Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

panter

хелп. про мясо :)

Девочки, а кто умеет жарить стейки? Просто, без изысков, прожарки этак средней с кровью или просто средней? Поделитесь технологией?
У меня. блин, кроме подошвы жаренной ничего не выходит :(
26.06.2008 15:12:42,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
самое главное, .. нет САМОЕ ГЛАВНОЕ!! это то, КАКОЕ мясо Вы жарите,
т е выбрать нужно именно ту часть, из которой хотя бы теоретически может получится стейк :)
мясо должно быть свежее, не мороженое, и не старое.
части кот подходят у говядины: вырезка (дорогая конечно, но почти безпроигрышный вариант), шея, почечная часть, край еще, но он с косточкой
дальше все просто: нарезаете стейки ПОПЕРЕК волокон, натираете специями+масло, НЕ солите, и на хорошо разогретую сковороду с жиром(раст маслом), не надолго, неск мин, в зависимости от толщины, части мяса и желаемой степени прожарки. потом перевернуть и посолить, один раз. Все :)

со свининой все проще: подходит шея, почечная часть, карбонат, задняя часть (которая попа) и все тоже самое. свинина сама по себе мягче и жирнее (сочнее) так что подошву получить сложнее :) но это уже не будет стейк.

да, еще про говядину, лучше брать мясо особи женского пола, оно нежнее
27.06.2008 09:55:02, Natashа
Сима Полосатая
а как Вы в магазине определяете, какого пола была сия особь?:) Не думаю, что и продавцы в курсе:) 29.06.2008 22:47:24, Сима Полосатая
в магазине крайне редко беру мясо, а если беру - то стейки из него не делаю :)

пол особи определяю по цвету: красное - скорее мужская особь, коричневатое, немного темное - женская. и по структуре (хорошо видно на грудинке, или край) мясо женской особи как-бы мраморное...с микро-прожилками жира
это я о говядине все, свинина почти без разницы
30.06.2008 09:17:43, Natashа
У меня закончились подошвы, когда стала жарить на чугуне, сильно отбивать и перестала солить при готовке.

26.06.2008 21:23:20, Смеяна
Ссылка: 26.06.2008 17:27:40, Анилари
Duremarga(ex.marga)
Стейк нужно жарить на большом огне и переворачивать только 1 раз, тогда сок сохранится внутри мяса.
Ну и из свинины стейков не бывает:)
26.06.2008 16:07:48, Duremarga(ex.marga)
СоВа
беру корейку, резу поперек волокон на стейки толщиной 1-1,5 см, чуть отбиваю, солю, перчу, специи если хочется... На нормальном огне в растительном масле обжариваю чуток с каждой стороны. До легкой корочки. Такие муж любит. с кровью. Если чуть попрожареннее надо, убавляю газ и под крышкой еще чуток держу.... 26.06.2008 15:26:15, СоВа
panter
а корейка-это свинина? так ее ж нельзя с кровью? 26.06.2008 15:38:07, panter
СоВа
нууу... никогда не заморачивалась, что нельзя:) я и шашлыки свиные ем сырыми:) Иногда:) И фарш пробую... с детства... До сих пор жива и т-т-т здорова:)
Про говяжьи не скажу, я ее ток на суп или тушу... Как-то свинка мне привычнее
26.06.2008 15:58:33, СоВа
Сима Полосатая
а зря. Это всё-таки опасно... 29.06.2008 22:47:56, Сима Полосатая
ТВЛ
самое главное - ооооочень хорошо отбить, прям до бумажной тонкости (пальцы беречь!!!!). А потом на почти самом сильном огне быстро обжарить с двух сторон без крышки, чтобы сок и кровь не вытеали, потом уменьшить до ниже среднего и под крышкой жарить дальше - так и румяные получаются, и прожаренные, нсколько надо. и мягенькие:) приятного аппетиту. 26.06.2008 15:20:02, ТВЛ
абажаю такие саветы 26.06.2008 16:16:37, Димитрий
panter
так посоветуйте сам!
Мне советовали купить чугунную сковородку-к ней все просто прилипло :(
может, не надо мыть мясо? но я как-то брезгую грязное.
26.06.2008 16:30:59, panter
гы. попробую:
1) научитесь определять, какие части подходят для жарки стейков (вырезка, край и др.), а какие нет - потому как многие части говядины, без единой жилки и косточки, так и будут резиной, какие б советы вам не давали
2) если уж помыли мясо, то как следует обсушите полотенцем
3) с чугуном надо научиться обращатся и как следует его обрабатывать
4) не отбивать мясо и не дожаривать его под крышечкой с водичкой и прочая ерунда
5) жарить быстро
6) купите хорошие книжки и учитесь не по советам девочек, которые "хз чо получится", а по хорошим книжкам людей, которые з чо получится

ну и ссылка
там же и про чугун можете найти, в "ноу хау"
27.06.2008 09:03:27, Димитрий
Я, конечно, прикроюсь тазиком на всякий случай, но если нет уверенности в качестве мяса, то и в самом деле очень неплохо выходит отбить его до тонкости и пожарить на раскаленной массивной сковородке по 20 секунд с каждой стороны.

И про чугун вопрос - а и в самом деле есть какая-то сакральность в чугуне? Или только массивность сковородки играет роль?
27.06.2008 11:17:52, AleXXX
а вот теперь расскажи мне из-под тазика, что значит "нет уверенности в качестве мяса"?
т.е. вот ты, надев белый парик с локонами до плеч, идешь на рынок, и покупаешь там мясо - "а мне чтоб пожарить что-нибудь взвесьте", после чего ты приходишь домой и удивленно рассматриваешь мясо - такое интересное, но в прошлый раз оно выглядело совсем по-другому, в нем не было столько костей, а оно было большим плоским куском, и вот на всякий случай ты его как следует отбиваешь и

или как-то по другому все происходит - смотришь, что есть у мясника, и если не видешь того, что точно даст правильный стейк, покупаешь что-то другое и готовишь не стейк, а что-то совсем иное?
27.06.2008 12:56:41, Димитрий
не все и не всегда могут идти на рынок :) вот частенько покупаешь что-то под названием, скажем "антрекот" и думаешь - а выйдет ли хоть что-то? :)

у мен всегда большие проблемы с говядиной :)
27.06.2008 13:11:12, AleXXX
их, видимо, силой заставляют говядину готовить, понимаю - "мыши плакали, кололись, но продолжали..."
два слова, которые надо запомнить - "вырезка" и "край", остальное придет само (или не придет, но это неважно в данной ситуации)
27.06.2008 14:02:33, Димитрий
panter
а как пожарить толстенький стейк, как в ресторане? 26.06.2008 15:36:24, panter
Это нас учили на курсах.
1) Готовить из вырезки
2) немножко отбить
3) на ОЧЕНЬ горячей сковородке пожарить с двух сторон до корочки, довести до готовности в духовке. КОгда проступит белый сок, значит, готово.
29.06.2008 19:47:33, Бабочка Карасавица
не ходите на эти курсы, я вас умоляю 30.06.2008 09:35:31, Димитрий
Maxi
мясо выбрать правильное, вырезка жарится быстро. 26.06.2008 19:05:19, Maxi
Nelin
купить вырезку-она мягкая и красивая.
Считается пятиминуткой, даже отбивать необязательно
26.06.2008 15:43:02, Nelin
ТВЛ
так он станет толстенький, в процессе жарки:) я именно так и свинину и говядину жарю. Ну мож чуть меньше отбить, правда хз что получится, я ооочень сильно отбиваю всегда. Тогда наверное придется увеличить врея приготовления под крышкой, после того как с двух сторон до румянца обжарили. 26.06.2008 15:40:56, ТВЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!