Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малли

опять про НГ, и про баклажаны.

Имеем 2 баклажана, приму любые предложения, что из них приготовить на НГ в качестве горячей или холодной закуски. хочу какие-нить рулетики, или нафаршировать...
26.12.2008 17:54:59,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Малли
всем спасибо!
27.12.2008 10:02:58, Малли
Tanita Tararam
погоди, я еще не ответила :-) Мне понравился салат, в общем то простой, на 2 одного баклажана - хватит, запечь в духовке, т.е. положить его на решетку и в духовку и на долго :-) Потом вынуть мякоть, порезать, добавить зелень чеснок и мягкий сыр, типа адыгейского. смазать по желанию, маслом или майонезом :-)
а еще мне, честно говоря, нравятся банальные обжареные кружки бакалажана с сырно-чесночным салатом сверху!
С наступающим!
27.12.2008 14:46:20, Tanita Tararam
Малли
и тебя с наступающим!!! :) и спасибо за рецепт!
я решила так: фарширую и запекаю в духовке все 4 половинки от двух баклажанов разными начинками: с грудинкой, с грибами, с сором и наверное с грецкими орехами, в каждую есесенно помидоры, специи, в какую-то лук... короче все на глаз и по вкусу, но вес разные.
27.12.2008 19:08:54, Малли
Tanita Tararam
слушай, прям призадумалась, а что такое сОр??? потом дошло :-) хорошая опечаточка!
27.12.2008 22:54:51, Tanita Tararam
lemon juice
как это называется... грузинское... во! аджапсандал(и)! но 2 баклажана - это, конечно, несерьезно.
короче, та же икра, в общем-то, но подать можно с пафосом как грузинское блюдо. рецепт,думаю, найти легко.
27.12.2008 07:35:41, lemon juice
Малли
только 2 баклажана потому, что нас с мужем 2-е, куда нам больше? люблю свежее. лучше потом докуплю и доделаю. стоящие в холодильнике салаты после НГ уже как-то в печени сидят... в этом НГ году - ничего впрок :)
27.12.2008 10:04:23, Малли
lemon juice
логично :) но насчет аджапсандали подумайте - остренькая такая закусочка, оригинально. правда тоже суп из топора,еще ингредиенты нужны. 27.12.2008 11:18:55, lemon juice
Малли
спасибо! будет больше баклажан, будет аджапсандали :) Летом просто тушу мелкими кубиками баклажаны, томаты, перец сладкий, специи, зелень, лук, предварительно обжарив. потом холодным намазываю на хлеб.
27.12.2008 11:35:48, Малли
lemon juice
а, нет, я не имела в виду, что его надо делать обязательно из тонны баклажанов. просто вкусно очень, съедается быстро :) а по сути - все то же самое, только поострее. 27.12.2008 14:08:32, lemon juice
а просто икра... или, может быть, правильнее байялда не пойдет? обжарить баклажаны кусочками, тертую морковку и резаный лук по отдельности, сложить вместе и потушить с томатом - нет? как холодная закуска проходит на ура да и смотрится на столе красочно... 27.12.2008 01:53:59, Ромолетта
Мне нравится такой рецепт..
Баклажаны нарезатьвдоль, посыпать солью, дать полежать, чтобы вышла горечь. Смыть соль и обжарить в подсолнечном мксле.
Начинка: измельчить грецкие орехи в блендере или в мясорубке, выдавить туда чеснок, мелко нарезанный лук, положить соль, черный перец, хмели-сунели и для вязкости полить немножко винным уксусом ( а лучше гранатовым соусом наршараб). Добавить зерна граната. Все хорошо размешать. Должна получиться вязкая начинка. Намазать начинку на каждую дольку баклажана, сложить вдвое. Сверху посыпать зернами граната.

Получается очень вкусно.. Приятного аппетита!
27.12.2008 01:11:22, Tat
Запекать, как предлагает ниже КИМА, не пробовала (надо будет). я по-простому. режу баклажан (прямо с шкурой) тооненькими платиками вдлоль. их бастро обжариваю на постном масле. и делаю рулетики с разным гарниром - с тертым сыром+ чеснок (иногда еще ветчина), с тертой брынзой + укроп+ чеснок, с шампиньонами, мелко порезанными и обжаренными с репч. луком. закалываю рулетики деревянными зубочистками.

Оч. вкусно, но не так уж быстро, потому что я сковородку после обжаривания каждой порции мою, чтобы не жарить на уже пережаренном масле. Собственно, как и кабачки жарить.
26.12.2008 22:30:50, ALora
КИМА
Мама делает вкусные рулетики.Режет вдоль и запекает в духовке без масла,внутрь зернёный творог с чесночком и помидорчиком,зелень петрушки ещё. 26.12.2008 17:57:56, КИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!