Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про блины от блинного чайника :)

Вот читал в нижней теме пару раз - погасить соду кипятком. Э-э-э - не понимаю. Гасят уксусом, это - да. А в кипятке сода растоворицца и все, разве нет?
02.09.2008 23:02:01,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Как я понимаю (Димитрий, прости химического чайника, но я про это читала), сода разлагается не только при контакте с кислотой, но и при повышенной температуре. Собственно пожтому её и используют -в духовке она разлагается и тесто становится более воздушным. 03.09.2008 10:13:07, ЕЕ
о! Это тогда хоть как-то похоже на правду... Я-то думал, что она от кислоты тока шипит... Помню, как в децтве делал "шипучку" - замещать соду, сахар и лимонную кислоту - и быстро в воде размешать :) 03.09.2008 11:17:04, AleXXX
ну да, как-то так 03.09.2008 11:37:08, Димитрий
Сима Полосатая
химии процесса не понимаю, но бабушка всегда так делала и я теперь делаю:)) 03.09.2008 00:30:27, Сима Полосатая
Ольга-13
я консультировалась у подруги-химика, она говорит, что химически кипятком не гасится, тока кислотой.
но на практике - заливаешь кипятком и сода зверски шипит и пузырится. а собссно это мне и нужно.
отчего-то мне больше нравится именно кипятком это делать, по-моему есть различие. лью кипяток и не заморачиваюсь - в розетку для варенья сыплю пол чайной ложки соды и примерно до половины емкости доливаю кипяток
02.09.2008 23:16:14, Ольга-13
я когда медовиками занималась, что то читала про ускорение процесса гашения от повышенной температуры. Там в рецепте было много соды, смесь нагревали и она начинала подниматься шапкой. Мне кажется, что в этом ответ 02.09.2008 23:53:00, kuzkina_mama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!