Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютики-цветочки

Научите готовить лазанью

С вешенками мне не помогли. Может с лазаньей народ пообрее будет. Не готовила, только ела готовой.
Рецепт на коробке напрягает:
Отварить листья до полуготовности, чередовать фаршем. Запечь в духовке. Перед подачей залить любым соусом.

У меня вопросы.
1. Фарш сырой? В фарш добавляется лук и пряности?
2. У меня было впечатление, что в лазанье есть сыр. В рецепте - тишина про него
2а. Нужно ли какую-то жижу (водичку доливать? Какая должна быть посуа для запекания - с бортами высокими, низкими?
3. Считала, что все это заливается соусом на сливках и пыхтит в духовке. В рецепте - потом заливают. Не высохнет ли блюдо без соуса.
4. Соус на сливках - обж. муку и разбавить сливками или как-то по другому?
5. Какие принято использовать специи?
6. Нужна ли том. паста или сушеные помидоры в соус.

Вообщем, вот так.
Мой опыт - выброшенные канелоне, следанные по рецепту с коробки. Может с лазаньей повезет. А может и вешенки стоит туда запихнуть? А то придется завтра пироги ставить дрожжевые - в начинку их запихну.
Спасибо.
24.02.2008 11:28:21,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лютики-цветочки
Всем спасибо. Пошла в бой за ужин! :-))) 24.02.2008 19:09:09, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
Отчитываюсь. Не впечатлило. Груда грязной посуды, нечто в слив. соусе..
На мой вкус пельмени, макароны по флотски и блинчатый пирог вкуснее и в 10 раз быстрее.

И еще - лазанья мне не показалась бюджетной ибо одних сливок угрохано около литра.

А вешенки извела в пирожки - вкууусно :-))
25.02.2008 15:47:26, Лютики-цветочки
Tanita Tararam
про лазанью +100 :-) 25.02.2008 22:23:27, Tanita Tararam
Рецепт Лазанья
время приготовления: 1,5 ч

что нужно:
12 листов лазаньи
1 ст. л. оливкового масла
1 луковица
1 зубчик чеснока
450 г бескостной говядины
3 ст. л. сухого белого вина
1 ч. л. сухого орегано
1 ч. л. сухого тимьяна
150 г томатов в собственном соку
2 ст. л. тертого пармезана
соль, перец по вкусу

Для белого соуса:
50 г сливочного масла
1/4 стакана муки
900 мл молока
2 ст. л. тертого пармезана
щепотка мускатного ореха
соль, перец по вкусу
Соус Ricotta Barilla
что делать:
шаг 1
Лук и чеснок очистить и измельчить. Мясо измельчить в фарш. В сковороде разогреть масло, обжарить лук, 2 мин. Добавить фарш и чеснок, готовить 10 мин., время от времени помешивая. Посолить, поперчить.
шаг 2
Влить вино, готовить 2 мин. Добавить сухие травы и томаты. Перемешать, разминая томаты ложкой, и снять с огня. Накрыть крышкой и отставить.
(у меня не было вина, добавила 2ст.л. коньяка, получилось тоже вкусно)
шаг 3
Приготовить белый соус. Молоко разогреть. В кастрюле растопить сливочное масло, добавить муку и готовить, помешивая, 2 мин. Постепенно влить горячее молоко, постоянно размешивая венчиком. Довести до кипения, уменьшить огонь и готовить, помешивая. Добавить пармезан, мускатный орех, соль, перец.
шаг 4
В широкой кастрюле вскипятить воду, подсолить. Рядом поставить миску с холодной водой. Листы лазаньи опускать в кипящую воду на 2–3 мин. и сразу же перекладывать в холодную.
шаг 5
Разогреть духовку до 190°С. В форму для запекания уложить слой листов лазаньи, затем часть фарша и часть белого соуса. Затем снова положить листы лазаньи, фарш, соус. Продолжать укладывать таким образом, пока не закончатся все ингредиенты. Верхний слой должен быть из листов лазаньи. Присыпать пармезаном. Поставить в духовку и запекать 35 мин.
шаг 6
Соус Ricotta разогреть в сотейнике, не доводя до кипения. Готовую лазанью разрезать на куски. Подавать с соусом.
(соуса тоже не было, съели без него)

Порция примерно выходит на 4-5 чел. Листы лазаньи выкладывала в 2 ряда по 5 шт в каждом (всего 10), получается высотой примерно 8см. С фаршем можно поэксперементировать, делала и из куриного, и из индейки, одинаково вкусно выходит. Рецепт, конечно, не на каждый день, но получается так вкусно, что стоит повозиться!
24.02.2008 14:14:27, лунтик
Tanita Tararam
а вы по всяким сайтам кулинарным смотрели? этих рецептов куча! Вообще, для себя решила, что лазанья- не мое :-)))
В общем, постараюсь помочь исходя из СВОЕГО опыта.
Противень с высокими бортиками, жидкость бурлит и проливается.
Пластов лазаньи- 3 вполне достаточно. Т.е. дно, верх и еще по середине.
Пласты отвариваю, фарш обжариваю. Отваривать пласты- дело вкуса.. я отвариваю. Из-за этого пачкается больше посуды, зато вы уверены в готовности блюда. В фарш добавляется все что у вас завалялось, желательно помидоры в ССоку помятые, колбасности всякие плюс что еще есть, капуста, кабачок, тыква.
Соус называется бешамель. Ищите поиском, сама не скажу :-) С ним тоже придется повозиться. А уж посуды грязной станет еще больше :-) Просто залить сливками? не знаю, вообще, т.к. по моему варианту уже все почти готовое, то наверно можно и просто сливками залить.
Прцесс такой: пласт лазаньи смазать бешамелем- фарш (в фарш сверху поломайте плавленный сыр)-пласт лазаньи смазать бешамелем- фарш- сверху пласт смазать. Посыпаю сыром горячую лазанью.
В общем, удобство в чем. Перепачкал гору посуды, поставил лазанью в духовку, посуду помыл, пришли гости или время обеда- а у нас только противень один с лазаньей и на кухне чистота :-)
При моем способе 20 минут достаточно.
Специи по вашему вкусу добавьте в фарш. Про сухие помидоры- не знаю.
Вообще, все тоже самое я проделала с армянским лавашом, лаваш смазывала взбитым яйцом с молоком.Закрутила рулет и в духовку минут на 10-15. Значительно быстрее. Только это получается вроде пирога и у нас на ужин не очень было похоже :-)
Канеллони- тоже самое, только тот самый фарш запихиваете в эти трубки. Я их тоже предварительно отвариваю. Но слегка, что пласты для лазаньи, что канеллони- они не должны потерять форму. Нафаршированные канеллони в противень, залить как раз сливками. Накрыть фольгой (и то и это) И ждать!!
Успехов.
24.02.2008 12:50:00, Tanita Tararam
1 - фарш говяжий предварительно обжариваю с луком и иногда морковкой, заливаю томатным соусом, добавляю специи и тушу минут 15
2 - слои пересыпаю моцареллой тертой
2а - воды не доливаю, главное, чтобы соуса было достаточно
3 - делаю бешамель на молоке и прослаиваю им
4 - муку обжарить в сливочном масле и тоненькой струйкой подливать гоорячее молоко, все время помешивая, чтобы не было комочков, соль, перец, мускатный орех, немного поварить на медленном огне
5 - принято использовать орегано, базилик
6 - в магазинах есть томаты консервированные в собственном соку, резаные, лучше их
Посмотрите по ссылке, как это делают в Италии
24.02.2008 12:48:30, Анилари
December
:) Я фарш тушила, с луком и прочим, на этой же конфе почерпнула идею про соус, но сама заливаю просто сливками, и оно бурлит в духовке, без жидкости точно высушится:) Про высоту бортиков - наверно, лучше с высокими, ведь даже три слоя теста плюс фарш между ними - получается уже достаточно высоко. Сыром я сверху присыпаю, не сразу. 24.02.2008 12:29:19, December
Сима Полосатая
лазанью не делаю, потому не помогу:) а вешенки очень вкусно засунуть в жульен в булочках, можно вместо курицы, можно вместе с ней:) 24.02.2008 12:20:15, Сима Полосатая
Бортики должны быть не ниже самой лазаньи. Сама посудина по размерам (периметру) должна максимально совпадать с фасоном "теста". Если нет подходящей, то можно на противне и фольги выгнуть, в несколько слоёв. Соус нужен обязательно, белый, бешамель. Я, кстати, даже не отваривала ничего предварительно, но соусом каждый уровень хорошо прослаивала. Фарш сырой клала. Сверху сыром посыпала.
Но в таком варианте оно дольше пропекается, чем там на коробке указано.
24.02.2008 11:54:26, Aquila
Лютики-цветочки
У меня вообще нет никаких указаний о времени на коробке. Хоть сколько запекать? Сколько слоев класть теста на порцию - 3, 4? Больше?. 24.02.2008 12:20:49, Лютики-цветочки
На порцию обычно берут 100 г сухой пасты. Если будете готовить из отваренных пластов, то 20 минут будет достаточно. Я готовлю прямо из сухих, запекаю, прикрыв верх фольгой минут 25-30, потом фольгу снимаю и даю подрумяниться еще минут 8-10. Температура 180-200 гр. 24.02.2008 12:51:36, Анилари

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!