Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про лисички.

после прочтения конфы соблазнилась на покупку лисичек. Раньше никогда их не готовила, поэтому несколько вопросов осталось:
1) обязательно ли их мыть? (шампиньены я УЖЕ не мою)
2) жарят ли их с картошкой, если жарят, то что сначала? или лучше со сметаной?
3) отваривать их не надо. - это я правильно поняла?
4)надо ли их так же как мясо - запечатывать сначала или только на медленном огне?
5) лук - сначала обжарить или после обжарки грибов?
В общем пытаюсь понять логику и прошу помощи:)
04.09.2008 14:05:23,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга-13
Мою, ибо они грязные почти всегда(покупные), чуть отжимаю от воды.
Потом кладу на раскаленную сковороду без масла и вода выпаривается минут за 10 полностью, тогда подливаю масла и чуть обжариваю до легкой румяности (минут за 5 достигается). Солю и перчу.
Потом заливаю сметаной, тушу еще минуты три и выключаю. Накрываю крышкой и тут хорошо бы им чуть постоять на теплой конфорке и пропитаться (еще минут 15-20), если вокруг не толпятся голодные домочадцы:-))
А лук я в лисички не кладу - это именно в лисички не кладу. Картошку люблю к ним отваривать.
04.09.2008 15:24:04, Ольга-13
вот и у меня грязные, я их кисточкой изъелозила уже половину, но помыть все равно охота:), шош делать? Мне полчаса осталось на приготовление ужина, а я еще и не начинала:)
Но шампиньоны стОит не мыть, разница ощутимая, а здесь и сравнить не с чем, может фик с ними, помыть?:))
04.09.2008 16:20:53, kuzkina_mama
Я б все же помыла, чтоб на зубах потом песок какой-не хрустел... 04.09.2008 16:23:37, Карина*****
Ольга-13
ага, и щепки шоб не скрипели:-)) 04.09.2008 16:28:58, Ольга-13
:) ну да:))) вверху новый способ изобретенный кузькиной мамой, вначале их щеткой, потом помыть, а только потом уже, шоб наверняка феном их профессиональным:)))) 05.09.2008 07:06:35, Карина*****
а почему шампиньоны не моют? 04.09.2008 15:18:50, Yulchik271
если Димитрий НЕ СМОЖЕТ ответить, то я вечерком попробую :)) 04.09.2008 16:23:20, kuzkina_mama
вот как я это когда-то поняла: так как во время мытья грибы очень много впитывают воды, их сложно будет "запечатать", т.е. быстро обжарить на раскаленной сковороде, чтобы все соки сохранились внутри, а вместе с водой они покинут гриб и испарятся, оставив от гриба только жалкие воспоминания. Попробуйте на шампиньонах, уверяю, что вы почувствуете разницу! Грибы будут сочными и ароматными. Да и еще. Чем мельче они нарезаны, тем интенсивнее нагревать сковородку!
Дима писал об этом с полгода назад, что перевернуло мои представления о приготовлении мяса и грибов.
Так я это поняла и запомнила.
04.09.2008 23:22:34, kuzkina_mama
Саблезубая Белка
Вклинюсь. Где-то когда-то прочитала, что грибы, даже самые съедобные абсорбируют в себя всяко разно ядовитое извне,ели произрастают в неблагоприятной экологической обстановке. Там же был и совет - отваривать грибы перед жаркой, воду выкидывать. Вооот...
Это я ат зависти, у нас грибов нет :)
04.09.2008 14:54:13, Саблезубая Белка
:)), год назад я бы этим вопросом и не задавалась бы :))проваривала бы ну минут 30-60 минимум :)) 04.09.2008 14:56:32, kuzkina_mama
Саблезубая Белка
А што изменилось за год? Иммунитет к ядам приобрели? :) 04.09.2008 15:55:48, Саблезубая Белка
с конференцией КУЛИНАРИЯ на сайте 7уа познакомилась :))
А это равнозначно приобретению иммунитета:)))))
04.09.2008 16:08:53, kuzkina_mama
Саблезубая Белка
:)) 04.09.2008 21:25:47, Саблезубая Белка
за год идея Димитрия о том что правильно не мыть грибы (иначе якобы дух грибной улетучивается) захватила все больше умов:)

я устойчива к таким веяниям, полжизни в сибири, грибы постоянно ели, но всегда и мыли, и отваривали. правда именно лисичек вообще не помню (может не росли они там), разве что в соленом виде в сборной солянке. а на жаренье-тушенье-супы были белые, подберезовики, подосиновики, маслята. на соленье белые грузди, сыроежки, волнушки
04.09.2008 16:05:48, ALora
ну, это не моя идея, я ее только пропогандирую, и идет она от западных поваров, которым, увы, грибного изобилия Сибирского даже не снилось, и, если вам, грубо говоря, все равно, сколько белых в картоху кинуть - 5 или 15, то для них - каждый, в общем-то, гриб на вес, если не золота, то денег, во всяком случае, точно
и они не могут себе позволить добиваться нужной силы аромата и вкуса иначе, как очень тщательно и аккуратно с ними работать

так очень часто бывает, когда люди, "сидящие" на каком-то богатом ресурсе, привыкают и его совершенно не ценят так, как ценили бы другие
04.09.2008 16:45:22, Димитрий
Саблезубая Белка
Не, ну если белые собраны где-нить в тайге, то я бы тоже не мыла. Но вы ж все в мегаполисах обретаетесь, а вокруг них сами знаете какие грибы растут. Так што отваривайте ребята, здоровее будете :) А вот у нас грибы - мой-не мой - не пахнут ни шиша грибами, все искусственно выращенные :( 04.09.2008 21:23:02, Саблезубая Белка
конечно, неотваренный гриб - корень всех наших проблем со здоровьем, это точно
мы ж в мегаполисах только им и питаемся, а так вода у нас родниковая, воздух кристально чистый, никто не курит и ваще
05.09.2008 09:09:49, Димитрий
в тайге они тоже с землей и не ототрешь их как следует. маслята сопливые кто бы попробовал оттереть тряпочой. да нет поди тких грибов у западных знатоков их приготовления.

05.09.2008 01:48:04, ALora
Россия - родина слонов! Кстати, а что, кому-то может прийти в голову чистить маслята кисточкой? 05.09.2008 09:11:23, Димитрий
ну пришло же в голову вообще грибы не мыть. 05.09.2008 12:40:10, ALora
ну так они ж сухие! 05.09.2008 13:51:02, Димитрий
они это кто конкретно? начали вроде с маслят:) 05.09.2008 14:22:29, ALora
может именно потому, что грибов у них мало и едят они их редко, для них важнее насыщенный вкус, а не вредные вещества, которые остаются в грибах при таком способе готовки.
а если в сибири каждый день есть сковородками немытые грибы, то точно отравишься.
04.09.2008 21:14:04, Альт
это с чего это? 05.09.2008 09:10:16, Димитрий
гриб - он губка. он впитывает все, что есть в воздухе и земле не только полезного, но и вредного. а когда варишь , часть вредных веществ вываривается.
но в сибири лисичек то почти не бывает, это какой то очень московский гриб.
05.09.2008 11:46:28, Альт
а что в Сибири у воздухе или на земле вредного? Сибирь - это между Толмачево и Новосибирском? 05.09.2008 11:58:11, Димитрий
в Сибири, знаете ли, оборонная промышленность и нефтепераработка.
05.09.2008 12:28:44, Альт
я это богхатый ресурс очень даже ценю:) но я тоже предполагала что идея не мыть это от дефицита

не, я даже при наличии двух грибов для картохи помою их:)
04.09.2008 17:21:31, ALora
ну не сколько от дефицита, гриб-то есть, сколько из желания обойтись с ним максимально деликатно
намоченый во время мойки гриб будет на сковороде себя весьти, как мясо, если его переложить на сковороду - пустят сок, а это неправильно, потому что уходит аромат и вкус на сковороду и испараются, а при правильной жарке они остаются в грибе
04.09.2008 17:37:07, Димитрий
у меня никуда не уходят ни аромат, ни вкус. я вот вспомнила - летом заходили поесть в кафе на ст. арбате, не помню название - с итальянской кухней (ну или по мотивам). брали пасту с лесными грибами. явно с немытыми. вкусно, но песок-таки скрипел на зубах периодически. 04.09.2008 17:45:44, ALora
это уже небрежность, а вот если сравнить готовые грибы мытые и немытые, вот тогда будет понятно - стоит ли овчинка или не стоит 04.09.2008 17:51:50, Димитрий
раззадорили - если найду хорошие грибы на рынке (в прошлые выходные кроме шампиньонов ничего не видела), проэкспериментирую. специально сделаю одно и тоже в двух вариантах. 04.09.2008 18:10:34, ALora
Ольга-13
так они с трюфелями работают, а мы с лисичками:-)) 04.09.2008 16:47:17, Ольга-13
Ольга-13
Кстати, белый бы я мыть не стала, а в лисичек вечно какая-то труха набивается:-)) 04.09.2008 16:48:24, Ольга-13
нет не дух улетучивается, другая причина :)) Гриб - губка :))
Если не объяснит, тогда я попозже, но лучше чтобы Димитрий, а я повторю пройденный материал:))
04.09.2008 16:12:14, kuzkina_mama
Я обычно лисички немного замачиваю в холодной воде, чтобы мусор всплыл, а потом в дуршлаке хорошо промываю в проточной воде. Не отвариваю!!! Даю слегка высохнуть и жарю сначала на небольшом огне с небольшим количеством раст.масла (они сами дадут сок), а потом масла еще добавляю и увеличиваю огонь. Лук кладу,когда лисички слегка обжарятся и сок выпарится. Сметану добавляю тогда, когда грибы уже практически готовы и лук зарумянится. Тушу со сметаной под крышкой на маленьком огне не очень долго - сметана должна впитаться. С картошкой обычно не жарю, предпочитая потом ее использовать как гарнир к грибам. 04.09.2008 14:32:57, ment
спасибо огроменное, все поняла! 04.09.2008 14:34:31, kuzkina_mama
Pooh-the-Fox
Танюш, не уверена, что делаю правильно, тем не менее:
1) не мою, вытираю тряпочкой ножки;
2) с картошкой они хорошо, но их я жарю отдельно -буквально три минуты, а картошку - отдельно;
3) отваривать - не надо, надо жарить сразу - они благоухают, как цветы;
4) не знаю, сама жарю быстро и на максимуме;
5) сначала лук - до полуготовности, потом грибы - к нему.
04.09.2008 14:30:13, Pooh-the-Fox
ага, понятненько, спасибо. У вас с Димой совпадают рекомендации :)) 04.09.2008 14:35:31, kuzkina_mama
Pooh-the-Fox
:)) 04.09.2008 14:36:40, Pooh-the-Fox
1) не мыть, кисточкой или щеткой и ножиком почистить
2) как хотите
3) не надо
4) любой гриб от медленного нагрева пускает сок, который должен остаться в нем, на сковороду
5) я бы сначала лук

зы. в Чухонии ели зело вкусный суп на молоке или со сливками
04.09.2008 14:27:17, Димитрий
спасибо, а можно про суп подробнее?
и еще вопрос - если я сначала обжарю грибы с луком, а потом сырую картошку и буду все это дело жарить вместе, то это будет нормально? или лучше все отдельно?
еще раз спасибо!
04.09.2008 14:32:50, kuzkina_mama
я бы картоху сначала почти до готовности, а потом к ней уже готовые грибы с луком, им-то столько времени, сколько картошке, совсем ни к чему жарится

рецепт супа гугль нашел такой:
СУП ИЗ ЛИСИЧЕК (от Маури Корхонена)

0,5 кг. свежих лисичек
50 г. сливочного масла
1 лук-порей среднего размера
4 ломтика бекона
1 ст. ложка пшеничной муки
0,5 л. молока

Мелко нарезать лук-порей, бекон разрезать на кубики и вместе со сливочным маслом поместмть на сковороду. Сверху присыпать рубленой петрушкой и базиликой. После того, как грибы начнут
выделять сок, при непрерывном помешивании добавить муку и соль. Помешивать до тех пор, пока
не подрумянится мука. Содержимое сковороды переложить в кастрюлю с кипящей водой и молоком.
Дапее варить суп на медленном огне примерно 30 мин.
До подачи на стол в этот красивый желтого цвета суп следует добавить сметану и гренки.

Правда, тут какие-то нестыковки типа "После того, как грибы начнут выделять сок, при непрерывном помешивании добавить муку и соль. Помешивать до тех пор, пока не подрумянится мука" Как это мука должна подрумянится, если грибы выпускают сок? Ну и количество молока странное, думаю, уйдет больше, полкило лисичек это хоть и не так много, но все таки. Но этому Маури простительно, он гребниг, автор книги для гребнигов, не куленар, да еще и чухонец. Ну и переводчик, видать, крепкий попался.

есть еще несколько вариантов, типа
http://finlandia.boom.ru/ruoka01.htm
но мне он меньше нравиться, понятно почему (да еще и мука непроваренная фактически), но идея понятна - свежий сыр мы тут уже обсуждали, но я бы взял сливки или молоко
04.09.2008 15:21:05, Димитрий
спасибо. И супчик сварю. 04.09.2008 16:13:06, kuzkina_mama
Pooh-the-Fox
А я щи люблю. На грибном бульоне, с капустой. 04.09.2008 17:03:10, Pooh-the-Fox
из лисичек, или из сухих? Тоже идея, спасибо. Нас наш "дедушка" обычно балует благородными, в русской печи на соломе высушенными. Наверное из них супер получится. 05.09.2008 00:16:43, kuzkina_mama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!