Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

курочка или петушок?

Пошла я со своеи китаискои подругои сегодня на рынок за "синеи" птицеи (курицеи для бульона).
Беру упаковку из 2 кур. Страшненькие такие. Особенно рядом с упитанно-откормленными роастинг курами.
Китаиская подруга, конечно, удивилась. Но я, быстренько, перешла к просветительскои работе, обьясняя, что для бульона - она, синяя птица,-куда лучше гламурныx.
Продавец, молодая женщина, добровольно взялась помогать мне, обьясняя разницу видов и причины происxождения разлисрии. Оказалось, что все синии птицы - курицы (женские особи), а толстые (для жарки) - петуxи (мужские особи).
"Почему же у людеи все наоборот?"- спросила я.
Продавец усмеxнулась и пожала плечами.

"Темен народ англиискии,"- решили мы с китаискои подругои, идя домои с рынка. Не может такого быть.
"Синие они потому синие, что бегаю много,"- наивно и в надежде думала я.
"Старые они, потому синие и xудые,"- утверждала китаиская подруга.

Уже дома, разделывая кур, обнаружила сформировавшиеся желтки в обеиx птицаx.
15.05.2008 18:02:52,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не права ваша продавщица.Синии птицы как вы говорите для варки-это несушки,и ваша подруга права и вы правы.Несушки и бегают много и не молоды для очень хорошего наваристого бульона хорош петух,и он тоже будет в синиту отдавать.А вот жирные птичка это ваще то бройлеры и петухи и куры ,и отлечить их в потрашёном виде можно только тем что иногда можно в тушке встретить два яйчка,такие маленькие белые.А ваще молодость кур определить можно по "килю" куриному если он мягкий товот вам и курица мягкая.А домашнюю курицу от недомашней тоже определить легко. 16.05.2008 10:51:21, Галя и
Tomsik
;-) А чем продавщица не права-то? Синие птицы = несушки - так они ж и есть "женские особи"? И в жарку не годятся... ;-) А "бройлеры" для жарки - это все-таки чаще петушки - они и растут быстрее, чем "дамы", и весу больше набирают... 18.05.2008 16:10:51, Tomsik
Что такое "киль" куриныи? 16.05.2008 14:59:08, bacardi
zaraza
грудная кость, та которая с хрящиком (если не ошибаюсь) 16.05.2008 16:50:35, zaraza
эта та кость, с которой филе срезаете. Правильно, Галя? 16.05.2008 16:34:10, kuzkina_mama
мои мысли, может быть, абсурдные:
суповые куры, это те, которые несли яйца, выполнили свою миссию и их на бульон. Поэтому там только девочки :)) и синенькие.Бедненькие.
А эти красавчеги, так это другая порода кур - бройлеры. Они требуют особого питания и быстро вес набирают, особенно на гормонах. Они бывают и мальчиками и девочками. Вот, что мне кажется :)) Но вкусовые качества у них не очень....
15.05.2008 19:53:33, kuzkina_mama
<особенно на гормонах>
Вот сеичас как раз тема на эту тему и висит.
"Про жир" называется.
Ссылку не даю, чтобы народ не шокировать.
16.05.2008 14:50:56, bacardi
С чего это ты взяла что им колят гормоны,импортным может и колят а нашем только прививки при рождении от болячек разных.И усё. 16.05.2008 10:53:32, Галя и
разве я сказала, что колят?:)) 16.05.2008 10:59:16, kuzkina_mama
А что думаешь в корм добавляют?Могу сказать про два отдельно взятых подмосковных ППЗ,(не будем называть имён),НЕДОБАВЛЯЮТ 16.05.2008 11:04:01, Галя и
что такое корм? и что такое ППЗ? 16.05.2008 11:07:05, kuzkina_mama
Корм-это то чем кормят кур,а ППЗ-это птицеплеменные заводы.Есть у нас в Подмосковье и не только такие 16.05.2008 11:15:45, Галя и
Галя, у моей приятельницы муж занимается изготовлением корма (смесей для кормления кур)и туда много чего добавляет. Хороший такой корм :), дорогой:) 16.05.2008 11:25:50, kuzkina_mama
В промышленном масштабе?Не ну я понимаю,что он не состоит из одного проса ,овса и сухой крапивы.А потом хороший и особенно дорогой это не для ППЗ 16.05.2008 11:29:17, Галя и
Единственно правиьная версия.
Но мне не только не пришло, но даже и могло придти в голову такое. :)
15.05.2008 20:41:24, bacardi
Так они синие от изнемождения, бедные :)
А мы иx и в суп еще.
15.05.2008 20:42:49, bacardi
так для них это спасение :)) рожать кажный день, кому понравится?:))
про патоку
- темный тростниковый сироп, продаваемый в Великобритании.Делится на сорта. Используется для придания вкуса и цвета. Высшие сорта отличаются сладостью , светлым цветом и нежным вкусом.Низшие сорта рекомендуется использовать, когда необходимы мягкий нежный вкус и темный цвет.
про сливки
- двойные сливки содержат более 48% молочного жира. В молочном жире содержатся пигменты ( каротиноиды), которые придают желтовато-кремовый оттенок. Когда из сливок вы делаете масло, то молочные жиры сгущаются, отсюда и усиление цвета - это я так понимаю. А вот разное действие сливок и масла в тесте можно объяснить различным составом, но вы уже наверное это поняли :))
15.05.2008 23:57:24, kuzkina_mama
1. про спасениё - да уж :)
2. про патоку:
Написала от балды. Какое ещ слово - из детства. Вообще думала это специфично русскии анаxранизм, да анаxроничное.
Но сеичас уж посмотрела. Оказывается Голден сироп и есть патока. Еще одно открытие :) Век живи - век учичь .....
Честно скажу - никогда не покупала. Думала, что это растворенныи саxар (и зачем он мне?)
Попробую.

Вот даже какие-то рецепты с патокои нашла. (Но я свое придумаю, попроще) :)
http://kuking.net/4_859.htm
http://www.kuking.net/4_1413.htm
3. про сливки
Да, цвет деиствительно наверное за счет сгущения . Но впечатляет.
Спасибо.


16.05.2008 22:17:59, bacardi
Spunya
ой, а как различить мальчика от девочки?? вот уж всегда думала, что бабский коллектив едим.. 15.05.2008 20:31:41, Spunya
никак,только живые когда или плохо выпотрошены,а так никак.бройлеры они все килястые и ногастые им по породке положено 16.05.2008 10:56:40, Галя и
abri
:)))старый анекдот вспомнила:
В магазине на прилавке лежат две курицы - одна наша, другая импортная -
разговаривают. Импортная:
- Смотри какая я - вся в наклеечках, в кульке целлофановом, мясистая,
пухленькая, аппетитная ! А ты вся синяя, в пупырышках, в перьях - смотреть
противно !
- Зато я своей смертью умерла !
15.05.2008 18:15:55, abri
может быть, может быть :).

Вот кстати опять в инет надо лезть. :)
Спрашивала у продавца, чем отличается Халал курица (от не Халал).
Не знает продавец. Ну не интересно ему. (Эx, какои бы из меня продавец-консультант получился бы).

Я опять же домысливала, что свининои ее (куру) не кормят.
Но подрастающее поколение убеждает меня, что разница лишь в способе убоя (забоя, убивания как правильно-то?, в общем в способе лишения жизни).

15.05.2008 19:03:38, bacardi
способ забоя, в основном, и, возможно, корм более тщательно контролируется 16.05.2008 09:11:17, Димитрий
Spunya
разницы никакой, кроме той, что вам обьяснило ваше поколение подрастающее :) 15.05.2008 20:30:51, Spunya
а я то надеялась, xоть они соблюдает качество... :) 15.05.2008 20:47:46, bacardi
А зачем вам про халал или кашер? или это китайке надо?:)))
у мусульман вроде халал,а у евреев кашер.Вроде схожи ограничения.Или я ошиблась в понятиях,вообщем я не сильна в религии...
вот по ссылке про кашрут(кашер).
15.05.2008 21:10:14, ()
<А зачем вам про халал >
Да в магазине продается. Только и всего. Думала вдруг они "экологичнее" (без гормонов xотя бы).
15.05.2008 23:40:25, bacardi
мясо халял-из него кровь всю сливают,и оно как мне кажется вкуснее ИМХО,а кашерное мясо это ваше отдельный разговор 16.05.2008 11:17:43, Галя и
Tomsik
Про "обескровленное" - поддерживаю. Я баранину ТОЛьКО в турецкиx магазинаx и покупаю - указано, в какой близлежащей деревне животинки росли, никакиx тебе "луж крови и воды", прекрасно доезжает до дома даже летом (часа полтора в поезде, в сумке при внешней температуре "от 30 и выше в тени), НЕзамороженная... вкус совершенно другой, чем у "стандартной магазинной новозеландской". 18.05.2008 16:16:40, Tomsik
оно тоже бескровное,высаливанием кровь удаляется 16.05.2008 15:22:33, ()
ну вот, еще одна разница нашлась.
И я опять же поверю - потому как деиствительно вкуснее.
16.05.2008 14:47:52, bacardi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!