Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lemon juice

ржаные лепешки

первый раз в жизни почти получились ржаные лепешки. делала по рецепту, многократно растиражированному в интернете - яндекс нашел штук 10 одинаковых.
стакан ржаной обдирной муки просеяла в миску, добавила полпакетика разрыхлителя, соль, сахару ч.л., полпачки размягченного сливочного масла,растерла все вилкой, вбила яйцо, добавила 2 ст.л. меда, все тщательно перемешала, добавила еще стакан муки, потом раст. масла чуть плеснула. с помощью долива масла и досыпа рж. муки "строго на глаз" довела тесто до состояния пластичности и "лепибельности" :) жидкости больше никакой в рецепте не значилось.
тесто было похоже на жеваный хлебный мякиш, извините за непоэтичное сравнение. налепила из него небольших лепешечек, сделала на них решетку, смазала смесью яйцо+сметана для внешнего блеска. и поставила в разогретую до 180 гр. духовку на 20 минут.
все вроде бы получилось красиво и на вкус правильно, похоже на "те" лепешки из детства за 10, что ль, копеек.
но... как-то рассыпчато слишком. как печенье курабье по консистенции. пыталась маслом намазать лепешечку - раскрошилась прям в руках. абидна, да.
че делать, кто знает? что добавить/убрать в след. раз, чтобы исправить ситуацию?
27.09.2008 19:35:38,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
abri
может поробуйте другой рецепт "Лепешки ржаные" по ГОСТу ,всё таки спецы рецепт разрабатывали . Правда я не пробовала не те от которых у народа ностальгия,не те что по рецепту,но как-нить планирую сделать такие

27.09.2008 20:24:50, abri
lemon juice
о, спасибо. в глубине души я подозревала, что где-то там должны быть дрожжи.
еинственное, что недоступно моему пониманию, - как это - разрыхлитель в дрожжевое тесто?
27.09.2008 20:53:42, lemon juice
abri
я не в курсе и не интересовалась данным вопросом,подозреваю что у дрожей и разрыхлителя разное воздействие на тесто....Можете спросить по ссылке на кукинг у Vallejo(она дана в сообщении) ,который и давал этот рецепт.Там больше шансов что вы получите ответ на данный вопрос. 27.09.2008 21:00:14, abri
lemon juice
спасибо огромное. и особенно за ссылки. 28.09.2008 07:36:39, lemon juice
хи-хи, а я как раз сейчас у Марианы в журнале зависла, уже часа 4 читаю и щастлива :))Просто восторг души какой-то!!! 27.09.2008 20:44:37, kuzkina_mama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!