Раздел: Горячие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Борщ КУБАНСКИЙ

Девочки, здравствуйте! Вернулись мы из длительного отпуска и спешу поделиться своими наблюдениями по поводу борща вкуснючего :). Просто сейчас самое время заготовки томата на зиму, помидорки уже поспели на юге, уже заканчивается их сбор, поэтому надо спешить, ведь без томата ХОРОШЕГО борща не сварить:).
Здесь часто спрашивают как приготовить борщ красным, но почему то предпологается, что цвет борщу придает свекла и что добавлять для кислинки - уксус или лимонный сок. Я все не могла понять о чем речь, так как всегда знала, что эти свойства борщу придает томат. И цвет и кислоту.Для подтверждения своей правоты, привожу здесь фотку свеклы. из которой варят борщ на Кубани. Вот эта розовая с белыми прожилками и есть борщевая свекла. А бордовая считается винегретной.

А томат я варю так:
покупаю САМЫЕ СПЕЛЫЕ сливки (помидоры такие:), мою, прокручиваю через мясорубку и оставляю на сутки, можно больше, можно сразу кипятить (все зависит от того, насколько вы любите кислинку в борще). Кипячу и в стерильные баночки (я делаю с закручивающимися крышками).
Добавляю томат во время приготовления зажарки, и всегда не меньше 0,5 литра на ЛЮБУЮ кастрУлю борща, даже на 2-х литровую.
В общем, активно призываю всех заняться заготовкой томата (считаю,что сейчас самый сезон), а уж применение ему всегда найдется:))
PS: Девочки. кому что обещала, все привезла. Но Лера пока с температурищей, чуток попозже отпишусь:)
PSPS: Всех люблю, всех целую :))
20.08.2008 23:54:07,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanita Tararam
на счет PSPS взаимно :-))
Лере- быстрейшего выздоровления. Скорей всего это акклиматизация.
21.08.2008 19:23:11, Tanita Tararam
привет, Таниточка!:) Даже и не знаю, что это может быть? Уже 4 дня температура высоченная, правда легко сбивается парацетамолом, и сегодня выше 38 не поднималась. Больше никаких симптомов нет. Для нас это впервой.
А вы уже закончили сезон?
21.08.2008 22:07:12, kuzkina_mama
Tanita Tararam
у меня вообще ощущение, что лето только началось. А тут бац- и уже 1 сентября на носу.
Вы вернулись не в холодную неделю? Моя всегда заболевает по возвращении из тепла в холод. Держись!!
21.08.2008 22:59:50, Tanita Tararam
да мы вот только на этой неделе вернулись, я даже и не знаю, холодная ли она?:) Жара надоела ужасно, ненавижу жару! Люблю весну и бабье лето :) 21.08.2008 23:26:55, kuzkina_mama
Tanita Tararam
на этой недел вроде ничего погодка... тут была неделя (пара недель назад)- из дома вообще не выходили, холодно и дождь брррр....
тебе хорошо после жары говорить, что ты ее не любишь, а посидишь в Москве и полюбишь как миленькая :-)
22.08.2008 09:32:25, Tanita Tararam
у нас сегодня ночь без температуры :), видимо действительно акклиматизация, она последние две недели из воды только на ночь выходила.После приезда, когда мы еще не знали, что есть температура,она гуляла во дворе с подружкой мулаточкой - Лерка темнее :)) За эти пару месяцев пересформировалась, прямо девушкой стала:) Красотка ранняя :)) 22.08.2008 11:06:25, kuzkina_mama
Tanita Tararam
вот до чего купание доводит :-) (к разговору о красотке) А наша перегрелась на солнце и в 9 лет желает босоножки на каблуке, т.е. в обувном отделе прямым ходом к женским босоножкам и самый высокий и самый тонкий каблук- наш :-)

рада, что вы уже без t!!
22.08.2008 20:58:26, Tanita Tararam
Таня, а у нас щастья прибыло:)). Игорь принес только что малюсенькую трехцветную девочку-кошечку. Мы с Лерой визжим от восторга, Настя еще не знает! Имя Настя давать будет.
Мы уже ровно год без животины в доме. 13 лет жила колли, думала больше никогда не решусь, а тут летом девчонки меня уговорили только пообещать, только дать надежду, на то, что когда нибудь возможно... И вот пожалуйста, здрасьте!:)
Хорошенькая, прелесть! Завтра сфоткаю :)
PS: Лерка тоже о каблуках мечтает, но пока Настины примеряет только (она у нас тоже только оооочень высокий каблук признает:), никаких полумер:), причем размер почти одинаковый уже:),Так что вы тоже на правильном пути:))
вот думаю, может сразу в пятый класс отдать?
22.08.2008 22:42:20, kuzkina_mama
ЕЕ
Как потомственный кошко- любивец поздравляю!
У нас тоже прошлой осенью счастье объявилось. Оно объявилось в саду, куда мы приехали, собственно, попрощаться на зиму и припрятать шланги. Оно пришло и стало требовать держать его на руках, отказываясь даже от угощенья в виде сёмги.
Мы были покорены и не оставлять же кошечку вымирать зимой на дачном пустом массиве!
Короче, ни разу не пожалели, такая ласковая, общительная кошеска оказалась!
И вам желаю того же!
24.08.2008 10:01:14, ЕЕ
Спасибо, Ира! Вот ведь не ошиблась я сначала - добрый Вы человек! Тоже очень надеемся, что нашей девочке будет с нами комфортно:) 24.08.2008 16:33:18, kuzkina_mama
вот оно, щастье!:))


23.08.2008 10:02:42, kuzkina_mama
ЕЕ
И я тоже только тёмную свеклу использую. Мне не кажется, что она забивает вкус томата. Но ни разу в жизни мне не приходило в голову добавлять уксус или кислоту лимонную. Действительно для этого всего достаточно томатов.

Только вот закручивать... Сейчас много вполне качественных томатных паст. Оно конечно, в былые времена я закручивала чёртову уйму всего. А сейчас проще на всё смотрю. Да. вкус с домашней заготовкой немного другой. Но даже если и взять какую-нить "Помидорку" вместо домашнего томата (коим очень даже увлекалась и до 40 баночек закрывала), всё равно в итоге борщ у меня получится вполне на уровне и его всё одно с удовольствием съедят. Так зачем 2 лишних дня на кухне?

Впрочем, для меня самой остаётся тайной, как я, имея на руках 2-х детей + больную маму умудрялась заготавливать всё и вся. А сейчас только внучка, но времени никакого и нет.
21.08.2008 16:01:22, ЕЕ
КАК МОЖНО СРАВНИВАТЬ МАГАЗИННУЮ ПАСТУ и ДОМАШНИЙ ТОМАТ?
Как потомственный любитель помидор и производных из них (кроме вяленых), категорически настаиваю на использовании в борще домашнего томата !:))
Наши дети и наши мужщины достойны качественных продуктов:) и ваши дети, Ира, их получали :), а шош нашим то мучицца:) И 3 часа на 20 литров томата, позволяющих обеспечить качественными блЮдами семью на год, не большая плата за это:)
А ваш подход мне напоминает мне фразу сына моей подруги, который учится на философском факультете очень сильного ВУЗа и наблюдается у психиатра - "Зачем жить, если все равно умирать?"
21.08.2008 17:37:23, kuzkina_mama,надевая кольчугу под латы и портупею через плечо:))
Ольга-13, провокатор
Я тож за "Помидорку" голосую:-))
Подрастешь, Танечка, будешь крепче ценить каждую свободную минутку:-))))
21.08.2008 21:49:05, Ольга-13, провокатор
ААААААА, спасите, помогите! :))
Эх, знала бы ты мой жизненный темп, по другому бы заговорила:))
Оля, сейчас же иди на кухню и вари томат :), тебе ли не знать, что в жизни главное!!! :))
И больше никаких "Помидорок"!:) Поняла?:))
PS: про подрастешь - особенно приятно, учитывая мой возраст и размер:)) Спасибо, дорогая!:)
21.08.2008 22:12:46, kuzkina_mama, прячась от пуль:))
Ольга-13
тю...я лучше с книжкой поваляюсь:-)) 21.08.2008 22:20:56, Ольга-13
Я другую фразу привезла: - " Таа мнее поофиГуу" :)) 21.08.2008 22:29:10, kuzkina_mama
Ольга-13
тю...возить такое с Кубани...
у нас этого гуталину...:-))
22.08.2008 01:50:51, Ольга-13
Оля, а шо щас читают умные женщины, голосующие за "Помидорку"? Мабуть тоже отпустит?:)
PS: то что тоже читать буду, не обещаю, но рядом с такой же книжкой поваляюсь:))
22.08.2008 10:58:38, kuzkina_mama
Ольга-13
детективы и фантастику:-)))
из более приличного чтения могу посоветовать автобиографическую книжку Дмитрия Лихачева "Мои воспоминания" и из этой же серии книжку Аллы Демидовой(название забыла) и "Автобиографию" Агаты Кристи. Эти не зазорно рекомендовать, я про них уже всем уши прожужжала:-))
Но я еще много смотрю кино с ноутбука:-)), так что мне лениво возицца с томат-пастой:-))
А вот в чебуреках я за это лето достигла совершенства:-)) Быстро, вкусно и нажористо:-))
22.08.2008 12:23:33, Ольга-13
ЕЕ
Оль, я для себя открыла Мери Хиггинс Кларк. Читала? 22.08.2008 16:46:20, ЕЕ
понял, не дурак:) Спасибо!Пользуясь случаем, разрешите спросить: Оль, а Айн Рэнд "Атлант расправил плечи" не читала? Слышала пару противоположных отзывов от равноуважаемых людей, зимой даже прикупила, но все никак не начну, может шо скажешь? Пока валяюсь рядом:)
А чебуреки я уже НЕНАВИЖУ, меня заставляли их все лето жарить, усаживались на скамеечках рядочком и скандировали " Еще, быстрей!!!" и я как ураганище носилась по кухне и по одному выносила, пока последнего накормлю, первый проголадается:) и так по кругу дни напролет:). Зато научилась быстро рубить мясо ДО СОСТОЯНИЯ ФАРША японским ножом. ВОТ!:)
Попозже мастер-класс покажу девочкам, я теперь ярый противник мяса, прокрученного через мясорубку. Наши семьи этого достойны :))
22.08.2008 13:22:50, kuzkina_mama
Ольга-13
Я в борщ и свеклу темную кладу и томат. Одно другому не мешает, а дополняет:-))
Таку полосату свеклу и не видела никогда:-)) А зачем она такая? У нее особенный, дивный вкус?
21.08.2008 14:34:11, Ольга-13
ага:) дивнай и особливай :)
мне кажется, что у нее более нейтральный вкус, впрочем как и цвет :), в борще с винегретной свеклой, вкус свеклы превуалирует над другими (ИМХО ес-но), а в таком борще она более нейтрально себя ведет, помидорки на первый план выходят что на мой взгляд более характерно для борща.
Оль, я тебе привезу такой свеколки на пробу (если тока согласишься принять сей дар:)). Велика вероятность опять туда ехать, но уже по трагическим причинам :(
21.08.2008 15:13:57, kuzkina_mama
Вот я никак не пойму, нафига тогда класть в борщ свеклу с нейтральным вкусом? Чтобы получить вкус щей? 21.08.2008 22:41:22, qweта
нет, чтобы получился вкус БОРЩА, а не свекольника!!!
А шо такое ЩИ на Кубани и не знает никто:)
Вот ингредиенты борща :
21.08.2008 22:53:10, kuzkina_mama
серьезно - в борще фасоль? мне ни разу в жизни такой борщ не попадался. 22.08.2008 11:59:01, ALora
совершенно серьезно! Но такой борщ я ела лет 20 назад, когда была жива бабуля и варила Настоящий Кубанский Борщ.
Еще там выращивают разноцветные помидоры :) Я привозила желтые, оранжевые, розовые, красные и черные. Хотела Диму угостить, да уже раздала :))
22.08.2008 13:26:39, kuzkina_mama
ах помидоры ... в краснодарье кажд. год отдыхаем:) и объедаемся сладкими помидорами, никакие персики не нужны, мне лично:) 22.08.2008 18:27:48, ALora
а я так и персики с удовольствием, особенно на гриле, да с горячим шоколадом в тех местах, где были косточки!:)
А мамусик моя тоже считает, что вкуснее, чем ХОРОШИЕ помидорки и нет ничего на свете:)
А еще там ПОТРЯСАЮЩАЯ свинина, достойная стола аглицкой королевы:), вчера жарили шашлык из "московской" свинины, действительно биомасса, Алекс был прав:))
Эх, если бы я Алекса любила, угостила бы его королевской свининой:))
22.08.2008 20:06:22, kuzkina_mama
не дразните:) на кубани много чего вкусного - там и магазинный хлеб "кирпичиком" ни с какой московской чибаттой не сравнится, а молочные продукты ах, а подсолн. масло ручной выжимки... мы в этом году не смогли поехать туда ыыыы:(

я с т. зр. вкусовых пристрастий два росс. региона люблю особо - кубань и зап. сибирь (отец у меня там и я там до 20 лет жила). - там тоже продукты вкуснее чем в москве. даже магазинные, не говоря уже о дарах лесов-озер. хочу карасей аааа
23.08.2008 00:04:40, ALora
карасей? Пожалуйста!:) Только в нагрузку еще и толстолобика возьмите :), у нас этого Гуталину:)

только я их уже причесала:)
23.08.2008 21:46:40, kuzkina_mama
У меня муж украинец. У него мама готовит борщ из такой же белой свеклы.
Так они не могут отличить мои щи от своего борща :)
А у меня борщ из венегретной свеклы и с томатом.
22.08.2008 00:03:03, qweта
так..., давайте попробуем разобраться с вашими ЩАМИ или свекровкиным БОРЩЕМ :), шо то тут не так :))
А вы тоже за "помидорку" голосуете, или за ТОМАТ:))?
22.08.2008 11:00:59, kuzkina_mama, бьется до последнего:))
Я за томат %)), но когда он кончается без ущерба перехожу на Помидорку :) 22.08.2008 21:25:15, qweта
да мы с вами на одной волне:)), приятно встретить родственную душу :)), только я не на "помидорку", а на ПОМИТО или Зеленый Великан:) 22.08.2008 22:27:58, kuzkina_mama
Ольга-13
Трагическим причинам сочувствую:-((,
нащет свеклы - не надрывайся, фих с ней:-)) Я борщ теперь крайне редко варю:-)
21.08.2008 15:45:47, Ольга-13
спасибо за сочувствие и заботу. 22.08.2008 22:30:23, kuzkina_mama
а сколько по времени кипятить? должны увариться? 21.08.2008 13:35:21, Yulchik271
нет, уваривать не желательно. Лучше просто закипятить и проварить буквально несколько минут. Весь смысл в том, чтобы сохранить первоначальный вкус помидорок. Тогда борщ очень ароматный получается. 21.08.2008 15:04:12, kuzkina_mama
тогда еще попристаю - а кожицу не снимаете? вместе с ней и перекручиваете? 21.08.2008 16:14:54, Yulchik271
да, я всегда с кожицей делаю. Но если вас это смущает, то можно по другому попробовать - сначала отварить помидоры( предварительно нарезанные крупными кусками), остудить и потом протереть через сито. Тогда и семена и кожица не попадут в томат, но для меня это уже не томат :)) 21.08.2008 17:22:02, kuzkina_mama
для ленивых, для супа его можно просто заморозить:) 21.08.2008 10:03:29, Зеленоглазая Коза
Та не смешите мои помидоры:)) Мы, казачки, знаете, какие трудолюбивые:)) Конечно, можно и заморозить, но результат будет другой!:) 21.08.2008 10:54:35, kuzkina_mama

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!