А когда жаришь рыбу на углях – на мангале, что сделать, чтобы рыба не прилипала к решетке? Ну да, да, не знаю я этого:)
Ведь при жарке на углях рыбу маслом не смазывают, так? В выходные жарили – так когда переворачивали, большая часть шкурки просто отлетела и прилипла к решетке, пришлось ее снимать отдельно.:( Маслом рыбу не смазывала, до жарки полила лимонным соком только.
Конференция "Кулинария и еда""Кулинария и еда"
Раздел: Научите готовить!
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конечно, AleXXX прав, - это не гарантия, но всё же даёт надежду... 28.06.2007 20:21:56, ЕЕ
очень сильно разогреть решетку
хорошо смазать рыбу маслом
хорошо смазать решетку маслом или жиром (например, натереть ее куском сала или салфеткой, пропитанной маслом - первый вариант лучше)
в принципе, некоторые виды рыбы скорее всего прилипнут и при таком подходе (камбала, например, очень легко расстается с шкурой и мясом), тут без двойной рыбной решетки не обойтись (с ней, кстати, жизьно неопытного грилевщика заметно проще)
некоторые виды - лосось, салака, скумбрия, сардины, дорада, сибасс, карп, солнечник, судак, кефаль, тилапия, масляная, пангасиуис, муксун, сиг и многие другие, что я пробовал - жарятся нормально, целые, филе на шкуре или без
хорошо, как положили рыбу, немного подвигать ее вдоль прутьев решетки - буквально пошевелить туда-сюда, чтобы не дать ей схватиться, пока кожа обжаривается в месте контакта с решеткой 28.06.2007 15:47:21, Димитрий
о, прям инструкция, то что надо, спасибо!:)
Кстати, подвигать рыбу вдоль прутьев, пока она не успела "схватиться" - это мне чисто интуитивно пришло в голову уже после жарки:) Теперь же слова профи подтверждают догадку:)
А прилипли у меня как раз сибасс, дорада, тилапия и озерная форель, мелкая...
И уточнить хочу: если рыбу смазать маслом - масло не забьет этот особый вкус "рыбы на углях"?
28.06.2007 15:56:37, Rumba*
:) подсолнечного масла с запахом я не видела и не пробовала уже лет так 15...
Естественно, только рафинированное или оливковое. 28.06.2007 16:25:32, Rumba*
Странно, я решетку никогда не накаляю. Кладу на холодную, закрываю и на угли. Прилипание минимальное.
28.06.2007 15:53:29, Antre
хорошо смазать рыбу маслом
хорошо смазать решетку маслом или жиром (например, натереть ее куском сала или салфеткой, пропитанной маслом - первый вариант лучше)
в принципе, некоторые виды рыбы скорее всего прилипнут и при таком подходе (камбала, например, очень легко расстается с шкурой и мясом), тут без двойной рыбной решетки не обойтись (с ней, кстати, жизьно неопытного грилевщика заметно проще)
некоторые виды - лосось, салака, скумбрия, сардины, дорада, сибасс, карп, солнечник, судак, кефаль, тилапия, масляная, пангасиуис, муксун, сиг и многие другие, что я пробовал - жарятся нормально, целые, филе на шкуре или без
хорошо, как положили рыбу, немного подвигать ее вдоль прутьев решетки - буквально пошевелить туда-сюда, чтобы не дать ей схватиться, пока кожа обжаривается в месте контакта с решеткой 28.06.2007 15:47:21, Димитрий

Кстати, подвигать рыбу вдоль прутьев, пока она не успела "схватиться" - это мне чисто интуитивно пришло в голову уже после жарки:) Теперь же слова профи подтверждают догадку:)
А прилипли у меня как раз сибасс, дорада, тилапия и озерная форель, мелкая...
И уточнить хочу: если рыбу смазать маслом - масло не забьет этот особый вкус "рыбы на углях"?
28.06.2007 15:56:37, Rumba*
ну кроме подсолнечного с запахом жареных семечек есть ведь и рафинированное масло, а к некоторым маринадам и рыбам отлично подходит оливковое EV
28.06.2007 16:05:16, Димитрий

Естественно, только рафинированное или оливковое. 28.06.2007 16:25:32, Rumba*

бывуют решетки с покрытием, например, да и жарка на простой и двойной - несколько разные вещи
28.06.2007 16:03:52, Димитрий
в любом случае прилипнет :(
28.06.2007 15:01:44, AleXXX
прахтик :( Единственная рыба, которая не прилипала - ледянка. Семга прилипает практически всегда - потому как кладешь стейки.
28.06.2007 18:52:33, AleXXX
я тебя умоляю - то кура сгорает, то рыба пристает
смелее надо быть и чаще практиковаться - и все будет ок - не сгорает и не пристает 29.06.2007 09:29:37, Димитрий
смелее надо быть и чаще практиковаться - и все будет ок - не сгорает и не пристает 29.06.2007 09:29:37, Димитрий
тут ты прав - редко практикуюсь. Вот на стеклокерамике и в WOLLевской посуде - что угодно :)
29.06.2007 13:24:24, AleXXX
ну, я почему и говорю - я ведь ничего не выдумываю, только на личном опыте советы даю
знаю, что можно все сделать тип-топ
вчера вот, пожарил стейки палтуса на решетке, ни один не прилип, не развалился 29.06.2007 13:36:29, Димитрий
знаю, что можно все сделать тип-топ
вчера вот, пожарил стейки палтуса на решетке, ни один не прилип, не развалился 29.06.2007 13:36:29, Димитрий


А технология жарки в данном случае - это что? У нас когда угли прогорят - кладем решетку, на нее рыбу, и держим с каждой стороны по несколько минут... Это как, считается технологией?:) 28.06.2007 14:57:44, Rumba*


Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.