Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самые простые ватрушки. Начало.

Девочки, вот самый простой вариант, который получится вкусным однозначно, но предполагает "карьерный рост" :) Предлагаю для начала использовать сухие быстрые дрожжи САФ-момент.
700-800 грамм муки смешать с 10 граммами дрожжей.
пол литра молока немного нагреть+ неполный стакан сахара+ 1/2 ч.л. соли = соединить с мукой и вымешивать минут 15-20. , расплющить на столе тесто и нанести тонким слоем 250 гр. масла сливочного. попробовать его вмесить, но не сильно активно, при расстойке оно мамо хорошо распределится в тесте. Не расстраивайтесь, если вам покажется, что масло не вмешивается, вот увидите, что потом все будет супер :)
подождать когда тесто поднимется и увеличится в обьеме в 2 раза и теперь еще его подмесим, опять оставим его наедине с самим собой, пустьрастет и развивается, когда еще разочек увеличится в 2 раза, опять обминаем и через 5-10 минут формуем. через 30 минут расстойки выпекаем . предварительно поставив в духовку емкость с водой.
Выпекаю минут 15-20 при 200 гр.
Уверена, что все получится! Дерзайте, девочки и балуйте своих родных :))
30.09.2008 10:44:47,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Саблезубая Белка
Ооо, дождалася! ну спасиб :) 1 маленький вопросец - а на ватрушки-то творог не кладем што ли? Рецепт похож на сдобные булочки, што оч вкусно конешно, но ватрушки я так понимаю, это нечто круглое с творогом посередине? 01.10.2008 00:41:21, Саблезубая Белка
ща наподник ГОСТовые ватрушки пришлю, лови...

ватрушки-это сдобные булочки с творожными плюхами посередине :)
формую так:
отделяю кусочки примерно одного размера, формирую шарики и оставляю минут на 30 (здесь все зависит от количества дрожжей в тесте и температуры, в котором тесто выбраживалось), потом донышком стакана или толкушки для картофеля делаю вмятины, смазываю желтком и наполняю начинкой и опять смазываю уже с начинкой, оставляю еще на расстойку и выпекаю с паром минут 20.
начинки примерно 1/3 от массы теста должно быть.
А саму начинку готовлю так:
хороший творог + яйцо + сахар + ваниль, можно чуть муки добавить если жидковато получается. Я использую творог 10% , яйца деревенские, сахар коричневый, немного ликерчика сливочного и КРАСОТА получается :))
01.10.2008 11:56:35, kuzkina_mama
Саблезубая Белка
о йес! они самые. читаю и слюнки текут. ммм.. пойду-ка я за творожком :) 01.10.2008 14:09:39, Саблезубая Белка
Ватрушки - это маленький открытый пирожок со сладкой начинкой.
А с несладкой - это шанежки.
01.10.2008 02:22:58, Ватрушки
Поросенок Солнышко
"... Предлогаю для начала использовать сухие активные дрожжи САФ-момент..."

Маленький офф:
сухие активные дрожжи у САФ - это Левюр
А САФ-Момент - это быстродействующие дрожжи.
Разница в том, что активные надо предварительно растворять в воде, а быстродействующие (еще пишут инстантные) - смешивать с мукой.

30.09.2008 14:34:36, Поросенок Солнышко
ага, спасибо, именно быстрые я и имела ввиду . Щас исправлю, а по самим пропорциям? как считаете?, а то я все на глаз делаю, без точных замеров. 30.09.2008 14:40:45, kuzkina_mama
Поросенок Солнышко
По пропорциям - мне трудно оценить, т.к. тут 250г масла, я дрожжевое тесто с таким количеством масла не делаю. На такое количество муки я беру 30г (или 2 столовые ложки). Но у Вас просто другое тесто и другая история :)
Что касается мука-жидкость, то для дрожжевого теста на пирожки-ватрушки - на 800 г муки надо 560г жидкости (многократно выверенная пропорция с поправкой на условия хранения муки :)).
30.09.2008 16:55:55, Поросенок Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!