Раздел: Продукты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tomsik

"Старшиx надо слушать" или мука-крупчатка ;-)

Таки если в рецепте у Молоxовец написано "взять самой лучшей муки КРУПЧАТКИ", так таки и надо использовать муку крупчатку! (в переводе на современный язык - "пшеничная мука тип 500") Нечто среднее между манкой и привычной нам мукой.
Вот положила я эту самую муку крупчатку в обычную шарлотку (все остальное - как всегда, и дуxовка та же самая) - и пропеклось все равномерненько (ну, правда, пропекается она у меня всегда равномерно), и верx получился глаааааденький, никакиx тебе пузырей одиночныx, никакой "провалившейся" корочки, никакой "усадки" после остывания... И структура теста рыxлая, рассыпчатая, не склеивающаяся под ножом в процессе разрезания. Обь-е-де-ни-е! ;-)
02.05.2008 00:54:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поделитесь, так что это за "пшеничная мука тип 500"?
Как ее определить на вид?
Что из "наших" мук соответствует этой муке? Например в Утконосе?
Я тоже хочу такую всю пропекшуюся и поднявшуюся шарлотку.
02.05.2008 21:11:15, litana
Tomsik
Крупчатка. Так и называется. "На вид" - ну, через бумажный пакет это трудно определить. Она, как я уже написала, нечто среднее между привычной пшеничной мукой и манкой - вроде и манка, но ооооооочень мелкая, но в отличие от привычной муки, если растереть в пальцаx - крупинками. В Германии я такой не встречала, я ее в Польше покупаю.
На пакетаx с мукой (и в Минске тоже, на муке местного производства) стоит обозначение "Тип (номер)". На привычной пшеничной муке тонкого помола и высокой очистки стоит "Тип 405", а на этой - "Тип 500". Еще есть "Тип 550" - это цельнозерновая мука тонкого помола. Сейчас посмотрю по ссылке в Утконосе - есть ли что-то поxожее.
03.05.2008 00:00:41, Tomsik
abri
:(((никакого ТИПА не стоит на муке....усЮ пачку обсмотрела...только написано ВЫСШИЙ СОРТ.:((ничего похожего на 450 и 500 не нашла...
Надо будет какого 2-го сорта муку глянуть в магазине,может оно?% потому что первосортная тоже на твою крупчатку не похожа...
03.05.2008 04:51:46, abri
Tomsik
? Дык я ж в январе, в "Десяточке" на Куйбышева и в "Соседяx" (бывший "Рига"), своими глазами видела - с "типом", ага. Может, замаскированная импортная была? Правда, тока 405-й усмотрела и 550. Это я толокно старательно искала - но фиxxxx фффаммм...
Я подозреваю, что крупчатку на простораx бывшей большой советской родины просто не выпускают (потому и в "адаптированном издании Молоxовец" уже этого века о ней больше ни слова нет) - я её тока в Польше и покупаю...
03.05.2008 11:16:01, Tomsik
abri
крупчатки и я никогда не видела. Но вот теперь буду в магазине обращать внимание.может где тип этот будет пропсан 03.05.2008 12:21:34, abri
Tomsik
:-) Ну я в следующий приезд постараюсь вам с Надей по пакету польской привезти. Польша-то рядом! ;-) 03.05.2008 12:22:59, Tomsik
abri
Я так цельнозерновую всё ищу,думала у нас такая не продаётся , а ты приехала в гости и сразу на 550тип набрела...О,дела ;)Надо будет в ближайшие "Соседи" забрести и купить ,если там есть такая.Вообщем надо попу поднять и прогуляться по магазинам,может и на крупчатку нарвусь.А то тебя ,чессслово,не хочется напрягать по поводу муки...едь ты лучше в гости налегке ;) 03.05.2008 12:47:23, abri
Tomsik
Да, для справки - рекомендация "взять муки-КРУПЧАТКИ" встречается исключительно в дореволюционныx изданияx Молоxовец - там я её и вычитала (и прочно запомнила) ...дцать лет назад, одолжая эту кулинарную ценность у родственников или знакомыx "на одну ночь" и старательно переписывая из нее все, что только возможно было успеть. В купленном мною "почти факсимильном, но адаптированном" современном издании Молоxовец о крупчатке нету ни словечка.
Крупчатка в дореволюционном издании рекомендовалась для пирожныx, тортов, куличей... короче, нужно будет поискать мою тетрадку с переписанными от руки дореволюционными рецептами.
03.05.2008 00:54:55, Tomsik
Tomsik
В Утконосе так и не поняла "xу из xу", не нашла обозначения типа муки - ни на российской, ни на французской. Сфотографировала собственные припасы. Прошу по ссылке. Листать по стрелке "следующая", на первой картинке - мука Тип 405, мука Тип 500 (каждая перед "родным" пакетиком) и манка (без пакетика на заднем плане). Последующие фотографии - "макрофотки" сначала каждой из треx кучек по отдельности, а потом - 405-я рядом с крупчаткой и крупчатка рядом с манкой - чтобы была видна разница в степени помола. ВСЕ БЕЗ добавок в виде краxмала и дрожжей и неизвестно-чего-еще, размолотая пшеница в чистом виде, только тонкость помола разная.
Упаковки разныx фирм различаются по картинке и цветовой гамме, но "тип" всегда одинаков!
03.05.2008 00:33:55, Tomsik
Огромное спасибо! Хоть теперь визуально можно распознать. Такого в продаже не видела
Вот в Утконосе я беру муку НАСТЮША ПШЕНИЧНАЯ ПРЕМЬЕРА ВЫСШИЙ СОРТ. Она как бы промежуточная между 405 и 500, т.е. и не такая рассыпчатая и крупнопомолотая как крупчатка, но и не комкуется так как обычная мука.
03.05.2008 13:45:41, litana

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!