Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

2Tanita Tararam

Несколько дней назад я просила советов, как удалить мелкие косточки из речной рыбы.
Итак, муж притащил на ужин 3 маленьких счучки. Две из них были очищены от костей с помощью пинцета, т.е. традиционным уже для меня способом. А вот третью я тоже освободила от хребтины и обе пластины полила лимонной кислотой и убрала в холодильник. Достала я счучку только вечером, на следующий день. Ну вкусовые качества, конечно, такая экзекуция не улучшила, однозначно.
А кости.. а что кости, все остались на месте!:-)
11.05.2008 11:58:30,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
? А что должна была сделать лимонная кислота в отношении костей ??? Растворить бесследно, что ли? ;-) 13.05.2008 02:01:56, Tomsik
бедная счука:) ее просто надо уметь есть, а пляски с размачиванием костей лучше оставить любителям семги и прочих форелей. 11.05.2008 21:17:56, ALora
А я сначало ваще не поняла что за рыба такая счучка 12.05.2008 10:21:12, Галя и
Tanita Tararam
да зачем же в семге и фореле кости размачивать, они там сами выпадают... Вопрос был, как избавиться от мелких... вот и извращаемся... но чудес как говорится- не бывает :-) 11.05.2008 21:57:27, Tanita Tararam
Ну-у-у-у. Щука хищник, и у нее совсем другие кости! Их и вынимать-то не сложно, когда ешь. Вот у карпа, леща, сазана - это кости. Много мелких в тушке. А у щуки мясо от костей в готовом виже легко отделяется.
Я думаю, что лимонной кислоты на эти кости точно не хватит :)
Говорю со знанием дела, т.к. муж рыбак. :)
11.05.2008 18:28:17, litana
Tanita Tararam
что-то у вас прям рыбный день и щучки и форель!!! Ну вот я тоже умом понимаю, что кислота разъедает кальций, а вот то что лимон "разъест" рыбьи кости- верится с трудом :-) Я не знаю, принципиальный ли это вопрос, в передаче шла речь (вроде бы) о карпе... и о том, что те малееенькие косточки- размягчаются... может у щуки они не такие малееенькие?
Спасибо за эксперимент!
11.05.2008 16:36:24, Tanita Tararam
Люблюкошек
Ну вот те самые кости, которые я имела в виду, они похожи. Они, мне кажется, вообще у всей рыбы речной одинаковые.
А йэксперимент - я всегда с удовольствием!:-)
А рыба -да! Кто-то у нас любит ловить, а кто-то есть)))
11.05.2008 17:29:21, Люблюкошек
abri
я горбуши филе прокладывала по хребту лимоном(если будете так делать,то шкурку лимона лучше удалить,что-то мне её вкус мешал,я лимон удалила перед готовкой),но там ,конечно,косточек мало....Они-то остались,но были мягкими и гнулись(специально "на зуб" пробовала),не смогли бы в глотку всадиться...Вообщем я тоже экспериментировала,но как-то упустила что стоит сделать контрольный образец... не помню какие они без обработки лимонной кислотой:)))может такие же.
А проложить лимоном и полить лимонной кислотой :( это разное,и несколько часов и на следующий день...тоже
11.05.2008 12:25:19, abri
Люблюкошек
C горбушей у меня отношения прекрасные в смысле костей)) Я из нее легко все вынимаю. А у речной рыбы между дольками мяса сидят такие раздваивающиеся косточки, которых не видно.
То что "технологию" нарушила, это я знаю. Просто я надеялась на то, что концентрация кислоты более высокая и если кости не растворятся, то по крайней мере умягчатся. А дальше можно было бы и время сократить. Кстати, к горбуше лимон очень идет, а вот к щуке, на мой взгляд, совершенно нет.
11.05.2008 12:33:23, Люблюкошек
abri
вот не помню толком я уже вкус щуки и других костистых рыб(фаршированные не в счёт),не умею я их есть,обязательно косточкой поперхнусь...Но лимонным соком я всю рыбу сбрызгиваю :) а как красиво смотрится щучка( и не только ) украшенная лимоном ;) 11.05.2008 12:55:02, abri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!