Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ (и не cтолько ей) о мясе хорошем - II

Почитал я, что там ниже понаписали в выходные. И вот что я хочу заметить.
Очевидно, что в массах живут и плодятся разнообразные предрассудки.
Начну с простого - с мороженного мяса (подчеркну отдельно, что не призываю перестать покупать свежее).

Предрассудок первый, которым поделилась одна кулинарно возбужденная девушка, это то, что мороженное мясо - оно перемороженное по умлочанию, и ничего хорошего из него не выйдет, да и хранится оно, мол, 20 лет в обед, как минимум. На коробках, сообщу большую тайну, написана дата производства, но это помогает только тем, кто умеет читать. Про то, чем внешне отличается мясо повторно или большее количество раз замороженное, говорить не буду, это все знают, а если кто не видит разницы между, то разговоры о некачественном мясе тогда лишены смысла.

Предрассудок второй - отечественная охлажденка всегда лучше и натуральнее импортной заморозки. Мой дачный сосед, професор ветеринарии в Сельхоз академии, тут как-то, угощяясь шашлыками из новозеландской, размороженной баранины, сказал - "нашу местую баранину очень не советую жарить вот так (было сильно розовое внутри) - качество ветконтроля очень низкое. Импортное - пожалуйста". Кроме того, замечу, качество мяса у нас часто низкое по причине отстутствия культуры его производства и кормов. Я не призываю никого все бросить и устремиться за мороженым бразильским мясом, но уверяю вас, часто это куда более лучшая альтернатива.

Предрассудок третий - что размороженное мясо всегда и запросто можно отличить от охлажденки. Если мясо размораживают правильно, целой тушей в течении нескольких суток, то потом его, под названием "парная" охотно покупают домохозяйки, его единственное заметное, и то не всем, отличие - оно на срезе более мокрое. Зато дает терпеливому продавцу в разы больше прибыли, чем тому, кто предпочтет тушу порубить мороженной и продать по 70 рублей. Кстати, про цену. Некоторое время назад, то мясо, что я покупаю в г.Щелково, стоило на 40-60 рублей дешевле, чем такое же, но в соседнем г.Королеве и в Москве. Это к разговору о том, сколько %%% там накручено.

Теперь предрассудки более общего плана.
Готовить повседневно vs. готовить вкусно. На эту тему Леха часто высказывается, мол, тратить больше 15 минут в день - грешно, так что, мол, едим без выпендрежа. Про то, что очень много очень вкусных блюд можно приготовить быстрее тем 15 минут в расчет почти никем не берется. На практике же часто мясо, вместо того, чтобы вытащить его накануне из морозилки, размораживают вечером в теплой воде, а фарш крутят из еще твердого. Тот же Оливер в своих книгах постоянно поднимает тему быстрых рецептов, но он, видимо, недостаточно убедителен.

ПРАВИЛЬНЫЕ рецепты хороши для ПРАВИЛЬНОГО мяса. Т.е. есть две разные физики и химии процессов. Это оставлю вообще без комментариев.

Тут, опять же, вопрос, на который так никто и не дал внятного ответа - а если мясо неправильное, хрен ли его покупать? Приперло? Я вот, когда хочу хорошей рыбы, а на рынке только страшная заморозка, предпочитаю купить что-то другое, не рыбу, а не оправдывать свои дальнейшие действия по унаваживанию пищи майонезом и прочим безысходностью. Нету хорошего мяса? Не покупайте никакого, логично? Нет, будут давится запеченым майонезом и сетовать на то, что мяса хорошего не купишь. Отчасти, тут беда и кулинарной культуры низкой - ну, кроме МПФ и пятка салатов на основе майонеза и различных к нему добавок, типа крабовых палок, мало что знают, достаточно просмотреть самые популярные рецепты, которые даются да прям в этой конфе - одни и те же, не так ли? Отсюда и "А мне и моим родным так нравится!" с гордо поднятой головой: в музеи ходим, в театры, книжки читаем - растем, короче, над собой, но есть будем свою, родную хрюканину, а книжки кулинарные пускай читают интеллектуально нищие, кому больше делать нечего. И от театров, музеей и худ.литературы, видимо, у них потом проблемы с ЖКТ, обменом, ССС, и прочие вещи - от высокой духовности, не иначе.

С другой стороны - какое мясо покупают, такое и продают. Со стороны, наверное, мой подход выглядит как зацикленность на правильности, но вот честно - если мне не нравится, как выглядит то, что потом попадет в мой организм и в желудки моих детей, то я это просто не покупаю. Если кто-то считает, что то кулинарное варварство, что творится на 95% российских кухонь, можно оправдать тем, что "сегодня мясо было только неправильное" - то это его личное дело, я лишь в меру своих сил пытаюсь объяснить, что прилаживать неправильные технологии к неправильным продуктам - не есть единственная данная нам в ощущениях реальность. По крайней мере - сегодня, лебеду вроде еще никто из нас не собирает.

Кругозор ширьте, дорогие мои, и строже к продавцам, ну и к себе тоже - не кого-то кормите, а себя, любимых.
Иначе жизнь представляется сплошным компромисом - сначала покупаем посредственный продукт, потом из него делаем дважды посредственное блюдо. Это как ботинки, которые мало того, что криво сшиты, так еще и жмут.

PS. Никого конкретно не имею в виду и ни к кому конкретно не обращаюсь, уж к ЕЕ - точно, у меня к ней кулинарных претензий за прошедшие несколько лет ЗНАААААЧИТЕЛЬНО меньше стало, до несущественного.
24.11.2008 12:02:04,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А где в городе Щелкоово вы мясо покупате? Сдайте места. ппожалуста:))) 25.11.2008 10:41:00, Иртим
круглый рынок у старого моста, вестимо 25.11.2008 12:07:32, Димитрий
ЕЕ
Дим, а разве свежее мясо всё одно не лучше??? Ну на фига есть размороженное, если можно -таки свежее достать?
При всех правильностях - это всё равно не свежее.

А что касается того, что плохого мяса не брать как класс, так по логике вещей -если продают плохое, то его же кто-то всё равно купит? И ему надо же будет его приготовить? Впрочем, это риторическое.

А что касается того, что за границей мясо лучше - это из ДОперестроечных времён. Теперь у всех есть комплект родни - друзей за границей, которые по приезде в родные пенаты с тоской говорят: "Ребята, вы даже не представляете, как ВКУСНО вы едите". Это, понятно, не от того, что мы тут классно готовим, а "там " - продукты зря переводят. Просто из парниковых помидор не приготовить греческого салата, а из того мяса, по которому вы Спуньку консультировали -вообще ничего не приготовишь.
24.11.2008 21:29:47, ЕЕ
zuzuzu
Не соглашусь. Я этим летом как раз в Беларусь ездила, так вот, у нас в Нью-Йорке продукты НАМНОГО вкуснее будут. Я правда тут не беру клубнику, помидоры и огурчики с грядки: это да, это там лучше. А вот буквально все остальное - лучше у нас. И рыба, и мясо, и молочка, и даже хлеб (если у нас знать где правильный можно купить). а про кофе, шоколад, маслины, мороженое, специи всякие и тп.. ту даже и речь не идет. Я не знаю, правда, где ваши друзья живут.. может в какой-нибудь глубинке где кроме чахлого супермеркета и макдоналдса и нету ничего.. не знаю. Но я бы не говорила за всю заграницу. У нас очень даже. Может в москве лучше чем в Беларуси и в этом все дело? 26.11.2008 03:01:34, zuzuzu
ЕЕ
Вот конкретно приведённую фразу изрёк мой кузен, который проживает в Дейтройте. Мне кажется, это не глушь.

То, что мясо и молоко к белорусской глубинке менее вкусно, чем в НЙ наводит лично меня на мысль о выдающихся успехах американских химиков.
26.11.2008 10:17:21, ЕЕ
zuzuzu
Нет, просто места надо знать :)) Понятно, что и дерьма в магазинах тоже хватает. Но выбор огромный, и если не выбирать исключительно по принципу "подешевле", то таки да, вкуснее, и намного. 26.11.2008 17:32:08, zuzuzu
во-во 27.11.2008 12:39:55, Димитрий
в Детройте люди не живут, вы что? это ж жуткое место, умирающий город, бывший центр автопрома, а теперь стагнирует и реально умирает. Что он там делает? Посмотрите по ссылке подборку.
Там еще при всем при этом в несколько раз сократилось белое население, и в разы выросло цветное. Мы все, конечно, интернационалисты и все такое, но вот

А насчет "белорусской глубинки" это вы домыслили, ничего про глубинку не было сказано - речь идет, как я понимаю, о возможности приобрести качественные продукты в городе
уверен, что в Н.Й. знающий человек может купить то, что белорусам в Минске и не снилось
я вот только что смотрел передачку одну по французской кухне - НЕТУ у нас таких производителей, просто нету - хлеба, сыров, колбас
у нас даже мясо выдержанное 20-30 дней не купить, только "свежак", на второй день после убоя продающееся - это разве мясо?
26.11.2008 11:14:50, Димитрий
zuzuzu
Да, вы правильно меня поняли, и именно Минск имелся в виду. Главное, все там ограниченное какое-то; выбора нету. И народ в больщинстве в кулинарном плане ограниченный, не хочу обидеть, но это так. Может доступ к информации меньше? не знаю. но в кулинарии какая-то полная стагнация. 26.11.2008 17:39:56, zuzuzu
zaraza
оч. интересная ссылка. спасиб. 26.11.2008 17:04:04, zaraza
начнем с того, что я не говорю, что вообще замороженное мясо лучше всегда лучше свежего
нет

но в определенных ситуациях выясняется, что некоторые виды импортной заморозки (я для себя интересные уже перечислил - утки, баранина, свиные ребра и шея, голяшки говяжьи) лучше охлажденки (которую, как я написал, часто "добывают" разморозкой - я вижу это постоянно)

И дело не в том, что мол, если "правильно разморозить, то..." и не в том, что "заморозка лучше охлажденки" или вообще наоборот.

Дело в стереотипах, которые сидят в людских мозгах и отсутствии хоть какого-то кулинарного кругозора, который часто выражается в неумении сделать маневр и готовить блюдо исходя из продуктов, а не подгонять продукты под блюдо.

И греческий салат тому иллюстрация - нету качественных помидоров - нехрен его готовить, переводить брынзу и прочее. Сделаем что-то другое.
25.11.2008 12:07:13, Димитрий
во. и я говорю- чай не 18-й год. мясо неправильное - не надо его покупать. купи куру или рыбу. а можно и вовсе без мяса обойтись. 24.11.2008 14:23:18, Альт
Ольга-13
цветной капуской с кабачками:-)) 24.11.2008 14:24:26, Ольга-13
да хоть так - отвари цветной капусты, потом обжарь ее на сливочном масле - чо истчо надо? 24.11.2008 14:26:32, Димитрий
Штуша-Кутуша
То есть вот так - любит или нет человек цветную капусту - неважно. Отвари и съешь. 24.11.2008 14:38:30, Штуша-Кутуша
можно картошки сварить. или макарошки с сыром. или омлет. кашку гречневую. много всякого можно... 24.11.2008 14:39:35, Альт
Штуша-Кутуша
Можно, конечно. Но есть люди, которые любят только мясо. И макарошкам они не обрадуются. Им лучше неправильное мясо, чем правильный омлет.
И кроме того, меня умиляет утверждение Димитрия про "новозеландскую баранину". Между прочим, не все живут в Москве.
А кушают все, как не странно.
24.11.2008 14:43:37, Штуша-Кутуша
это они избалованы просто :) Вот спорим, что они на два часа позже положенного времени поедания мяса радостно стрескают жареную картошку с салатиком? :) 24.11.2008 18:02:29, AleXXX
Штуша-Кутуша
Жареную картошку они в любое время стрескают:-)) 24.11.2008 18:18:26, Штуша-Кутуша
и без всякого мяса :) 24.11.2008 18:38:25, AleXXX
а те, кто живет не в москве, у них есть рядом деревни. и там можно купить правильное мясо. многие так и делают. прям целого порося покупают на зиму. 24.11.2008 14:45:48, Альт
за МКАДом жизни нет 24.11.2008 14:47:14, Димитрий
Ольга-13
Иичком еще залить:-)), да и то сыт не будешь:-)) 24.11.2008 14:34:20, Ольга-13
хлебушка кусочек... 24.11.2008 14:29:32, Альт(жалобно)
да... я бы сейчас капуски то съела. иичком сверху залила и съела.
24.11.2008 14:25:33, Альт
к сожалению, здоровье больше от генетики и сопротивляемости организма зависит, чем от питания... это я смотрю на знакомых и родственников и сравниваю. :-) 24.11.2008 14:15:06, Ветер Перемен
ну не скажи. запросто можно жырной едой печень посадить. и поджелудочную. 24.11.2008 14:33:08, Альт
если жырную еду воткой запивать - все хорошо с печенью будет. 24.11.2008 18:04:53, AleXXX
есть и такое, но не на 100% 24.11.2008 14:26:55, Димитрий
ну естественно, на 100% ничего быть не может. :-) 24.11.2008 17:47:06, Ветер Перемен
Spunya
ну прям айлавю :)) 24.11.2008 13:42:24, Spunya
Не, ко мне ты обратился персонально :) Про быстроту готовки в будни. Да, безусловно, можно за 15 минут приготовить вкусное, кто бы спорил. НО. Есть большое НО. Блин, савсем времени нет, потом напишу :))) 24.11.2008 13:37:39, AleXXX
А, да, точно :) К тебе - персонально. Но ведь, согласись, что если все таки выделить на готовку 15 минут, то в общем, ведь и их можно потратить не на хрюканину :) 24.11.2008 13:40:17, Димитрий
именно на готовку - да, можно. Но ведь это надо еще и купить все :) И чтобы дети все это ели и т.д. Ну и что ты называешь хрюканиной? :) Все, где есть маянез? :)

24.11.2008 18:01:11, AleXXX
На каких коробках написана дата производства? На упаковке написана дата фасовки, сколько лет продукту вы из данных на упаковке не узнаете. Странно было бы думать, что купленную мной 19 ноября свинку забили 18, как следует из даты на упаковке. 24.11.2008 13:14:23, Иллика
объясню. на прилично упакованном импортном мясе стоит дата "изготовления" в обязательном порядке - мясокомбинат - это не склад-холодильник, у них другие бизнес-задачи - длительное хранение готовой продукции к ним не относится - им важно заморозить и сбыть как можно быстрее
да и срок реализации на упаковке тоже указана - давеча готовил утку французскую на гриле - были указаны обе с точностью до дня
24.11.2008 13:21:11, Димитрий
т.е. вы только импортное мясо покупаете? 24.11.2008 13:59:41, Иллика
только заморозку - уток, новозеландскую баранину, бразильскую свинину - шею и ребра, аргентинскую или бразильскую говядину (мякоть с голяшки) 24.11.2008 14:28:31, Димитрий
оно правда-правда лучше по вкусу, чем охлажденное отечественное?
24.11.2008 17:47:45, Ветер Перемен
ну я б не покупал бы, если были бы хуже, да и проблем со стабильностью качества нет, нету опасности наколоться на какое-то не такое 24.11.2008 18:10:57, Димитрий
Ольга-13
Слушай, какая же волосатая оказалась прошлогодняя "утка по-пекински", хоть и хранцузская:-((
Уж я ее щщщипала-щщипала... больше не буду в непрозрачной упаковке брать!
24.11.2008 14:36:07, Ольга-13
мне попадались нормальные только - эта, кстати, такая же, "по-пекински" 24.11.2008 14:48:14, Димитрий
нужно было опаливать 24.11.2008 14:46:37, Галя и
Ольга-13
Это волосы можно опалить, а там такие пеньки...:-(((, прям лес некорчёванный 24.11.2008 14:48:43, Ольга-13
А да уж такие только сщипать. 24.11.2008 14:59:53, Галя и
<Предрассудок второй - отечественная охлажденка всегда лучше и натуральнее импортной заморозки. Мой дачный сосед, професор ветеринарии в Сельхоз академии, тут как-то, угощяясь шашлыками из новозеландской, размороженной баранины, сказал - "нашу местую баранину очень не советую жарить вот так (было сильно розовое внутри) - качество ветконтроля очень низкое. Импортное - пожалуйста". Кроме того, замечу, качество мяса у нас часто низкое по причине отстутствия культуры его производства и кормов. Я не призываю никого все бросить и устремиться за мороженым бразильским мясом, но уверяю вас, часто это куда более лучшая альтернатива.>

Вот сразу видно, что Ваш <профессор ветеринарии в Сельхоз академии> Спунечку и не читал :)
24.11.2008 13:10:19, bacardi
ну, речь идет не о вкусовых качествах, а о ветконтроле, тем более, что не везде так грустно обстоит дело

и, еще раз, я не призываю бесповоротно отказываться от свежего мяса (когда оно в самом деле свежее), и вместо него брать всегда и только заморозку
24.11.2008 13:43:48, Димитрий
трудно мне понять все про аргентинское мясо. А xочется.
Поэтому полезла в интернет.
Вет. контроль - это xорошо, но существуют и другие критерии качества мяса.
А про ножки Буша, что Вы Димитрии скажете?
argentinian meat
24.11.2008 21:13:18, bacardi
спасибо, Дима! Я рада, что Вы меня не разочаровали. 24.11.2008 13:05:53, kuzkina_mama
[пусто] 24.11.2008 18:35:02
это вы говорили про 20 лет хранения, гы 25.11.2008 12:08:34, Димитрий
[пусто] 25.11.2008 12:54:38
Хорошо, исправим:

"Примерно потому же, почему надо грилить перемороженную говядину и тушить ее в пииииииве"
"У Димитрия почему-то "его" говядина с голяшки просто мороженая, а все остальные готовят "несколько раз мороженное-перемороженное мясо". По определению."

Замечу, что мои слова про "несколько раз мороженное-перемороженное мясо" касаются постов ЕЕ, где она сетует, что мороженое мясо не качественное. Я лично с таким не сталкиваюсь.
А про 20 лет и впрямь не вы написали, хотя мне простительно перепутать - вы столько дельных комментариев мне оставляете, что сбиться тут - в два счета.
25.11.2008 13:32:20, Димитрий
[пусто] 25.11.2008 19:15:18
Знаете, я вот в детстве очень любил читать журнал "Химия и Жизнь". И там была рубрика "Переписка с читателем", в самом конце, "в подвале".
Там одной фразой отвечали на вопросы читателей, так, что вопрос становился понятен из ответа. Типа - "чтобы в следующий раз не наблюдать чудо самозарождения жизни в крупе, советуем ее прокалить и хранить в плотнозакрытых банках".
Так вот одной гражданке ответ был такой - "К сожалению, вся редакция журнала "ХиЖ" вместе со всеми своими научными консультантами не может ответить на ваш вопрос - почему все, что вы читаете в нашем журнале, вам не понятно"

Не расстраивайтесь, наверняка вы себя сможете реализовать в какой-то другой, более понятной вам области, чем кулинария.
26.11.2008 11:21:13, Димитрий
ну в общем-то это и неважно :), я все-равно считаю себя кулинарно (и не только:))) возбужденной:), а то , что невнимательно читает, так ему простительно, это он у меня единственный, а таких как я у него и не сосчитать :))
а смысл моего послания был совсем в другом, но это уже мелочи:)
25.11.2008 13:12:20, kuzkina_mama
хорошо что только так, я боялась более страшных обзываний :) 24.11.2008 20:11:19, kuzkina_mama
ну как можно 24.11.2008 13:10:38, Димитрий
Обалдеть! 24.11.2008 13:09:33, Галя и
zaraza
офф: сейчас заходила на ваш сайт за рождественским кексом, у вас на форуме опять сполшной спам -( 24.11.2008 13:00:23, zaraza
За труд спасибо.
Остался вопрос. Кто такои ЛЕХА?
24.11.2008 12:58:59, bacardi
zaraza
это alexxx 24.11.2008 13:01:04, zaraza
Да-а-а?
Убили. :)
Никогда не догадалась бы.:)
24.11.2008 13:03:10, bacardi
"будут давится"? некоторые будут просто есть, а некоторые еще и с удовольствием. вот и все) 24.11.2008 12:54:21, Шерлок
zaraza
фигассе какой труд -) неленивый вы, димитрий, да. респект -) 24.11.2008 12:26:19, zaraza
ну, есть ради кого стараться :) 24.11.2008 13:10:12, Димитрий
zaraza
-) 24.11.2008 13:18:07, zaraza

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!