Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и а-ля пахлава :), куды ж мы без десерту:))

предлагаю дополнить Симочкин ужин моей а-ля пахлавой :)
Огромное спасибо Карине, за то что подняла эту тему, Диме, за то что наставил на путь истинный, Гале, за то что помогла уточнить детали и Наташе, за то, что своим топиком все-таки сподвигнула меня на этот подвиг :))
Вот оно, мое детище:

Это тот случай, когда хочется поделиться радостью !
Опишу завтра. Сегодня опять гонят от компа:(
05.06.2008 23:35:59,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Французский бульдог
Таня, а расскажите про коврик для раскатывания теста, пожалуйста! Что он из себя представляет, где купить и какой лучше? 06.06.2008 15:37:42, Французский бульдог
сколько стоит, я не знаю, мне подарили. Пользуюсь постоянно уже пару лет, т.к. кухонный стол застелен тканевой скатертью, а эту сверху положил и все ОК:),ооочень довольна. Другими не пользовалась, но видела в Стокманне симпатичные, цену тоже не помню (вообще стараюсь такие глупости не запоминать:)), но моя круче, точно говорю :)), и вообще я подсела на Тапер, несколько лет держалась, а теперь понеслась......:))Особенно мембранные штучки, но они не всегда бывают, и вообще люблю мембранные вещи и одежду (Лера много лет не знала, не подозревала, что лужи надо обходить:)) Щас коврик покажу и в чебуреках посмотрите, там тоже видно немного.
06.06.2008 17:08:40, kuzkina_mama
Французский бульдог
:)Простите за невежество. А что это за "мембранные штучки", и особенно одежда? :) 06.06.2008 17:25:39, Французский бульдог
tayle
Про одежду - это Татьяна расскажет:))
А в Тапере - в каталоге только сырница пока есть - посмотрите описание на сайте.
По спецпредложениям были еще хлебницы разные.
06.06.2008 21:34:19, tayle
да, классные штучки. Рекомендую.
А про мембрану так примерно - я этим вопросом серьезно интересовалась 6 лет назад, поэтому могу сейчас начудить - на внутренний слой ткани, кожи, в общем носителя, ламинируется тоненькая пленочка, похожая на целлофан, но с порами, которые меньше капли воды, на больше молекулы пара. Это позволяет выводить лишнюю влагу изнутри, но не позволяет воде проникать снаружи внутрь. В общем не промокает и дышит одновременно, даже всплыла фраза - за счет парциального давления :)), но может быть это даже не из этой оперы:)) Как правило, на вещах с такой мембраной, есть надпись ТЕК, Рейма-тек(это мембрана самой Рэймы), у Экко обувь с гортексом (это серьезная лицензированная мембрана),у Суперфит - это вот детские фирмы, по-взрослому проверенные Лерой на качество.Для активных детей - просто незаменимые вещи.А из взрослых сейчас много спортивных фирм используют мембрану. Я пользуюсь Соломоном( для прогулок зимних и осенних, очень довольна)
06.06.2008 21:53:42, kuzkina_mama
tayle
У Тани Таперовский - вот по ссылке в каталоге.
Я могу заказать со скидкой.
06.06.2008 16:02:21, tayle
ага, спасибо! А пельменницей кто-нить пользуется? Никогда не делала, думаю может попробовать? 06.06.2008 17:18:19, kuzkina_mama
tayle
Я не такая кудесница как Вы:), да и времени всегда не хватает - но иногда пользуюсь, мне нравится и пельмени, и мини-пирожки, и галушки.
Вот Наташа в ЖЖ писала о ней с картинками:)
06.06.2008 21:38:18, tayle
спасибо за комплимент :)) кудесница говорите?:)) ну не знаю, подумаю, может быть и соглашусь:)) За ссылку тоже спасибо, буду думать. 06.06.2008 22:03:06, kuzkina_mama
Французский бульдог
Это сколько приблизительно? 06.06.2008 16:18:25, Французский бульдог
tayle
Я не приблизительно, я точно скажу:))
По прайсу - 559р, минус % как в СП.

06.06.2008 21:32:20, tayle
вот как я ЭТО делала:
1)Сироп - 1стакан сахара + 1стакан воды + цедра лимона = варила на медленном огне минут 15.
2)Орехи (прогрела на сковороде и очистила от шелухи) в комбайне крупно порубила + немного меда, мед был жидкий и только обволакивал тоненькой пленочкой кусочки орехов.
3)Тесто - вода (я брала тепленькую) + соль + мука = замесила круто потом вмесила растопленного слив. масла чуток и оливкового, тоже чуток. В пленку и на окошке, на солнышке отдыхать оставила.
Включила духовку на мах.
Взяла кусок отдохнувшего теста, размером с Димин полкулак (это такая новая мера объема у меня:)), положила в центр коврика для раскатывания теста (у меня Тапперский, в альбоме на фотках есть)и начиная от центра раскатала оооочень тонко, практически до нивидимой глазом толщины. Кисточкой смазала растопленным слив. маслом + молока добавила, ну вы же понимаете, борюсь с лишними калориями :)) и на половину выложила начинку. Приподняла край коврика и скрутила рулет.
Сразу на противень переложила, надрезала на порции, смазала маслицем и в горяченную духовку поставила. 10 минут на мах, потом 30 на 200 градусах.
Вынула и сразу залила сиропом. Чуток выдержала (больше 10 минут не смогла) и насладилась вкусом. Действительно божественно:))Честно-причестно.....

Ну это я так коротенечко описала, так как сегодня еще разочек сделаю, а у меня еще были множественные попытки растянуть это тесто вручную, на простыне и пыталась натянуть на противень, в общем умумукалась, прежде чем....
В общем генная память молчала в этот раз....
06.06.2008 13:15:57, kuzkina_mama
Ольга-13
Аффффффигительно красивая фотка:-)), уверена, что очень вкусно:-)) 06.06.2008 12:09:54, Ольга-13
здравствуй, Оля! Я скучала :)) 06.06.2008 12:46:33, kuzkina_mama
Ольга-13
на работе у меня плохо-плохо-плохо... но я прихожу сюда почитать:-))) 06.06.2008 13:00:08, Ольга-13
pinnsvinка
Здорово получилось:) Цвет такой сказочный - напоминает солнечную осень. Так и хочется заварить крепкий чай, взять кусочек пахлавы и сидеть на веранде на теплом осеннем солнышке :) 06.06.2008 11:25:41, pinnsvinка
нет-нет, только кофе :)) Я в этом году обязательно осуществлю - у моря на закате. Только мне нравится не на веранде, а сидя на теплом песке, у самой волны. В прошлом году это был горячий шоколад, сваренный на костре :)), а в этом будет кофе с пахлавой :)), фотки пришлю, обещаю :)) 06.06.2008 12:00:40, kuzkina_mama
pinnsvinка
А мне очень нравится турецкий чай, который надо варить:) А самое главное это положительные эмоции:) 06.06.2008 12:07:50, pinnsvinка
вот как же вы правы :)) Люблю позитивных людей :)) 06.06.2008 12:10:23, kuzkina_mama
Тань,ну какая же ты молодец!!!!!!!!!!Мне прям с картинки уже сладко стало.А почему а-ля пахлава-штрудель? 06.06.2008 11:18:17, Галя и
Галь, я ее не очень сладкую делала. А пахлава - штрудель, так как начинка и заливка пахлавашные, а технология штрудельная. Сворачивала рулетом, тесто было настолько тонко раскатано, что мне трудно себе сейчас представить как его можно руками переложить на противень. Но мысли уже есть :)) и я добьюсь идеала:)) 06.06.2008 11:53:50, kuzkina_mama
La Fine de Claire
Да..., это не только потрясающая мое плотоядное воображение картинка;), но и утонченный диликатес;) - а как еще назвать настоящие восточные слодости?! Поздравляю с успехом:) и - приятного аппетита! 06.06.2008 11:14:26, La Fine de Claire
спасибо :), сегодня продолжу эксперимент, тесто осталось, если будете поблизости, но не очень поздно, забегайте, угощу :)) и кофе тоже сварю, настоящий, из Греции привезенный ЭНОЙ :) Я серьезно, не шучу :)) 06.06.2008 12:04:19, kuzkina_mama
La Fine de Claire
спасибо:), но я сейчас оч-ч-ень далеко;)! кофе из Греции - загадка;). Смею предположить - с кардамоном, по восточному, очень мелкого помола для турки? - это просто мое любимое кофейное лакомство;). 06.06.2008 12:56:25, La Fine de Claire
почти угадали, но без кардамона :)), а все остальное верно.
Сделаю паузу и попозже еще кофейку сварю и кардамошечки туда чуток добавлю, шойто я подзабыла про него :))
06.06.2008 13:21:12, kuzkina_mama
Ольга-13
Ох... я такой кофе с кардамоном (привезли и угостили) еле-еле утилизировала - добавляла заместо кардамона по чуть-чуть при варке обычного кофе.
Очень уж там много ядренейшего кардамона - кофе перестаю вообще чувствовать:-((
06.06.2008 13:02:08, Ольга-13
La Fine de Claire
мож какой особенный, эксклюзивный;)?! все конешно хорошо в меру... А я еще кальянчик люблю заправить сливовым табачком;)... 06.06.2008 13:18:17, La Fine de Claire
Сима Полосатая
JJ! Красотища какая:) ждём подробностей:)!! 06.06.2008 01:27:03, Сима Полосатая
сейчас, сейчас :), а то заболталась :) 06.06.2008 12:08:39, kuzkina_mama
deep pool
Какая красота и должно быть вкуснота?! Буду ждать рецепта!!! 05.06.2008 23:51:23, deep pool
ЭНА
Да,да очень вкусно,пальчики оближешь.Я попробовала.Да все ,что Таня готовит,это шедевр. 06.06.2008 01:21:40, ЭНА
:)), вот хорошо, что Дима деликатный, а то получила бы я сейчас за "шедевр". Тань, правда ведь, греки отдыхают со своим баклавас:))Эх, жаль, что к моменту вашего возвращения, мы уже отчалим, а то сравнили бы по горячим следам :)
О!!!Вспомнила, у меня же кофе есть, греческий, который ты приносила. Пойду кофейку сварю и буду наслаждаться греческим кофе,российским видом из окна и совместным баклавасом :))
ЗЫ: хлеб печется, если к бабуле сегодня поедешь, то забеги. Порадуем старушку:))
06.06.2008 10:21:21, kuzkina_mama
ЭНА
Сегодня не получится.Можно я порадуюсь,очень мне нравится радоваться:)) 06.06.2008 14:05:13, ЭНА
Тань, только дошло, чему ты была готова радоваться:)), блииииин, вместе бы и пообедали. А то все сама, все одна :)Завтра жду на обед, вино есть, салат приготовлю, а хлеб свежий испеку. Прости грешную :))
06.06.2008 19:43:54, kuzkina_mama
ЭНА
Классно!!! 06.06.2008 23:24:44, ЭНА
Чуть что, так сразу - Косой! Чой-то я должен 06.06.2008 10:29:59, Димитрий
патамушта Вы строгий и справедливый 06.06.2008 10:32:08, kuzkina_mama
я скромный, прежде всего, потом ГЕГАНД, а строгость но справедливость это же все потом 06.06.2008 11:32:51, Димитрий
но не очень внимательный:)), заметьте, с мыслями о Вас, засыпаю и просыпаюсь:))
06.06.2008 11:49:50, kuzkina_mama
и очень застенчивый еще 06.06.2008 11:56:04, Димитрий
не приписывайте себе лишнего :)) ГЕГАНД и БРУТАЛ 06.06.2008 12:07:05, kuzkina_mama, меня не проведешь:)
БРУТАЛ - это маско, скрывающая ранимую нату 06.06.2008 12:16:32, Димитрий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!