Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Холодец

Никогда не готовила,а тут муж купил телячьи ножки и требует холодец "как у бабушки".Помогите кто знает!
24.12.2007 10:08:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
рецепт моей мамы- одна говяжья голяшка и две свинных ноги. помыть, поскоблить как положено. залить водой, чтоб мясо только закрылось. закипит- пену снять, и варить часа 4 на мааааааааааааленьком огне. потом добавить пару целых морковок, пару луковиц, перцу горошком. лаврушку класть не надо- сильно резкий вкус. посолить крепко. варить еще час.
потом мясо вытащить, морковки с луком выбросить, булион процедить. мясо разобрать, порезать, опустить в булион и подогреть, чтоб жирочек с мяса равномерно в бульоне разошелся. почистить головку чеснока, подавить, добавить в холодец, перемешать и разлить по тарелочкам.поставить застывать.
можно еще там звездочек морковных накрутить, но , по моему, это лишнее.
24.12.2007 21:03:05, Альт
Antre
Сколько хозяек, столько и рецептов.
К ножкам прикупаю куицу домашнюю или петушка. Чищу, мою, кладу в большую кастрюлю, довожу до кипения.Снимаю пену, солю + перец, лук репкой, лаврушку, морковь и оставляю томиться. Во время томления постоянно снимаю жир с бульона, тогда во время застывания он будет прозрачным.За Томлю долго, около 5 часов.
Затем мясо вынимаю, отделяю от костей, раскладываю по тарелкам, посыпаю рубленным чесноком и заливаю бульоном. Оставляю на столе на ночь. Утром всё готово. :0
24.12.2007 11:08:50, Antre
Я с вами полностью согласна,я тоже под настроение и курицу добавляю,иногда индюшатину.А лаврушка горечь не даёт от пятичасового прибывания в бульоне? 24.12.2007 11:22:48, Галя и
Antre
Естессно, в конце томления лаврентия кладу. Минут за 20. :) 24.12.2007 11:59:28, Antre
Аааааааааааа, 24.12.2007 12:03:42, Галя и
значит так,к ножкам телячьим ещё бы хорошо прикупить мяса или лучше край с мясом(мясо на кости).замачиваете мясо или хорошо его промываете и ставите варить в большую кастрюлю(содержимое накрыто водой ~ на 4пальца если ладонь поставить),сначало на сильный огонь,когда закепить снимаете пену,огонь уменьшаете,накрываете крышкой и пусть как-бы булькает часа 2-2,5-3,затем добавляете в бульон морковку чищеную целиком,лук целиком,солите,перец целиком ещё пусть булькает часа 1,5-2 и кидаете (если любите лаврушку) и ещё пусть часок поварится.Затем выключаете,пусть постоит чуть.Вынимаете мясо,оно должно отходить от кости ,а бульон процеживаете в отдельную кострюлю,содитесь и начинаете разбирать мясо по формам,затем бульон ещё раз прокипятить(попробовать солёность),я в бульон давлю чеснок и тоже кипячу,и заливаю форму с мясом бульоном.Некоторые добавляют в холодей желатин,вам тоже можно добавить т.к первый раз и чтоб уж наверняка застыл.Добавлю ещё в общей сложности я холодец варю приблизительно часов5-6 зависит от кол-ва мяса, 24.12.2007 10:45:30, Галя и
ЕЕ
гАЛЯ!
Проще надо быть - всё в кастрюлю (ну уж ладно, сначала хорошенько помыть), туда же сколько влезет моркови и лука (в идеале по 1 кг), немного соли (содь доводить потом, в итоге -это тонкий процесс). И на огонь. Когда закипит -уменьшить до минимума -и спать. А утром (чтобы прокипело не меньше 8 часов!) отставить на балкон.

Когда охладится, снять затвердевший жир, еще довести до кипения и и по формам разбирая мясо.
Можно для гарантии немного желатина, если не уверены в том, что он на столе не потечёт.
24.12.2007 11:38:54, ЕЕ
А не многовато ли будет лука и морковки,и что с ними потом делать-выбросить? 24.12.2007 13:09:28, Менумашка
ЕЕ
На помойку или собаке, если таковая в наличии и любит морковку из холодца. 25.12.2007 18:44:35, ЕЕ
лук однозначно в помойку,а морковкой(кто любит)украсить ) 24.12.2007 13:26:04, Галя и
Да я в принципе не напрягаюсьда и сложного ничего не писала да и холодец вроде варить умела всегда не плохой.А потом кому как,зачем в таком количестве моркови(она сладость дает) и лука? Мне например не очень конфортно спать когда пахнет мясом ночью на всю квартиру. 24.12.2007 11:46:03, Галя и
ЕЕ
Ничего - можно раз в году и поспать!!! :))
У меня так много, как мне хочется овощей, к сожалению, не влазит.
Сладости особой нет тоже.
Нет, у тебя классный холодец, правильный.
Мой, конечно, более ленивый, хотя бо большому счёту -одна халва.
25.12.2007 18:48:04, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!