Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ленУля

Поделитесь рецептиком :)

Уважаемые конфяне! Я тут обычно не пишу, ибо готовить, если честно, не очень люблю и не особо умею :)) Но вот приперло - дико хочется борща :))) Раньше мама готовила - такоой вкуснящий, бордовый, мммням :) Я как-то попробовала сотворить - фигня получилась :((( Поделитесь, пожалуйста, рецептами, только очень прошу - не надо ссылок на сборники, я теорию знаю где искать :) Мне интересно, как Вы готовите! Спасибо огромное!!!

ЗЫ - если кто еще расскажет, как кисель варить - вообще супер будет :)
31.10.2007 12:05:12,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нат2
кисель сварила? или еще советы нужны? 04.11.2007 22:14:29, нат2
Цветулька
проще: варите бульон, отдельно жарите тертую морковку с резаным луком, можно в нее добавить помидорку без кожуры и перчик болгарский порезанный,отдельно варите свеклу в кожуре, капусту шинкуете, в готовый бульон вываливаем капусту, туда же вареную тертую свеклу (кожуру снять),сок половинки лимона, в конце вываливаем зажарку, лаврушку,соль,перец горошком,хмели-сунели.Борщ получается вкусный если свеклы по объему больше,чем капусты.
кисель: берем варенье из черной смородины, разбавляем водой , доводим до кипения, крахмал разводим в кружечке холодной водой (я думаю 1ст.л. на литр)и энту смесь в закипающий компотик постепенно и интенсивно перемешивая.
31.10.2007 18:46:02, Цветулька
ленУля
Огромное спасибище!!! Объясняете на нужном уровне (про "кожуру снять" понравилооось :))) ), как раз это и хотелось - пошагово и просто :))) 31.10.2007 23:23:51, ленУля
ЕЕ
Делюсь.
Вы не написали, какой итоговый объем вас интересует.
Ну, например, в итоге получим 3л.

Купите хорошую косточку с мясом. ИМХО, на борщ лучше всего грудинка идёт, но необязательно.
Залейте где-то 2л холодной воды и сварите бульон. Я при этом обязательно добавляю по 1 шт. лук, морковь и свеклу.
Бульон надо варить на оч. небольшом огне, томить, так сказать. В среднем где-то часа полтора после доведении до кипения.

Параллельно делайте зажарку.
Я готовлю её так: очередной овощ режется и отправляется на сковороду (я на рафинир. подсолн. масле обжариваю, а в оригинале, ессно, на выжареном сале).
К моменту помещения его (овоща т.е.) на сковороду предыдущее её содержимое (уже притушённое), сдвигается на одну половину сковороды, а "новичок" вываливается на свободную половину. Поэтому не предполагается, что предшественник готов полностью, он же потом продолжает тушиться.

Итак, последовательность:
1 средняя свекла тонкой соломкой
1 большая морковь тоже соломкой + 1 корень петрушки тонкими колечками
1-2 больших луковиц полу или четверть -кольцами
2 крупных болгарских перца полукольцами

Затем, всё это заливаю помидорами, пропущенными через мясорубку (1,5 стакана)
или разведённой до густоты ЖИДКОЙ магазинной сметаны томат-пастой (1 ст).
Посолить, перец горошком как чёрный, так и душистый, довести до кипения.

В бульон из которого надо сначала вытащить варивщиеся в нём целиковые овощи (их можно выбросить или скормить собаке- кошке, если они любители этого дела) засыпать картошку (кубиками), пару болг. перцев целиком и лаврушку.
Когда картошка сварится до полуготовности (5-10 мин) - влить зажарку, проварить ещё минут 5.
Потом мелко- мелко наструганную капусту примерно пригоршню с верхом.

Варить до готовности капусты периодически пробуя на солёность и досаливая по вкусу.
Если кажется кисло -то не стесняйтесь 1-2 чайных, а то и ст. ложек сахара добавить.

Потом дать настояться. Хотя борщ и свежесваренный хорош, в идеале его надо есть на след. день.
31.10.2007 17:39:31, ЕЕ
ленУля
Спасибо!!! До следжующего дня не факт, что доживет, если сварю-таки :))) Завтра проэкспериментируем :) 31.10.2007 23:21:32, ленУля
я почти также,но люблю делать бульон на парной индюшке и в конце варки добавляю много петрушки,укропа и пару крупных долек измельченного чеснока. хотя в идеале надо претереть сало с укропом и чесноком,но это слишком жирно.сахар и кислоту(лимон,уксус)добавляю при тушении свеклы,чтобы она не потеряла цвет. 31.10.2007 20:50:08, ммм
Antre
Поглядела, так никто и не откликнулся.
Во мой рецепт борща.

Кладу в холодную воду мясо (свинина, говядина), обычно беру рёбрышки, лопатку. Когда вода закипит, снимаю тщательно пену, солю, добавляю лавровый лист и варю на медленном огне. В это время чищу картофель, свёклу, репчатую луковку. Когда бульон готов, выбрасываю лавровый лист, закладываю картофель.
На сковороде грею подсолнечное масло, выкладываю порезаный лук, пассерую, затем туда же добавляю порезанную свёклу (можно на комбайне, можно на средней тёрке), подливаю немного бульона и тущу. Когда вода выкипет, кладу ложки три столовых томатной пасты. Если богаты на помидоры, тогда очень вкусно добавить свежий томат. Ошпарить томаты кипятком, снять кожицу, мелко порезать и потушить вместе с остальными овощами.
К окончанию тушения овощей картофель уже готов, кладу посечённую свежую капусту, добавляю тушённые овощи, укроп, перчу и оставляю закипать. Кипит буквально три минуты. Я люблю в борще твердую капусту, если вы любите мягкую, то дайте покипеть подольше.

Рецепт киселя. В кипящую воду кладете фрукты и варите компот. Когда всё готово, фрукты вынимаете. Отдельно в чашке разволите холодной водой ложки три крахмала. Затем тооооненькой струйкой аккуратно вливаете в кипящий компот разведённый крахмал, при этом помешиваете. Как только кисель начнет закипать, отключаете и ставите в раковину, наполненную холодной водой.

В магазинах продаются готовые кисели в брикетах. Там вообще думать нечего. В кипящую воду вливаете размоченный в воде кисель, даёте чуть кипнуть и отключаете. Долго кипятить нельзя, будет жидким.
31.10.2007 16:54:39, Antre
ленУля
Спасибо огромное!!! :)

А магазинный кисель, я при всей моей криворукости, не могу себя заставить купить :) Буду тренироваться сама :)))
31.10.2007 23:20:37, ленУля
лучек пассеровать хорошо с морковкой тертой, а в свеколку я добавляю столовый уксус1ст.ложку.А вот кипеть борщу лучше не надо-цвет потеряет.

31.10.2007 17:46:43, lulok
даже в поиск не послали - устали 31.10.2007 17:25:41, Димитрий
Ольга-13
Каждую неделю есть топик про борщ, где умоляют дать свои сокровенные рецепты. Каждую недель даем:-((((
Больше не осталось:-((
31.10.2007 17:05:52, Ольга-13
ленУля
ну сорри :) Я вообще первый раз за все года зашла и не догадалась, что столь популярная тема :) Мне казалось, что это-то уж ВСЕ умеют... кроме меня :))))) 31.10.2007 23:24:44, ленУля
Ольга-13
Вот было 31.10.2007 23:37:48, Ольга-13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!