Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irina L

Здравствуйте! Я к вам с соседней конфы.

Здравствуйте! Я к вам с соседней конфы. Поможите, а то скоро повешусь :-)) Нужны проверенные рецепты гарниров, ибо мужу простые рис-гречка-макароны надоели. Причем оно должно быть сытное, т.е. просто тушеные овощи не пойдут. И в этом не должно быть мяса, ибо муж его не ест.
Заранее спасибо.
17.09.2008 11:54:19,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irina L
Всем огромное спасибо, рецептиков новых кучу получила, буду пробовать :-) 17.09.2008 20:57:28, Irina L
zaraza
а вот еще хорошую штуку вспомнила как основное блюдо к салату, например -)
таки типа "хачапурьки". готовятся на сковороде.
на 4-5 стаканов муки (начните с четырех, добавите если что)поллитра кефира или еще какой простокваши -), чайная ложка соли и сахара, одно яйцо, пара столовых ложек растительного масла. замешиваете тесто и убираете в холодильник на полчаса хотябы. но можно и больше. можно вообще сделать побольше и заморозить.
делите тесто на восемь-девять шариков. каждый шарик тонко раскатываетет в круг. в центр кладете начинку (ложки четрые столовых примерно). собираете края в центр и защипываете, переворачиваете и раскатываете по диаметру сковороды -) жарите как блины, добавляя немного масла. если будут сильно вздуваться - проколите вилкой. складываетет на блюдо тоже как блины. смазывая слив. маслом.
начинка: мне нра подсоленный адегейский сыр, но можно использовать любой. в принципе такое утилизаторское блюдо -) желательно чтобы сыр был такой, который не плавится, выделяя масло.
17.09.2008 13:35:03, zaraza
ЕЕ
Всё! Ещё 2 недели (чёрт с ней) сижу на диете, а потом 1-е, что себе "позволю" - это ваша хачапурька :)) 18.09.2008 17:46:46, ЕЕ
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
еще как вариант: что-то среднее между решти и испанским омлетом:)
трете картошку на крупной терке, кладете блином на сковородку, потом переворачиваете минут через 10, наверное, сверху кружки помидоров и залить смесью из яиц, молока, сыра. еще чеснок кладу и укроп. посолить и поперчить.
17.09.2008 13:20:08, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
кус-кус. 17.09.2008 13:17:14, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Очень вкусно - гречка с овощами. Отварить гречку. Спассеровать репчатый лук, морковь и сладкий перец. Посолить, поперчить по вкусу. Довести до готовности. Добавить гречку. Вкус совершенно меняется. Гречка с луком и грибами - классика. Тоже очень вкусно. 17.09.2008 12:46:25, Лена ППП
А я теперь гречку не варю.А запариваю.так полезнее. 17.09.2008 12:50:32, Галя и
zaraza
так это секрет в какой пропорции запариваете? -) 17.09.2008 13:52:28, zaraza
Spunya
а я не знала, что полезнее, знала, что удобнее. заливаю гречку кипятком, где-то на 1 см выше уровня, крышкой накрываю, вот тебе к утру все готово, или к обеду, если с утра. правда, свекровь наеxала на меня, что я сыроед :))) 17.09.2008 13:22:22, Spunya
Нет не сыроед,это очень полезно. 17.09.2008 13:32:41, Галя и
zaraza
а в какой пропорции? 17.09.2008 13:06:32, zaraza
Вода должна прикрывать гречку пальца на два.Залить кипятком и накрыть плотно крышкой. 17.09.2008 13:50:58, Галя и
zaraza
ага. спасиб. 17.09.2008 13:53:01, zaraza
fatima
Если в тушеные овощи фасоль, например, добавить, то очень даже сытно получится.
Из простого, что я люблю: стручковую фасоль замороженную отварить 5 минут, потом на сковородку и с яйцом - очень даже сытно:)
А я вчера картошку с грибами ела, чуть язык не проглотила:)
17.09.2008 12:23:42, fatima
А ещё можно из этих овощей котлеты,не только морковные,капустные,но и баклажановые оладушки,кабачковые,драники картофельные,катлеты картофельные,зразы картофельные.Капуста цветная жареная,капуста простая жареная резаная,листами,капуста броколи всевозможной обработкой.Можно те же перцы тушить с рисом.Грибы добавлять в овощи.И про фасоль вы забыли? 17.09.2008 12:20:43, Галя и
zaraza
макароны можно соусами разнообразить. опять же лазанья овощная. а рыбу ест, кста?
рис можно разнообразить разными добавками -)например сухофруктами или наоборот овощами (фасоль зеленая, перец, горошки-морковки).
есть еще масса всяких интересных круп. например кукурузная. если делать поленту, то ее можно тоже с разными соусами подавать и сладкими и нет. пшено опять же. с жаренным луком томленая пшенка в горшке очень вкусно.
картоша - всевозможные запеканки с овощами. например с цукини. или с помидорами.
17.09.2008 12:17:31, zaraza
Irina L
Рыбу ест :) А кто такая полента? С кукурузной у меня как-то задружиться не получилось :(( Либо очень долго варится, либо прилипает к кастрюле намертво. Если, как же маме повезло, пап есть все! :-))) А про картофельные запеканки с овощами можно поподробнее? Овощи предварительно как-то обрабатывать или прямо сырыми и в духовку? 17.09.2008 12:30:13, Irina L
@n.net
Тоже про поленту:
попробуйте найти поленту быстрого приготовления - вкуснятина и варится быстро (2 - 3 минуты)!
Пропорции 1 : 4, вода закипает, посолите по вкусу, ОБЯЗАТЕЛЬНО влейте пару ст. ложек подсолнечного масла (именно подсолнечного, а не оливкового, от оливкового вкус портится), струйкой всыпайте поленту, интенсивно мешайте 2 - 3 минуты. Дальше можно делать вот что:
1. В еще теплую поленту натереть на крупной терке сыр, перемешать, выложить в низкую форму (или, если густота позволяет, просто на ровную поверхность), когда застынет - нарезать кубиками/ромбиками или еще как-нибудь, или вообще не извращаться с формой, просто разложить на тарелки, подавать с любым соусом.
2.Сделать что-то типа пиццы, только вместо теста идет та же самая полента. Размазать ее по противню, намазать томатным соусом, на него - все, что душа пожелает, сверху - сыр и отправить в духовку.
3. В качестве завтрака/ужина: свежесваренную поленту выложить на тарелку и залить холодным молоком, есть сразу (молоко нагревается от поленты, полента, соответственно, охлаждается). Вот тут я еще немного извращаюсь, чтобы мое старшее привередливое в еде дитё ело с удовольствием: делаю из поленты в зависимости от пожеланий дитятка остров из поленты в море из молока, озеро из молока в поленте или вулкан с молоком внутри.
4. Еще застывшие квадратики (или другие формы) из поленты можно панировать и жарить в масле, можно в кляр окунать и жарить, вобщем, простора для фантазии много...
17.09.2008 15:57:02, @n.net
zaraza
про рыбу: можно запекать порционно кусок рыбы на подушке из овощей (морковь, порей, капуста брокколи или цветная, сельдерей и т.д.) в фольге или в бумаге для выпечки: на бумагу или фольгу кладете порезанные овощи,соль-перец. сверху кусок рыбы и кусочек сливочного масла, заворачиаете крепко по краям и в духовку минут на 20). опять же можно с рыбой или морепродуктами делать всякие сусы к макаронам.

про поленту: берете кукурузную крупу в пропорции к жидкости один к четырем. жидкость может быть просто вода или вода пополам с молоком. жидкость надо вскипятить, посолить, всыпать крупу и варить интенсивно мешая полчаса. после этого выкладывваете поленту в плоскую форму (например противень или лоток). когда остынет, она затвердеет. режете на куски и обжариваете на сковороде. к этой штуке делаете какой хотите соус: например, можно из жаренного лука и помидоров с чесноком (а можно и перчев и баклажанов туда), или сладкий. все что угодно. можно в конце варки поленты добавить туда тертого сыра (например чеддер)и перемешать. тоже оч. вкусно получается.
про запеканки: если тонко нарезать, скажем, картошку и цукини кружочками, и выложить чередуя кружочки через один и залить сливками и поставить в духовку запекаться, то ничего предварительно отваривать не надо. в сливки соль-перец-травки. сверху перед запеканием можно тертым сыром посыпать.
17.09.2008 13:05:25, zaraza
zaraza
еще можно чечевицу-карри сделать (привет димитрию)- прекрасная штука. фасоль опять же, в том числе и стручковая. а кускус, например, вообще простор для творчества. 17.09.2008 12:29:11, zaraza
превед! 17.09.2008 13:15:18, Димитрий
просто Надежда
Запеканки картофельные,макаронные, гречневые и пр.
Котлеты капустные, морковные, свекольные со сметаной.
Какие-нить зразы овощные - те же котлеты овощные,
а во внуть пережаренного в меру лучка+ яйцо варенное и т.п.
Гречневые оладьи.
17.09.2008 12:07:26, просто Надежда
картоха? 17.09.2008 12:04:46, Димитрий
Irina L
Признает только пюре или жареную. Говорю ж - застрелиться проще. Мне :-)))) 17.09.2008 12:30:54, Irina L
Nessie
картошку режете кругами по 5-7 мм, лук - полу-четверть кольцами... Выкладываете в стеклянную форму слоями (+ слои майонеза - по вкусу) и в духовку. За 10 минут до готовности посыпать тертым сыром 17.09.2008 13:58:23, Nessie
Тогда драников ему,таже жареная картошка,только в оладьях,или зразы из пюре 17.09.2008 12:34:01, Галя и
Irina L
А, вот про драники я забыла напрочь, спасибо. Правда я не отдельными оладьями делаю, а сплошной массой. Мама это почему-то называет "рости". 17.09.2008 12:58:38, Irina L
Баранка (эх, LEshik:)
А можно поподробнее:) Я просто драники делаю обычно, а массой никогда не пробовала. В духовке? На сковороде? 17.09.2008 13:08:47, Баранка (эх, LEshik:)
Irina L
На сковородке, Наливается довольно много масла растительного, выкладывается натерты на терке картофель, слоем сантиметра 3. Накрывается крышкой, жарится. Потом я этот блин "переползаю" на крышку и с нее уже переворачиваю, иначе не получится перевернуть. И дожариваю вторую сторону. 17.09.2008 20:56:17, Irina L
Баранка (эх, LEshik:)
А вот как! А меня всегда останавливало от попробовать именно вопрос - а как переворачивать? 17.09.2008 22:35:45, Баранка (эх, LEshik:)
fatima
вот еще нашла 17.09.2008 13:53:27, fatima
Баранка (эх, LEshik:)
Ух, ты! Спасибо! Столько много. Буду пробовать.Я только рецепты видела драчены (белорусской). По аналогии с драниками тесто делается, запекается в духовке. С рести наверное они двоюродные братья:))

17.09.2008 14:43:15, Баранка (эх, LEshik:)
fatima
На здоровье:) Я сама еще не освоила, покупаю полуфабрикат в пакетике или в ресторанах ем:) Теперь вот надо попробовать, раз рецепты раскопала:) 17.09.2008 14:44:47, fatima
fatima
если по-английски читаете, то в общих чертах вот: 17.09.2008 13:51:42, fatima
fatima
Это швейцарская еда, тут так и называется, правда, произносится рёшти:) Вкуснотищаааа!:) 17.09.2008 13:04:12, fatima
Так вот приготовте ему такой пирог(как вариант),много таких больших"рости" а между ними всяких овощей или грибов. 17.09.2008 13:00:32, Галя и
Tanita Tararam
оч люблю из плова собственно рис с морковью и луком- это раз.
Потом, когда делаю тушеные овощи (баклажаны-кабачки) то добавляю рис или макароны какие-нить.
А уж гречка с грибами - просто ...мммм.... классика.
17.09.2008 12:03:08, Tanita Tararam
так а гарнир к чему-если он мясо не ест? 17.09.2008 11:58:48, Галя и
Irina L
К самому себе видимо... Ну к овощному рагу какому нибудь или к салату из сырых овощей. В общем основную сытную составляющую приема пищи :-) 17.09.2008 12:31:49, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!