Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про дрожжевое тесто

Девочки, сегодня писала Купаве про мою технологию приготовления дрожжевого теста, решила и с вами поделиться. Получилось не очень гладко,что-то не могу мозги в кучку собрать, но пока так, может кому пригодится.

мои заметки по поводу дрожжевого теста:
у меня практически всегда есть такой вариант теста: пропорции примерные -на 1 кг муки 700 мл. воды и грамма 3 быстрых дрожжей, просто насыпаю из пакетика самую малость в муку, перемешиваю все это просто рукой и убираю на балкон с низкой, но плюсовой температурой. обычно я делаю это практически в ночи. Оставляю это тесто ну часиков на 10-12 минимум. Там все зависит от температуры - чем теплее на балконе, тем быстрее пойдут процессы. А уже на следующий день, ближе к вечеру, я про него вспоминаю и решаю, сегодня ли его использовать или завтра повозиться.
Если сегодня буду печь хлеб, то добавляю в это тесто соль (полнющую чайную ложку) можно добавить масла оливкового, можно семечки, чернослив, оливки, маслинки, меда грамульку или сахара тоже совсем чуть-чуть, немного муки, грамм 100 и воды грамм 50. Оставляю на пару часиков и выпекаю в раскаленном чугуне и вот еще что: европейские варианты хлеба с хрустящей корочкой и большими неравномерными порами внутри (именно такой хлеб я люблю) пекут из достаточно жидкого теста, вот примерно из такого, которое получится при вышеназванных пропорциях,и вымешивается оно на очень маленькой скорости и долго расстаивается. Поэтому можно миксером (одним крюком) на самой медленной скорости его подмесить, можно и не месить. Такой замес дает самый ароматный хлеб. Если нужен обычный формовой хлеб, то подмешиваю муки до крутого состояния, но вымешивать такой хлеб надо интенсивно, тогда мякиш будет светлым и мелкопористым, но такой хлеб считается не таким ароматным и быстре черствеет.

Для приготовления сдобного пирожкового теста я в эту опару добавляю соль, сдобу (масло сливочное, сахар, желтки, , в произвольных количествах, все зависит от того, что есть дома и что собираюсь печь) для сдобного пирожкового теста я беру масла сливочного примерно половину от количества жидкости или меньше, иногда гораздо меньше) сахара грамм 250-300 на такое количество теста, можно меньше. Яйца зачастую не использую совсем. И вымешиваю тесто, добавляя муку, до средней консистенции. Здесь уже замес должен быть интенсивный. Такой замес создает мелкопористую структуру и красивый цвет мякиша. Оставляю тесто для выбраживания (если есть время, то на пару часиков, если хочу побыстрее, то добавляю немного дрожжей во время замеса, это ускорит процесс), формую и т. д.

Если печь в этот день не хочется, то подкармливаю свое тесто( мука или вода+ мука) и еще на балкон, до следующего дня. А там уже -смотрите выше:))

Дрожжи - это биологический разрыхлитель, но во время брожения вырабатываются ферменты, которые улучшают и облагораживают вкус выпечки. Причем вид, качество и количество ферментов зависят в основном от времени и температуры брожения. Для разного вида теста нужны разные условия, но, как правило, чем более низкая (но положительная)температура при которой бродит тесто и чем дольше этот процесс длится, тем вкуснее и ароматнее получаетя выпечка. Для этого я и делаю такое полутесто-полуопару. И еще, чем меньше дрожжей изначально используется, тем быстрее они размножаются. Поэтому изначально я использую их совсем чуть-чуть.
Когда тесто-опара начинает опадать, значит дрожжам нечем питаться, съели фсе, мы их прикармливаем мукой и сахаром или только мукой и они опять начинают трудиться. Вот примерно так я понимаю процесс.
Удачи!
08.11.2008 14:33:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
К сказанному могу добавить, что в прежние времена, когда моя бабушка выпекала пироги почти ежедневно (семья была ограничена в деньгах, а что может быть дешевле дрожжевой выпечки?), она вообще не добавляла в следующий замес дрожжей - а только небольшой кусок теста, специально оставленный от предыдущего замеса.

Тесто выстаивалось долго. Иногда сутки, иногда просто на ночь оставлялось.

Но меня это не очень устраивает. Поэтому я использую другую, но тоже бабушкину, технологию. я её здесь много раз описывала. Она мне кажется более соответствует моему ритму и проще. А результат вполне и вполне на уровне.
10.11.2008 08:55:36, ЕЕ
<Если сегодня буду печь хлеб, то добавляю это тесто соль (полнющую чайную ложку) можно добавить масла оливкового, >
Что значит "можно"? Масло razve не обязательныи компонент?
Без масла, xотя бы растительного, разве не суxарь получается?

Чем тогда чиабата от несдобного дрожжевого теста отличается? Только оливковым маслом?

09.11.2008 01:56:58, bacardi
<Без масла, xотя бы растительного, разве не суxарь получается?> - нет, не обязательный компонент, и совершенно не сухарь, сухарь, это если высохнет, или высушить в духовке, при технологии производства европейского хлеба (медленное долгое вымешивание и длительная расстойка) и без любого масла получится прекрасный хлеб, просто если добавите ол. масло, то получится чиабатта с дополнительным оттенком вкуса и немного другим мякишем. А несдобное дрожжевое тесто оно тоже разное бывает и вкус выпечки из него будет очень сильно отличаться от технологии его производства( времени и интенсивности вымешивания, температуры, при которой выбраживается тесто и времени ) и рецепта (количества и качества муки, воды, дрожжей) 09.11.2008 11:38:41, kuzkina_mama
С удовольствием прочитала. Я вообще-то пеку мало, так как не представляю, как отдельные составляющие и процессы связаны со свойствами конечного продукта. Теперь что-то проясняется. 09.11.2008 00:15:39, Учитель каллиграфии
знаете, мне будет очень приятно, если вы полюбите дрожжевое тесто, это ведь особая субстанция, с ней очень приятно иметь дело, она живая и очень отзывчивая. Мне даже сложно найти аналог такому тесту. При этом на нее воздействует окружающая среда, которая постоянно изменяется и получаются разные оттенки вкуса, даже при одинаковой рецептуре. А уж если разобраться подробнее, то вообще фантастика:)) 09.11.2008 11:49:44, kuzkina_mama
+ витамины группы Б. Да? 09.11.2008 12:10:39, bacardi
даааа, много, много витаминов группы В :)) 10.11.2008 10:27:01, kuzkina_mama
пироги печете, да?
А я вот весь день в поискать псп провожу. у-у-у-у....
Сама же спрятала, от соблазна подальше (не про свои соблазн я).
Пока еще ничего не нашла. :(
Еще вот в библиотеку идти надо, за нечитаные просроченные книги, денюшку отдавать.
А ведь вчера, в полном сознании, при включенном компьютере, поленилась по интернету обновить книги.
Теперь вот тащись в эту библио. А я бы лучше пироги пекла.

А тесто, да, я вот тоже ставлю. На пицу, наверное.
Сегодня, араxисовое масло в опару "залила". Посмотрим чо получится.

Да, еще наверное рулет ваш, Татьяна, попробую. Видела, видела....
Деловое чаепитие устроить надо. :(
А может пироги лучше? С капустои...
И с собои дать можно.

У-у-у-у, это долбаное псп. Весь день испортило. :(
-------------------
<чем меньше дрожжей изначально используется, тем быстрее они размножаются.>
Да? Вот это для меня новость, но в этом что-то есть. Наверное Вы правы.
Это надо мне переварить :)
<Поэтому изначально я использую их совсем чуть-чуть. >
CHуть-чуть - это сколько?

Кстати, во всеx рецептураx используется довольно много дрожжеи. Я стараюсь класть меньше.
Про размножение дрожжеи и запаx - ?
Запаx дрожжеи в тесте соxраняется, если не все дрожжи перебродили (так что ли?) и процес ферментации не завершен. Да?
А если процес ферметации успешно завершился, то никакого запаxа дрожжеи в тесте нет. Так, наверное?
08.11.2008 17:02:37, bacardi (во гневе, но под Окуджаву)
:)) нет, сегодня не пекла. Сегодня был МОЙ день:) Сегодня меня балуют, у нас по очереди:)
Ну и чем процесс поиска завершился? порадовали мальчика?, могу себе представить насколько вас достала эта штукуевина,таак спрятать:)) целый день на поиски - это круто:))
<чем меньше дрожжей изначально используется, тем быстрее они размножаются.> - эта инфа была извесна еще Микини в 1913 году, об этом он писал в руководстве по хлебопекарному производству, я подтверждаю :)) Чуть-чуть -это самая малость, на кончике чайной ложки или , если прессованные, то грамм 5.
И еще - ваши дрожжи, прессованные сильнее наших российских) в два раза сильнее, поэтому, если в рецепте используются российские прессованные дрожжи, то надо уменьшать вдвое. Я сейчас использую САФ прессованные, они очень хорошие. Много дрожжей используют в непрофессиональных рецептах, так чтобы наверняка подняли , даже если сильно постараться их "убить" солью или жирами. И современный темп жизни диктует свои правила, не хотят хозяюшки долго ждать, современные хлебозаводы тоже не хотят долго ждать - максимум дрожжей и улучшители - гарантия формы и внешнего вида, при отсутствии вкуса и запаха.
Про запах дрожжей и брожение - хорошие дрожжи , имеющие в своем составе чистую культуру) не имеют неприятного запаха, наоборот, плохо пахнут перебродившие, погибшие дрожжевые клетки), поэтому выпекать можно и неперобродившее тесто (правда, если для него использовались хорошие дрожжи), но при этом пострадает вкус и вид, так как частицы муки останутся в неизменном виде (поэтому и добавляют улучшители, когда это необходимо)

Вот так примерно я это понимаю:)Помните, как то летом вы спросили про выпечку, в которой используются дрожжи, но тесто не выбраживают, а сразу выпекают. Вот тогда то я и разобралась с этим вопросом, так что спасибо, помогли мне разобраться немного :))
Сейчас пытаюсь разобраться со скоростью и временем вымешивания теста и влиянием этих параметров на различные виды теста (хлебное (разное), пирожковое), скоро отчитаюсь, уже картинка понемногу вырисовывается.
08.11.2008 22:51:10, kuzkina_mama
не-а, не нашла.
Так как прячу я постоянно, то свежиx мест уже не осталось.
Наити надо было не для "порадовать", а для того, чтобы .... мне жизнь сладкои не казалась, да и при деле была.
Да я не переживаю. Сама наидется. Периодически сама наxодится. Как начнешь, что нибудь другое искать, так сразу тут как тут.....она.
Не наидется - туда еи и дорога. :)
<эта инфа была извесна еще Микини в 1913 году>
Осталось только посмотреть, кито такои этот Микини.

Спекла я сеичас рулет по вашему рецепту, Татьяна.
Ну, что я могу сказать...
Впервые в жизни получилось взбить белки. Уж не знаю благодаря чему, то ли соли благодаря, то ли терпению.
Оказывается я никогда не видела, что такое крутая пена. И ведь жила, не ведая того, даже и пекла что-то.
Я почему-то раньше считала, что белок без саxара не взбивается. Поэтому все безе у меня получались в виде саxарныx блином.
Надо теперь попробовать безе.

Взбивала миксером для коктеиля.
Татьяна, но это ведь не класическии бисквит. Классическии бисквит разве с пекарским порошком делается?
Я не рискнула с пекарским порошком, взяла селф раизинг муку.
С бумагами наколдовалась.:) Даже не знала о такои теxнологии.
Крем - не очень получился. Может еще не застыл?
То ли я расслабилась.

За вдоxновение - спасибо.
Все таки, истории без личности - не бывает.

09.11.2008 01:35:59, bacardi
< мне жизнь сладкои не казалась, да и при деле была.> - ужас-ужасный, не поддавайтесь, а то жизнь -дело суровое, чуть зазевался... (С) ДВК, не спрашивайте кто это, все равно не скажу :))
Вопрос - что такое миксер для коктейля? Про бисквитное тесто попозже напишу как -нить, как я его понимаю. А вот про пекарский порошок замечу, что ваша self-rising flour уже содержит его в своем составе, так что вы правильно сделали , что не стали его добавлять. Но по большому счету, надо бы мне научиться делать бисквит без пек. порошка и с обычной мукой, раньше я его так пекла, сейчас не решаюсь, да и не очень я люблю простой бисквит :) посдобнее подавай, нравится мне аромат сливочный в выпечке, да и вкус..., поэтому с талией давно распрощалась, но менее счастливой от этого не стала :))
Спасибо, что цените мои посылы:)) для меня это важно и приятно!
09.11.2008 12:02:04, kuzkina_mama
крем у меня держит фоему в рулете.
Но я так мнаxимичила с ним. Расскажу для смеxа. Мука, масло - как в рецепте. Молоко заменила чуть разбавленными сливками (молока - не было в доме. В качестве ароматизатора и улучшителя вкуса домавила любимое блюдо "девицьеи" (для настроения и оптимизма). Помните я про чернослив спрашивала. Теперь все это сьесть надо.

Татьяна, вот уxодите вы от ответа. (или я пропустила).
Интересует Ваше мнение про силиконовые формы. Интересует вопрос "органичности" столь яркого материала.

Про бисквит.
У детеи здесь в школе тоже есть уроки труда (без разделения на мальчики-девочки)
Так они там такие sponge пекли....
У меня никогда так не получалось.
С минимальными компонентами.
Но вот масло, вернее маргарин, там был точно, это я помню.
09.11.2008 12:29:35, bacardi
про крем ничего не поняла:) не очень в курсе о любимом блюде девичьей, может поэтому ?:)) а чернослив куда? в крем или в тесто? но навеняка то , что у вас получилось безумно вкусно:))), не сомневаюсь:))

Видимо вопрос про силиконовые формы я пропустила, но мое мнение такое:
я сильно не заморачиваюсь, если мне удобно и я не знаю точной информации о конкретном вреде, то я пользуюсь достижениями цивилизации:), я думаю, что возможен вариант индивидуальной аллергической реакции на силикон, так как это вещество относительно новое для иммунной системы, но в нашей семье пока никто не страдает аллергиями (эту заслугу я конечно приписываю своим стараниям:)), но если не злоупотреблять, то я считаю что можно их использовать например для выпечки маффинов или когда у меня не хватает противня для расстойки и выпечки пирожков, то я использую силиконовый коврик. в общем с возрастом я поняла что сильно париться по поводу полезности или вреда чего либо гораздо вреднее для позитивного восприятия жизни чем польза или вред от благ цивилизации. Просто без одержимости, все в меру.
Про бисквит- да, есть бисквиты с использованием масла, у меня где-то есть записи с правильными названиями, найду, тогда напишу.
10.11.2008 10:52:43, kuzkina_mama
http://www.etronics.com/p-37833-magimix-5100-magimix-cs5100-food.aspx?dp=021212C222E6023253C3836323B3570373637333333303&svbname=403&bname=GoogleBase

Такои для всего. Но бисквит в нем не получается. Масло взбивает xорошо.
Опять же, благодаря Вам, Татьяна, xоть цену его узнала.
Мне eго соседка отдала (за ненадобностью, наверное, но из лучшиx побуждении). За что я еи и благодарна. "Зверь", а не машина. Хоть и "времен Очакова".

09.11.2008 14:52:57, bacardi
это не миксер:), это процессор называется, вот точно в таком же комбайне mariana_aga за 50 секунд вымешивает тесто для пирожков. Я найду ссылочку на ее хлебный журнал, там можно много интересного узнать, тогда вам свисну:)). Я вот теперь думаю, может мне тоже о таком начать мечтать?:)) Супер вещь, я его уже живьем видела! Только жидкое тесто, такое как для чиабатты в нем ни-ни... 10.11.2008 11:01:10, kuzkina_mama
off, nu nichego s pervogo raza ne poluchaetsq ;(


09.11.2008 14:10:33, bacardi
http://www.eldorado.ru/cat/detail/56001565/

Этот миксер у меня "для коктеиля" называется. Ну типо того был, в свое время. Я его усовершенствовала, все лишнее выбросила. Тоже времен Очакова, но пашет. Спасибо немцам. Хорош для бисквита.

http://www.tehopt.ru/22f12zh3c4kw/34/62/04642.html
Этот, якобы, для смуфи. Но основное его предназначение – заполнениe пространства и собираниe пыли.
Первыи кандидат на выбрасывание, xотя и абсолютно новыи.

http://www.tehopt.ru/22fbwhz3c88k/34/260/22404.html

Этот – для картофельного пюре.

Все, больше ничего в доме нет.

Ну и все типо, конечно
09.11.2008 14:06:23, bacardi
понятненько:)
первый для меня- это просто миксер, да, им бисквит, но вот еще у него должны быть насадки в форме спирали, вот они для "чиабаттного" теста. одну желательно использовать и на низкой скорости.
Второй для меня- это коктейльный, не выбрасывайте, в нем хорошо орехи измельчать, с шоколадным тестом - сказка.
третий- просто погружной блендер, как вы с ним пюре делаете? клейстер же получается:)) это вот для тыквенного, лукового, в общем для любого супа-пюре, вещь незаменимая, прямо в кастрюлю и готово.
В общем, серьезная техника у вас:)) готовить и готовить :))
10.11.2008 11:12:31, kuzkina_mama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!