Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Как сделать бордовый борщ?)

Девушкииииииииии,я скоро повешусь! Ну почему у меня не получается бордовый борщ??!! Уж и уксуса добавляю, и стараюсь почти не варить свеклу в борще, и на терке натру....
Не, иногда канеш получается, но и то, не настолько насыщенного цвета..(
Сестра свеклу заранее варит а потом натирает на терке в борщ. Получается канеш цвет, но я вот думаю, в борщ же практически не попадает полезного от свеклы?
Есть у кого-нить хитрость в запасе, чтобы борщ был прям бордовым?)))))) А то мне даж есть не хоца его, когда он не такой....
19.12.2007 15:50:36,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное не добавлять морковки ...
Затем надо свеклу перед дабовленеем в суп не жарить а тушить в бульоне с луком туда добавить уксус 1ст.л. и 2ст.л сахара и томатную пасту (1ст . Л
08.06.2018 06:07:50, Мой Номер
Просто, надо залить холодной водой уже все приготовленные овощи для борща,и мясо не жарить,а варить все вместе с овощами.Морковь не класть. 07.12.2017 06:28:03, герасименко
нарезаю соломкой тоненькой или тру в зажарку с луком и морковью. там она обжаривается, потом на тихом огне тушится до готовности, потом помидорки туда нарезанные, опять потушить и, когда сам борщ готов, то за минуту до выключения плиты до бавляю в борщ зажарку. Цвет всегда насыщенно бордовый) Помидоры кисловатые и помогают сохранить цвет свеклы безо всякого вредного уксува. 28.12.2007 19:30:20, Elisa
странно....столовая ложка яблочного уксуса в конце варки, сразу выключаю газ - и минут через 20 борщ становится насыщенного бордового цвета, офигенного. Варю и вегетерианский, и на мясном бульоне, свеклу тушу нарезанную брусочками, вместе с помидором.
Ей-богу, заниматься отдельным отвариванием свеклы и потом натиранием - это надо очень много лишнего времени иметь и охоты париться.
23.12.2007 01:09:44, Oblako
ДН
Может не экономично, но я делаю так - свекла которая в борщ идет тушится с сахарком и кислотой лимонной ( чуть). Отделно чищу две свеколки средних и режу тонко или на терку, доливаю бульона или водички - 300-400 мл. где то. + сахарок и кислота(сок лимона). На очень медленном огне томлю. Данный "конценрат"(свеклу выбрасываю) можно добавлять в каждую тарелку порционно или вливать когда варке борща конец* :)))
Может цвет и как у свекольника*, но именно такой как мне нравится - очень насыщенный и красивый!
22.12.2007 20:56:01, ДН
У меня рубиновый борщ, очень яркий, ярко-бордовый. Рецепт могу написать. Но он вегетарианский(мясной бульон тоже наверное реакцию дает). Свекла своя, сорт Детройт или Цилиндра. Я ее тру, 2/3 с соком лимона кидаю варить, а в треть выливаю бульон и выливаю только жидкость из этой смеси, довожу до кипения и все. Весь процесс варки 15 мин. Очень красивый и вкусный суп, но это не борщ в классическом смысле, конечно. На мой вкус лучше:-) И самым маленьким детям можно. 20.12.2007 17:05:23, Nata-irl
Мама двоих(жду третьего)
А можно рецепт поподробнее.Что-то я в последне время подсела на вегетарианские супчики)))
22.12.2007 15:49:22, Мама двоих(жду третьего)
Макаркина мама
А борщ и не должен быть бордовым. Бордовым бывает свекольник.
20.12.2007 16:08:21, Макаркина мама
Варю свеклу отдельно в кожуре.Тру в готовый борщ.
Всегда БОРДОВЕЙШИЙ такой выходит.
Или можно в микроволновке ее запечь.
20.12.2007 15:12:42, Karolina
Ирины
На истину не претендую. Тру свеклу в тарелку, поливаю уксусом (примерно ст. ложка, но зависит от кол-ва), перемешиваю, оставляю стоять (пока все остальное делаю, ну мож минут 20). Картоху, капусту - в бульон вариться. Лук на сковородку - обжариваться, потом морковь, потом свекла (можно и отдельно), помидорки - чуть обжарила, бульончику и тушить. Когда картоха-капуста готовы - выкладываю тушеные овощи, закипело и снимаю. Ну по вкусу, ессно: зелень, чеснок, перчик. 20.12.2007 02:06:47, Ирины
Улыбка))
Спасиб вам, дорогие)) Попробую воспользоваться вашими советами)) Муж говорит, что у меня мания с борщом)))))) 19.12.2007 21:19:58, Улыбка))
StarFish
я режу брусочками и обтушиваю с томатной пастой или помидором - всегда красивый бордовый цвет получается 19.12.2007 19:58:35, StarFish
Улыбка))
Вот и я так делаю, но меня цвет не устраивает( 19.12.2007 21:12:48, Улыбка))
Я тру сырую свеклу на терке и тушу с кислотой (предпочитаю не уксус, а немного рассола от маринованных огурцов, или от оливок, или немного лимонного сока). Потом сливаю жидкость в кружку, а свеклу закладываю в борщ. И выливаю жидкость уже в самый последний момент, перед выключением. 19.12.2007 19:38:25, маугленок
Улыбка))
Попробую так) а можно и сразу выжать из свежей свеклы сок наверное? Или нет? 19.12.2007 21:16:51, Улыбка))
Думаю, его все-таки надо обработать термически с кислотой. Может, не так долго, как сама свекла тушится, но все равно. В том числе и для сохранности (Вы же не на один день борщ варите?) 20.12.2007 01:25:20, маугленок
Свеклу тру на терке и тушу отдельно с бульоном, в почти готовый борщ добавляю свеклу, а в уже выключенный выливаю сок от тушения свеклы, получается отличный цвет. 19.12.2007 18:58:21, Наталюк
HomaUfa
я не претендую на правильность, но я свеклу сырую тру и тушу в отдельной сковородке с добавлением бульона чуть-чуть и нескольких капель уксуса + сахар, как только закладываю свеклу в кастрюлю с уже готовым бульоном и овощами, то сразу же выключаю. 19.12.2007 18:10:01, HomaUfa
Улыбка))
Т.е. и поджаривать не надо, сразу тушить? Ок, попробую) 19.12.2007 21:17:56, Улыбка))
А уксус зачем????
Я варю борщ так: лук, морковку, буряк режу кубиками, обжариваю на растительном масле. В середине жарки примерно добавляю две ложки томатной пасты, перемешиваю и жарю дальше. В это время закипячиваю воду либо бульон (но чаще постный варю). Когда вода закипит - со сковороды все туда. Чищу картошку, тоже кубиками режу - и в кастрюлю. Еще чуть покипит - добавляю капусту и фасоль (обычно из банки). Солю. ПРобую: если недостаточно кисло, добавляю еще томатной пасты.
Ну, и после этого все кипит еще минут 10. Выключаю, добавляю толченый чеснок.
Все! Классический украинский борщ получается. Ну, может, не классический, но оч. вкусный:)
Мне кажется, краснота в борще не от буряка, а от томата получается
19.12.2007 17:55:59, Большая медведица
tatveresk
уксус, (я выжимаю сок лимона) нужен как раз джля сохранения цвета. 19.12.2007 19:17:17, tatveresk
Улыбка))
Я тож когда есть лимон, добавляю сок лимона. Бывает красный конечно, но все ранво... не такой насыщенный, как хотелось бы. Наверное действительно, нужно сок отделять и в конце вливать в борщ. 19.12.2007 21:06:38, Улыбка))
тогда вопрос: я тут ниже почитала, кто как готовит, и не поняла - в России борщ готовят без томата?
просто в моем, хохляцком:) понимании борщ - это много томата. И цвет борщу именно томат придает, а не буряк (сорри, свекла:)). И, кстати, кислоты в томатной пасте достаточно, может быть, поэтому у нас не принято в борщ уксус добавлять?

мож, мы вообще про разные блюда говорим?:)
19.12.2007 19:30:56, Большая медведица
Улыбка))
Добавляем мы томат!))))) А когда есть, помидоры добавляю)) Но мне хочется именно не красного, а бордового цвета)) Вот в столовых помню именно такой бывал))) 19.12.2007 21:11:19, Улыбка))
Не знаю, как большинство россиян, а я никогда в жизни не клала в борщ томат. В щи иногда кладу, а в борщ нет. Борщ - это свекла. 19.12.2007 19:41:00, маугленок
Ольга-13
Я кладу в борщ и свёклу и томат. 19.12.2007 19:57:14, Ольга-13
все, я запуталась окончательно:))
я всегда думала, что щи - это без томата и с квашеной капустой...
19.12.2007 19:45:52, Большая медведица
Если из квашеной - да, без томата. А вот в щи из свежей капусты бабушка всегда клала помидорку, ну и я иногда кладу. Не томат-пасту, а именно свежую помидорку, так что красноты она особо не дает, просто плавает себе :) 20.12.2007 01:22:58, маугленок
Ольга-13
От томата борщ рыжий. А от свёклы - тёмно-свекольный, почти вишнёвый.
Совсем разный цвет. Кладут и то, и другое.
19.12.2007 19:39:21, Ольга-13
нат2
и томат и свекла - это украинский борщ, уксус не кладут, свеклу режут брусочками, обжаривают и (или) тушат с добавлением томата или томатной пасты, томатного сока ... он и является природной кислотой. И еще не было случя что бы борщ не был красным 19.12.2007 20:16:00, нат2
Закипячиваю - это круто! Классический - без фасоли и с салом. 19.12.2007 18:21:37, Ха-ха
HomaUfa
а что такое буряк? 19.12.2007 18:08:19, HomaUfa
свекла:) прошу прощения, это местное название:) 19.12.2007 19:33:01, Большая медведица
Ольга-13
он же свёкла 19.12.2007 18:12:38, Ольга-13
HomaUfa
:) 19.12.2007 18:20:10, HomaUfa
PIZZA
ООООчень люблю борщ, готовлю своим часто.
Свеклу натираю на терке+лук+морковку, все эт отправляется на сковородочку с подсолнечным маслом (немного), соль по вкусу и укуса. Тушить помешивая, недолго.
Добавляю эту вкуснятину в готовый уже почти суп. Долго не кипятите, чтобы не выцветала свекла.
Вот делаю так и получается очень вкусно и красиво.
19.12.2007 17:19:21, PIZZA
Я просто оставляю часть свеклы (натертой) и когда борщ уже готов, солю ее, даю чуть постоять, а потом выжимаю в борщ. Свеклу выкидываю (могу часть и в борщ добавить, но уже с ней не варить) Получается очень бордовый

19.12.2007 17:13:49, Vakhmorka
Т. Карлсон и малыши
Я свеклу делю на 2 части. Одну часть мелкими брусочками сразу в кастрюлю, вторую на терке тру и пассерую с луком морковью. Туда же в сковородку приправу, уксус, а лучше вместо уксуса томатной пасты или кетчупа. И забрасываю все это в кастрюлю промо перед выключением. 19.12.2007 16:48:30, Т. Карлсон и малыши
А вы её отдельно тушите? 19.12.2007 16:26:59, Галя и
Улыбка))
Да,сначала поджариваю вместе с луком и морковью, потом тушу, потом добавляю в борщ и чуть-чуть буквально проварю, пару минут. 19.12.2007 16:34:23, Улыбка))
а если помидорр добавить в момент тушения и полить чуть лимонным соком - то тогда точно должно получиться)))
Вместо помидора можно взять томатн.пасту и тоже с овощами потушить)
19.12.2007 16:49:53, МЕЛ`ок
а я её ваще отдельно тушу от морковки и лука,добавляю уксус тоже.Морковь и лук пережариваю тоже отдельно. 19.12.2007 16:39:18, Галя и

Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!