Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запеканка

Здравствуйте! Хотела бы приготовить запеканку из картофеля пюре и фарша, может быть кто-то сможет мне помочь? Как это правильно сделать? Т.е. запекатеся пюре, а внутри слой фарша.
20.11.2001 12:01:23,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пастуший пирог (sheppard's pie) (лчень похож на рецепт чуть ниже, от Sela). Традиционная запеканка, любимое блюдо в семье - всегда на столе на следующий день после запекания бареньей ноги. Мясо (то что не съели вчера) режется на куски, я потом его не рублю, как надо бы, а измельчаю в комбайне. В мясо добавляется пассерованный мелко порезанный лук, горошек, припущенная и порубленная морковка, соль и черный перец. Дальше, как обычно в таких запеканках, делаем пюре (в которое не добавляем молока или сливок, а только воду, в которой варилась картошка и масло, и еще мускат, соль и перец). Можно выкладывать в три слоя - пюре, мясо, пюре, а можно в два - мясо, пюре. Так как мясной фарш довольно влажный (мясо бараньей ноги у меня всегда розовое внутри), с жидксотьсю надо аккуратно, но можно добавить чуть жидкости из банки с горошком. Поливаем маслом растопленным сливочным, вилкой делаем зигзюги и запекаем в духовке минут 40 до золотистой корочки. 20.11.2001 14:13:09, Димитрий
Слой мяса нижний? 20.11.2001 19:41:21, la femme
Если слоев два - то нижний. В каноническом рецепте их было именно два. 21.11.2001 13:21:05, Димитрий
Ну, все так и делается: пюре с фаршем. А детали таковы. Делаете картофельное пюре обычное, можно еще в него сырое яйцо вбить. Фарш - из отварного мяса, прокрученного через мясорубку и перемешанного с жаренным луком. Я добывляю в фарш бульончику, развожу пожиже, так будет нежнее и не так сухо. Берете сковородку или форму, смазываете ее маслом, выкладываете половину пюре, разравниваете лопаточкой, сверху мясной фарш, потом оставшееся пюре. Разравниваете, делаете вилкой решетку или ложечкой волны и смазываете взбитым яйцом. Запекаете до румяной корочки. Приятного аппетита! 20.11.2001 13:08:26, Sela
спасибо! Сегодня вечером приготовлю, завтра напишу как получилось ;-) СПАСИБО!!! 20.11.2001 16:51:33, Maari


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!