Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug

гороховый суп

девочки! муж потребовал :) а я - самоучка, замуж выходила - ничего готовить не умела, сейчас с ребенком сижу дома - учусь, извращаюсь :)
и вот вспоминали с супругом детство, выясняется, что оба любим гороховый сум, а готовить я его даже не представляю как :( помню, он был такой немного пюреобразный, кориченватый и с картошкой. помогите, а?
07.11.2001 16:43:40,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ku+ku=sya
я никогда не разммачивала горох. кидаю его варится. как он становиться полуготовый, кидаю картошку, морковь и лук. в почти готовый суп кидаю копченую колбасу 10.11.2001 07:34:55, Ku+ku=sya
Я замачиваю горох на ночь. Варю сырокопченую рульку или ребра. За это время обжариваю на маленьком огне в сковородке около часа большое количество тертой моркови с луком (по 2 каждого чаще всего).
Достаю рульку и засыпаю в бульон горох, через 15-20 минут добавляю порезанную картошку (чаще вообще ее не кладу) и потушенные овощи. Пока картошка варится снимаю с костей сваренное мясо. Часть идет в еду, остальное мелко режу и добавляю обратно.

Кстати, не поверите, но мы едим этот суп со сметаной:))

А еще я последнее время покупаю гороховые хлопья, их вообще не нужно замачивать.
07.11.2001 19:58:40, Ленка
LightBug
может, совсем глупый вопрос, но: какой горох в это дело идет? обычный из банки? а зачем тогда его на ночь замачивать? или горох какой-то специальный должен быть? 07.11.2001 21:15:00, LightBug
:))) Нет сухой горох. Он твердый-твердый:)) Продается там же, где и крупы, в таких же пакетах. Лучше покупать тот, что половинками, а то целый вообще вечность должен размокать:))

Кстати, также можно готовить и чечевичный суп.
07.11.2001 21:29:40, Ленка
А я горох не замачиваю:-)) 08.11.2001 10:20:11, Бада
И я не замачиваю. Покупаю просто не цельный горох, а половинки. Варится быстро. Разваривается - чудесно!!! И еще я больше люблю зеленого цвета горох, а не желтого :)) 08.11.2001 16:27:03, Теплый плед
Меня ломает долго варить и тогда вы едим недоваренный суп. И вообще я купила хлопья, теперь тоже не замачиваю. 08.11.2001 10:24:10, Ленка
Я покупала - не понравилось :-( 09.11.2001 22:52:53, Бада
LightBug
спасибо! :)) 07.11.2001 21:50:16, LightBug
Меня муж научил: начинаю варить горох с лавровым листом, тем часом обжариваю на сковородке что-нибудь копченое - ветчину, или если ее нет - что-нибудь еще, хоть колбасу, но чтобы пахло копчененьким, лук, морковку. Потом скидываю в горох. Перец (много черного, или полить какого-нибудь мексиканского ярко-оранжевого из бутылки, или Tabasco соус), соль. Варить где-то от 40 минут до часа. Могу сразу всю кастрюлю съесть (правда, потом живот болит, но удержаться все равно не могу). 07.11.2001 19:48:27, Elka1
Юля
Я варю так. Горох замачиваю в воде на ночь. Утром кидаю его в кастрюлю с мясом (мясо сразу режу мелкими кусочками). Варю пока горох не разварится. Солю. Добавляю предварительно обжареную до золотистого цвета натертую на терке морковь с мелко порезанным луком. Картошку кубиками, перец, лавровый лист. Картошка сварится - суп готов. Приятного аппетита! 07.11.2001 17:29:11, Юля
Еще можно чуть копченостей добавить- колбаски, мяса, я жидкий дым чайную ложку лью. 07.11.2001 19:47:59, GalaNTka
А жидкий дым - это что? 07.11.2001 20:28:11, Олbka
А жидкий дым - это что? 07.11.2001 20:25:51, Олbka
это жидкость с запахом дыма, в магазинах посмотреть можно 11.11.2001 10:59:02, GalaNTka
:)) 07.11.2001 19:48:43, Elka1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!