Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТИРАМИСУ -мой вариант(ужо боязливо)

Сейчас отвечала на письмецо и решила с вами ,моими дорогими,поделиться.Может кому пригодится.Больно не бейте:)
Тирамису-вчера приготовила,что бы удостовериться еще раз(Учитель строгий научил)
Итак-на 500гр.Маскарпоне(только итальянский),4 яйца(только свежие Роскар от счастливой курицы) и 2/3 стакана пудры из коричневого сахара Демерара.
Желтки добела с 1/2сах,ввести Маскарпоне+взбитые до твердых пиков белки с оставшимся сах.
Палочки Савоярди сахарной стороной опускаем на мгновение в крепкий кофе+алкоголь(Марсала,ликер или коньяк) укладываем в форму плотным слоем+крем+посыпать сверху порошком какао и повторить еще разочек,И НА НОЧЬ В холодильник (это самое сложное действо в этом случае)После выстаивания отрезаем кусочек и квадратной лопаткой выкладываем на блюдце-ложечкой отламываем кусочек,кладем его в рот и ВСПОМИНАЕМ кузькину маму ДОБРЫМ словом:)Очень вкусно!Сегодня перепроверила еще разочек
Есть еще бюджетный вариант,но его если надо попозжее
Сейчас зашла проверила свой любимый интернет-магазин итальянских продуктов-работает
http://uavgusta.ru/cat/c57,это ссылка на палочки Савоярди, еще я их покупала в гастрономе Стокман,говорят,что они же есть и в Метро и В Ашане,но там я не видела.
На мой вкус какао надо брать а-ля Ярлык(мне кажется,что там лучше не сладкий подходит).
Еще у меня есть вариант бюджетный-покупаю сепарированные сливки на Планерной на рыночке у проверенной хозяюшки,стоят они в холодильнике у меня несколько дней,может даже недельку,загустевают и потом использую их вместо Маскарпоне-ведь это в принципе одно и тоже,только там (в Маскарпоне)гарантированный процент жирности .Печенюшки пеку сама (если понадобится,то рецепт напишу),еще можно не добавлять взбитые белки,тогда крем будет погуще,потягучее,и желтки можно растирать с сахаром на паровой бане.
Вчера прикупила книгу по венской выпечке от Карла Шумахера-буду осваивать.В общем расту(от слова растишка) и морально(в глазах людей,поглощающих)и физически(в неукротимо прибавляющихся кг):))
17.01.2008 13:16:12,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да,уж растете!я тут половина слов не знаю.выше об ударениях спрашивали и я спрошу :как тирамису провильно произносить?и что это за маскарпоне?учите необразованных!учительница! 17.01.2008 19:16:57, Dotsa
Нет нет,не учительница:)Я больше вдохновитель и популяризатор:)Для меня гармонично отдавать,даже кайфовее,чем получать:))
К вопросу о тирамисУ(ударение на посл.слог)-там все очень просто-бисквитные печенюшки(они сухие,с корочкой и с одной стороны посыпаны сахаром),крепкий кофе и крем-МаскарпОне-это густые выдержанные деревенские сливки(и ничего больше)+яйца(свежие)+сахар(лучше коричневый,т к он добавляет новый оттенок вкуса и придает чуть-чуть тягучести крему(в том случае,если без белков) и время на выстаивание
Но ВКУСНО-безумно:))
18.01.2008 11:52:15, kuzkina_mama
cпасибо!как-нибудь надо попробовать! 18.01.2008 12:53:34, Dotsa
Tanita Tararam
вот это да! молодчага.
у меня тирамису вот так идет

ну это на случай, если ты еще не была у меня в альбоме :-)
а печенье мне нравится свое, оно поплотнее что-ли и так размокает. а уж сколько остатков- еще полноценное блюдо.
Удачи!
Мороженница еще не опробована?
17.01.2008 13:35:53, Tanita Tararam
Здорово,это классика,а у меня другие масштабы:)Нам и на 0.5 Маскарпоне маловато будет:)
С мороженницей пока пролет-там нужна температура морозильной камеры не выше -17 градусов,а моему холодильнику ужо лет 18-19,первыя наша семейная покупка,в его морозилке гораздо теплее:))В общем не застывает мое мороженное,у меня ПАРФЕ:)(это в новой книге написано,что то ,что у меня получается так наз-ся:))
Зашла в регу-супер,одной дорогой идем:))
17.01.2008 14:14:25, kuzkina_mama
Tanita Tararam
за регу - спасибо... рада, что дорога одна, жду новой папки в твоем альбоме :-)
Студентка твоя - красавица, глаз не отвести ТТТ :-)

у нас в семье масштабы нано (???) (оч популярно нынче слово, надеюсь, я правильно его употребила :-) ) кашка варится на стаканчик молока- на 2 едоков :-) пироги пеку на 3/4 стакана молока... а тирамису - 1 пачки маскарпоне- за глаза, еще и соседям достается... Твой с клубникой- оч аппетитный :-)

про мороженое понятно. я думала, что эта мороженица еще его и морозит... ага и в бумажку заворачивает со штрих кодом :-) шучу. Мороженица чего делает? взбивает что-ли?... небось яндекс знает... да идти к нему в лом :-)

Успехов!
17.01.2008 22:51:20, Tanita Tararam
Спасибо:)
Мороженица охлаждает и перемешивает.Там такая чаша с двоиными стенками,
между которыми залита жидкость,скорее всего вода с солью,вот эта чаша ставится в морозилку на сутки,эта жидкость там замерзает,потом в чашу наливается охлажденный крем для мороженого,накрывается крышкой с моторчиком и с лопастями,включается в розетку и енти лопасти медленно вращаются,касаясь стенок чаши,перемешивая охлажденную смесь возле стенок с неохлажденной в центре.Вот для того ,что бы солевой раствор замерз как следует и нужна очень низкая температура.
Сейчас фотки попробую новенькие выставить-со вчерашним ПЛОВОМ:))
18.01.2008 12:08:56, kuzkina_mama
плов похож 24.01.2008 09:58:39, Димитрий
фото плова посмотрела-красиво!и ,наверное,ВКУСНО! 18.01.2008 12:59:16, Dotsa
Tanita Tararam
мороженица просто чудо техники какое-то :-) после нее ВЧЕРАШНИЙ плов- не оч интересует :-) 18.01.2008 12:43:41, Tanita Tararam
Зря:)Вчера-то он был сегодняшний:)Вкусный.....Правда сегодня ЧАЖЕЛО... 18.01.2008 12:58:03, kuzkina_mama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!