Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Простые, удобные и вкусные блюда в микроволновке

В связи с тем, что в нашем доме появилась микроволновая печь, я озаботилась подбором рецептов для простого, но эффективного её использования. Не смотря на то, что в ней есть гриль и конвекция мы её используем исключительно для примитивного разогрева готовой еды. :) Поделитесь пожалуйста, как максимально полезно можно использовать микроволновку? Со временем я наверное найду с ней общий язык, а пока хотелось бы рецептов вкусных и самое главное несложных блюд. Подскажите, пожалуйста.
10.01.2008 18:53:16,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Самый простой рецепт ;0)
4 средних помытых картошки в мундире наколоть вилкой или ножом и микроволновить на полной мощности 8 минут. В середине готовки можно перевернуть. Можно накрыть пластиковой крышкой (для СВЧ), на всякий случай, чтобы не брызгала. Получается печеная картошка.

Семечки жарить - вот для этого СВЧ просто создана ;0)) В несколько приемов по полторы-две минуты на полной мощности, перемешивая между ними.

Рис (я добавшляю либо шафран и зиру, либо резаную мороженую овощную смесь) залить водой, посолить и поставить на 2 режима - до закипания на максимум, а потом на мощность где-то 450 еще минут на 10, ну а потом и постоять в ней оставить еще.
11.01.2008 18:12:28, Anykey
а семечки получаются такого же вкуса как обжаренные на сковородке?

еще не очень понимаю зачем накалывать картошку для запекания. я просто мою и кладу в микро. все отлично пропекается. на моей микре есть режим jacket potato, поэтому она сама определяет мощность и время.

про рис - а заливать кипятком или холодной водой и каким объемом воды?
11.01.2008 19:13:08, ALora
Anykey
Рис заливать холодной водой. Собственно, на полной мощности он должен нагреться и закипеть, а потом уже томиться на половинке. Я заливаю примерно двойным объемом воды по отношению к рису, но тут придется экспериментально все же подогнать.
Семечки получаются практически такие же, как и на сковородке, только более равномерные.
Картошку - наверное, можно и не прокалывать, но у меня она иногда стреляется ;0) Я ее даже накрываю пластиковомым корытцем.
11.01.2008 21:49:23, Anykey
Mams
Если картошка достаточно большая, то ее лучше проткнуть, а то может разорвать. Муж мой ее еще солью натирает - вкусно. Мы овощи для салата варим, свеклу, например, можно очистить, можно просто попки срезать, в стекл. кастрюлю, воды добавить примерно 2 см. слегка прикрыть крышкой, чтобы была небольшая щелочка. На максимуме мощности - 1 кг свеклы примерно 15 минут. Картошку, морковку - в "хоровод" прямо на тарелку вращающуюся. На каждый овощ - 2,5 минуты примерно.
Рис варю так. На 1 стакан риса - 2 стакана кипящей воды. Залили, посолили (немного, можно шафрану добавить или куркумы - рис будет желтенький), слегка прикрыли крышкой - на полную мощность на 8-10 минут. Зависит от риса.
В режиме конвекции можно запеканки творожные делать, пиццу запечь и т.п. Удачи в освоении!
13.01.2008 00:06:42, Mams
и вам спасибо, про свеклу и морковку заинтересовало, буду пробовать:) 14.01.2008 16:14:06, ALora
Гречневая каша! Делаю, не нарадуюсь. Нужна небольшая стеклянная миска (кастюлька) со стеклянной крышкой для МВ. Кружку крупы (обычно 300 мл), чайную ложку соли без верха, два "булька" подосолнечного масла без запаха, 2,5 кружки холодной воды. В МК на максимальную мощность на пять минут. Подождать немного (минут 10) и еще на пять. Заглянуть, и, если вода не вся впиталась, то еще на несколько минуток. Удачно то, что в следующий раз вы уже будете знать, на склько надо ставить точно, и уже не придется эксперементировать. Получается рассыпчатая, очень вкусная каша. Все постоянно спрашивают, как мне удалось сделать ее так вкусно.
А вот рис таким способом не получается. Вода "убегает" в какой-то момент.
10.01.2008 21:18:37, Лось-Анджелес
Диетическое питание при панкриатите--где найти рецепты 10.01.2008 21:05:52, lape
это чё было?отдельная тема? 10.01.2008 23:50:36, Schraibikus
Ой, я тоже рядом постою, можно? 10.01.2008 20:34:50, Анела


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!