Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.07.2007 09:43:18

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простые рецепты супов для детей - по ссылке.
Мы с того сайта еще из фруктов бутерброды делали - дитю понравилось :)
18.07.2007 21:36:33, МамаМишутки
fimka и Сонюшка
Привет! Вы уже отдохнули?
Значится про готовку. Суп пюре делала из брокколи с картошкой. Отваривала в небольшом кол-ве воды, потом взбивала блендером и добавляла сливки.
Супы мы варим только на воде, потом добавляем отдельно свареную курицу/мясо. Если без них, то можно немножко потушить с маслом лук-морковку, только не пережаривать как взрослым, а именно потушить. Морковка отдает маслу цвет и потом суп получается красивым, ароматным и вкусным:) Я кстати тут методом тыка сварила рисовый с брокколи, результат и мне и ребенке понравился:) Только я брокколи люблю очень мелко порезать.
Из мяса можно сделать ёжики, можно запеканку, можно суфле.
А не хочешь запеканку попробовать? Это проще сырников и не жареное, лучше для детей. Я с манкой делаю. На 4 пачки детского творога, т.е. 200гр беру меньше чайной ложки, заливаю водичкой чтоб немного разбухла. Потом сливаю воду, добавляю яйцо и в микрволновку минут на 10. Или в духовку, но там подольше.
На гарнир макароны у нас хорошо ещё идут:)
Про аэрогриль не знаю, не имею, не пользовалась.
18.07.2007 10:58:33, fimka и Сонюшка
Запеканку можно готовить в аэрогриле, только в спец посуде, лучше - в силиконовой форме с дыркой. 20.07.2007 10:06:13, Pinometr
Спасибо, Тань. да, отдохнули. привыкла моя питаться в ресторанах.. не ест дома ничего - не вкусно :(
Вынуждена учиться готовить :)
18.07.2007 11:04:15, Dragonfly
fimka и Сонюшка
и вот ещё детские рецепты 18.07.2007 14:15:49, fimka и Сонюшка
fimka и Сонюшка
Правильно, это нужное дело:) И девченок сразу приобщай;) Мне вот любовь к готовке папа привил! Я с ним ещё лет в 7 котлеты лепила:)
Попробуй вот здесь посмотреть рецепты, неплохая подборка и описание очень подробное:
18.07.2007 13:48:14, fimka и Сонюшка
Firs
У меня такие же пристрастия: как что-то мудрёное, так пропадает желание готовить. Главное, ИЗ ЧЕГО и КАК готовить - и нехитрые блюда можно приготовить так, что дети потом будут просить ещё сделать.
Оливера не читал, только смотрел, но меня в молодости к кулинарии приохотила Сахарова с её Калинкой - там важнее даже не конкретный набор продуктов, а подход, технология, философия вкусной еды :)
Да, а конкретные ответы - например, суп: простой и беспроигрышный вариант - "сырный супчик" с гренками.
18.07.2007 10:44:42, Firs
Спасибо. Ни Сахарову, ни Калинку найти не могу :) Что там за философия? Может и мне подойдет? 18.07.2007 11:05:10, Dragonfly
Firs
Саида Юсуфовна Сахарова, "Домашний повар"
Вот здесь про принцип приготовления разных супов за 30 минут (там картинок нет, но луковицу для овощного бульона надо разрезать пополам вместе с пенёчком и хвостиком, чтобы не распадалась, а морковку - крестообразно с двух сторон надрезать)
18.07.2007 12:16:12, Firs
Ольга-13
Хоспадя! Вот спасибо за ссылочку!
Я жеж еще помню как короткие сюжеты про Калинку и про Академию домашних волшебников публиковались в каком-то пионерском журнале в моем детстве! Мне ОЧЕНЬ нравилось и читать и пробовать готовить те незатейливые блюда.
А книжку такая тоже есть? Хто-нибудь ее видел?
18.07.2007 12:24:40, Ольга-13
Firs
У меня есть, но давно не переиздавалась, хотя можно поискать по сусекам интернета.
Там же, на страничке г-на Козлова выложены ещё 2 её книжки про Калинку - "Академия домашних волшебников" и "Чудеса в решете". Сейчас несколько сюсюканье и совковая изобретательность от нужды коробят, но автору благодарен и я и дети! :)
18.07.2007 12:27:22, Firs
спасибо, ушла читать :) 18.07.2007 12:22:07, Dragonfly
Прям на философский труд на тему "В чем смысел жизни" потянут ответы. Ей-ей.
Купите хорошую и веселую кулинарную книгу от Джейми Оливера - те, что из серии про "голого повара" - там вы найдете некоторые вопросы на свои ответы, да заодно найдете приличное количество очень простых и легких рецептов.

ЗЫ. Суп-пюре готовят из 2-3 ингредиентов, если больше - высоки шансы из хороших вкусных продуктов получить не суп, а совсем невкусную бурду.
18.07.2007 10:23:40, Димитрий
Спасибо. Книгу будем искать. Но вот сегодня мне надо накормить ребенка, а книги нет :(
Про суп-пюре подробнее можно, пожалуйста? я то как раз побольше всего в них клала... Хоть что-то одно, но простое :) на сегодня только мне :)
18.07.2007 10:28:44, Dragonfly
суп-пюре принято варить из 2-3 ингредиентов, иначе вкусы их потом смешиваются и получается мешанина, бурда
надо взять что-то, что создаст густоту - картошка, бобовое что-то, тыква, рис, цветная капуста и т.д., и что такое, что создаст вкус - сельдерей, порей, рыба и т.д.

например, суп-пюре из картохи с пореем
или гороховый суп (вместо гороха можно взять чечевицу, она варится от 15 до 40 минут, вместо ноги - копченые ребра, будет быстро, букет гарни - это пучок зелени - петрушка, сельдерей, лавровый лист, в общем, всего понемногу)
или рецепт, что я тут давал как-то - сварить картошку кубиками (штуки 4) в 1 л воды до готовности, положить 1-2 банки горбуши, блендером в пюре, влить 200 мл сливок 22%, проверить на соль, прогреть, подавать - можно зелени немного - петрушка, укроп
все - минимум движений, минимум продуктов
или томатный суп-пюре
и забудьте про всякие зажарки-пасеровки и прочие свистопляски
забудьте
или вот суп (не пюре) чисто овощной (к вопросу, может ли быть вкусным):
литра 1.5 воды, довести до кипения, туда - банку консервированных в с/с томатов (лучше тех, что резаные, без семян и кожицы, или взать штуки 3-4 помидоров, разрезать поперек и натереть на терке, останется чистая шкурка), если есть - орегано, пару чайных ложек, подсолить немного, затем, с интервалом в 2-3 минуты - морковка, цветная капуста, молодая капуста, кабачки, сладкий перец (все овощи тонко нарезать, взять их где-то по 1.5 чашки по объему), проварить минут 10-15, до готовности овощей, соль по вкусу, снять с огня, заправить зеленью (базилик, петрушка, кинза, укроп, что есть) и чесноком

попробуйте первый рецепт
18.07.2007 12:28:08, Димитрий
Книгу заказала :) 18.07.2007 11:25:54, Dragonfly
отлично, надеюсь, не пожалеете 18.07.2007 12:10:21, Димитрий
Anitobus
:) Супы на бульоне не варю. Мне вкусно, ребенку вкусно. Муж не большой любитель супов, так что на него не ориентируюсь. Варю щи элементарные: капуста, помидор и много зелени (обычно еще картошку кладут, но не люблю), туда же добавляю замороженной смеси, какая есть. Борщ тоже на воде, шпинатный суп, суп из сырка и цветной капсты. Суп-пюре ребенок как-то не очень оценил, а я себе иногда делаю. Овощи из супа разбить в блендере, туда добавить овощного бульона и сливок (сметаны...). И зелени. Кубик плох тем, что добавки там разные. У меня ребенок, хоть и выросший, но аллергик, не хочу провоцировать аллергию.
Из молотого мяса - пролистайте вниз, недавно эта тема была: и фаршированные овощи (любые), и пюре с пережаренным фаршем (оч. мой ребенок это любил в детстве), и макароны (паста) с соусом мясным, и... Правда, много-много вариантов.
Сырники - да, можно и так: масса+ яйца+мука (не перебухать, а то они резиновыми будут) и жарить.
Гарниры... У нас как-то не сильно разнообразно - картошка жареная (муж жарит тооооненько порезанную), капуста жареная (и цветная, и обычная), овощи жареные другие. Обычно же просто салат - помидоры, огурцы, китайская капуста (салат), перец - в зависимости от того, что есть.
Аэрогриля нет, помочь нечем.
Удачи!
18.07.2007 10:21:31, Anitobus
Спасибо. значит, супы на воде едят? и я тоже так могу варить :) и не мучиться потом что плохая хозяйка. что поленилась сварить мясо... Про сливки спасибо, буду знать. Сливки в любой суп добавить можно?
Про капусту на гаринир спасибо, сама б не вспомнила :) будем пробовать :)
18.07.2007 10:27:02, Dragonfly
не надо сливки в любые супы 18.07.2007 12:47:07, Димитрий

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!