Раздел: Горячие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сима Полосатая

Всем рекомендую:))!

Всем. кто любит кабачки, но надоело их готовить по стандартным рецептам. Вчера в ЖЖ одной замечательной девушки Лары нашла такой вот интересный рецепт, сегодня на завтрак и испробовали:)


ПАСТА С СОУСОМ ИЗ КАБАЧКОВ В СЛИВКАХ
Продукты (на 2 порции):
2 небольших кабачка или цукини (300 г)
лук-порей (только белая часть)
зубчик чеснока
140 г пасты (желательно из цельной муки)
1/2 ч. л. морской соли
1 ст. л. растительного масла
50 мл овощного (или куриного) бульона
2 ч. л. листиков тимьяна
4 -5 ст. л. нежирных кулинарных сливок
соль, свежемолотый черный перец
1-2 ч. л. муки (в рецепте - мука с отрубями)
3 ст. л. очищенных тыквенных семечек

1. Кабачки нарезаю соломкой (жюльен), лук-порей - кольцами. Зубчик чеснока желательно вначале раздавить - накрыть широким лезвием ножа и по лезвию ударить кулачком. Зубчик лопается, и теперь его можно мелко накромсать.

2. Пасту отвариваю в подсоленной воде до состояния "аль денте". Идеально подходит полая паста типа рожек, которая отлично вбирает соус, но ассортимент в моей кладовке был скудный - лапша и "бантики", а точнее "бабочки" - фарфалле. Отварила их.

3. Пока варится паста, разогрейте в глубокой сковороде масло (я использую часть сливочного и часть растительного) и тушите в нем лук до прозрачности на умеренном огне. Добавьте чеснок, тимьян, перемешайте, добавьте кабачки. Помешиваем минуту-другую, вливаем бульон, доводим до кипения и, уменьшив огонь, тушим примерно 8 минут, не давая кабачкам развалиться. Теперб можно влить сливки, перемешать, заправить перцем и солью. Муку размешать в небольшом к-ве воды или сливок, добавить в сковороду, перемешать и прогреть, не давая соусу закипеть. Если соус густоват - подлейте немного сливок или бульона.

4. Разложить по тарелкам пасту, полить соусом и посыпать тыквенными семечками. Можно посыпать горячую пасту тертым пармезаном. Приятного аппетита!"

мои комментарии
тимьяна у меня не было, добавила готовую специю "Итальянские травы", семечками не посыпала, но и без них вкусно, сыр, опять же, был не пармезан, а какой-то другой, но всё-равно хорошо:)да, и муки я добавить забыла:) но сливки были 20% и всё и так хорошо загустело
Вобщем, мне и мужу понравилось, а дети всё равно кабачки иначе, как в оладьях, не едят, так что нам больше досталось:)
"
14.09.2008 14:14:02,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
отличная идея. Бум пробовать!:) 14.09.2008 14:23:51, kuzkina_mama

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!