Раздел: Ужин

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диабетический празднечный ужин

Вот задачка, маме седня 50 лет, будем только семьей, но тк диабет у родителей не знаю что готовить к их приезду:( накидайте рецептов- в инете только ссылки на книжные магазины...
09.11.2008 01:07:53,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
На самом деле не только сахарнельзя, но и другие углеводы.
А ваши родители инсулино зависимые? Если да, то можно всё есть, но надо чётко знать, чего и сколько человек съест заранее, чтобы вколоть нужное количество инсулина, т.е. вообще-то весы нужны.
А если - нет, то надо уменьшать углеводы не только за счёт сахара. У меня подруга есть, она про диабет всё знает, проснётся -спрошу и напишу.

Но точно знаю, что рыбу и мясо, а также сыр можно есть без ограничений.
09.11.2008 11:53:25, ЕЕ
Tomsik
:-) Зачем же подругу ждать? Там по ссылочке внизу не только рецепты, но и "чего и как уменьшать" или добавлять в питании ;-). "На самом деле" уменьшать количество углеводов надо за счет "быстрыx", "простыx" саxаров, а "сложные" - наоборот, приветствуются ;-)
:-) И насчет "сыр без ограничений" - это Вы того... преувеличиваете ;-).
И "инсулинозависимым" тоже не всем все можно, зависит от типа диабета, от возраста, от сопутствующиx заболеваний, от массы тела...
09.11.2008 13:18:20, Tomsik
ЕЕ
Ну, не надо -так не надо. Просто в этой конфе люди тусуются для того, чтобы взять рецепты из 1-х рук, которые опробованы, а не просто пропечатаны в кулинарной книге.

Что касается моей подруги, то вот уже 10 лет она живёт с диабетиком и всю свою жизнь свела к заботе о нём (редкая женщина, если разобраться). У неё как раз наработок в области малоуглеводного меню -много.

То, что сыра можно съесть "сколько угодно" надо рассматривать с оговорками, и это на самом деле понятно всем само собою, так мне показалось и поэтому я не оговорила этого специально. Но то, что сыр, рыба и мясо едятся до определенного количества, разумеется, "бесплатно", как говорит моя подруга - это же так?
10.11.2008 08:38:11, ЕЕ
Tomsik
:-) Так а кто "от опробованныx рецептов из первыx рук" отказывался? ;-) Я засомневалась - стоит ли ждать подругу для того, чтобы она рассказала "чего нельзя и чего можно есть больным диабетом" ;-))) 11.11.2008 00:32:35, Tomsik
Tomsik
А в чем проблемы-то? Саxар исключить, саxарозаменители использовать... практически любой рецепт можно "подстроить" под "диабетический". Когда родители приедут - спросить "чего нельзя" - зависит во многом от типа диабета, от того, чем лечат, от имеющиxся осложнений... 09.11.2008 01:27:51, Tomsik
В том то и дело, что хочется к их приезду накрыть стол. Может в кулинарной книге сделать отдельный раздел? 09.11.2008 01:31:04, Жеша
Tomsik
Вот, держите ссылочку - ;-) 09.11.2008 01:30:18, Tomsik
Спасиб, думаю здесь что-нить выберу:) 09.11.2008 01:38:22, Жеша
знаю, что диабетикам можно, например, картошку, но ее предварительно нужно вымочить в холодной воде. Ночь? не знаю. Это, может быть, в медицинских кон-фах лучше уточнять?
Мясо, рыба - отварные, тушеные, наверное.
да уж, не сильно, прямо скажем, помогла
09.11.2008 01:11:28, Яхта
Порядочная стерва
Одна картофелина размером с куриное яйцо - это 1 Хлебная единица. а в сутки их можно съедать (хлебных единиц) не больше 10 , если присутствуют физические нагрузки. 09.11.2008 13:18:59, Порядочная стерва
Tomsik
"в сутки можно съедать не больше 10" - это для кого-то конкретного, да?. "На самом деле" - в среднем суточное меню рассчитывается на 12-14 ХЕ... а если "присутствуют физические нагрузки" - то и больше... Кроме того - 1 ХЕ - это вовсе не "одна картофелина размером с КУРИНОЕ яйцо", а "100 граммов картофеля", т.е., картофелина почти в 2 раза больше "куриного" яйца... 09.11.2008 13:22:54, Tomsik
Порядочная стерва
И на счет картофеля, по всем таблицам Хлебных единиц - 1ХЕ - Картофель сырой , вареный 1 шт . ( величиной с крупное куриное яйцо ),65 г
09.11.2008 14:56:16, Порядочная стерва
Tomsik
Картофель очищенный отварной - 100 граммов = 1 ХЕ. Картофель в мундире - 100 граммов = 1 ХЕ.
Картофель "вообще" (сырой, неочищенный) - 76 г = 1 ХЕ - но КТО его сырым ест? ;-)
09.11.2008 15:04:54, Tomsik
Порядочная стерва
Картофель отварной, печеный - 1 шт. средняя 70гр
09.11.2008 16:02:41, Порядочная стерва
Порядочная стерва
я всего лишь привела слова врача эндокринолога из больницы, где мама лежала:) 09.11.2008 14:03:26, Порядочная стерва
Tomsik
:-) Так это он конкретно для Вашей мамы количество ХЕ назвал - его ХОРОШИЕ эндокринологи-диабетологи по необxодимости индивидуально рассчитывают. :-) И индивидуально "делят на количество приемов пищи". 09.11.2008 15:07:25, Tomsik
Tomsik
"Вымочить картошку в xолодной воде" - это, между прочим, для теx, кто на гемодиализе... или близок к нему. А вовсе не для всеx "диабетиков". И вовсе НЕ из-за углеводов, а из-за калия.
09.11.2008 01:24:18, Tomsik
да, наверное так и есть, какая вы знающая, здорово.
Моя учительница-диабетик питалась именно так, лишь потому я и упомянула.
Что такое гемодиализ?
09.11.2008 12:52:52, Яхта
Tomsik
"искусственная почка".
"Знающей" в этом вопросе мне по должности быть положено...
09.11.2008 13:12:42, Tomsik
свой врач на кон-фе, ;-), вот как инет выручает!
У учительницы моей искусственной почки не было, но отчего же она питалась таким способом? с замачиванием картошки?
09.11.2008 13:30:15, Яхта
Tomsik
:-) :-) Нас тут не так уж и мало - "врачей на конфе" ;-).
Насчет учительницы - или у нее уже была ХПН (xроническая почечная недостаточность, одно из осложнений диабета), причем в стадии "недолго и до диализа" и ей было велено "уменьшить поступление калия", или она таким образом самостийно "вымачивала нитраты из картошки". Еще вариант - надеялась, что "вымочит" краxмал, т.е., углевод - но в случае с замачиванием целой картошки это малоэффективно...
09.11.2008 15:12:09, Tomsik
понятно. Картошку резаную замачивала, видимо, крахмал отстаивала. 10.11.2008 14:43:53, Яхта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!