Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

шарлотка

поделитесь, кто как делает яблочную шарлотку! заранее спасибо!
31.10.2001 23:10:35,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шартолка - большое пространство для фантазии.
1 яйцо взбить со стаканом сахара (можно поменьше) или заменить половину ст.ложкой меда, пол-чайной ложки соды погасить уксусом и добвить стакан муки. А дальше можно добавлять изюм, какао, курагу, яблочки, замороженные ягодки. Словом почти все сладкое.
08.11.2001 08:38:12, Катюня
LightBug
стакан муки, стакан сахара, 4 яйца, 2 крупных зеленых яюлока

яйца взбить миксером, продолжая взбивать всыпать сахар, взбивать до однородной массы, продолжая взбивать всыпать муку (осторожно, летит) - до однородной массы. яблоки порезать мелко - высыпать в тесто. перемешать ложкой. всю массу вывалить на смазанную маслом сковороду (заполнить примерно до половины - иначе поднимется, вылезет) и в разогретую духовку. под сковороду можно поставить противень с водой - иногда придает пышности пирогу :) запекать до появления на пироге плотной светлой корочки - это самое вкусное! :)
зы: многие выкладывают яблоки на дно сковородки, заливая тестом сверху - по мне, так невкусно :))
зы2: я тут на днях приготовила такой пирог, но вместо яблок запихала туда нарезанный чернослив, перемешанный с грецкими орехами - получилось тоже вкусно :)
02.11.2001 20:38:46, LightBug
Чуть ли не неделю назад была куча рецептов по этому поводу.
Вот
01.11.2001 11:21:40, Дереза
мадамчик пончик
Шарлотка

3 яйца – взбить
+ 1 стакан песка
+ 2 стакана муки
Взбивать долго, чем дольше, тем нежнее тесто. Затем добавить 1 стакан кефира, его надо подогреть на огне (или в СВЧ), затем в него добавить 1 чайную ложку питьевой соды, это своего рода «погасить соду», но полезнее чем уксусом. Делать это лучше непосредственно над тестом, так как процесс «гашения» происходит бурно. Если нет питьевой соды надо заменить на разрыхлитель теста, но вот сколько его надо положить я не знаю. Затем все еще раз хорошенько взбить миксером.
Смазать маслом форму для выпекания, дно немножко присыпать манкой. Высыпать туда нерезаные яблоки, лучше кислые (антоновку), так как тесто сладкое. Яблок сколько хочется, но не слишком много, иначе тесто будет «мокрым», я режу три-четыре крупных яблока. Залить тестом, поставить в духовку, ее заранее лучше не разогревать, а то сразу сверху образуется корочка. Выставить температуру градусов 180. Выпекать 15-20 минут, готовность проверять «дедовским» способом – спичкой, зубочисткой. Если сухая, то готово!
Горячую форму с готовым пирогом поставить на мокрую, холодную тряпку. Гораздо легче после этого вынуть пирог. Приятного аппетита!!!!
01.11.2001 01:36:54, мадамчик пончик
Полевка
Все то же, что и выше, только рецепт еще проще - 3 яйца, стакан муки, стакан сахара. 01.11.2001 13:01:37, Полевка
спасибо ! 01.11.2001 13:00:25, надежда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!