Раздел: Прием гостей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Памагитя..

советом, люди добрые.
Приезжают в гости свекры - люди пожилые, с проблемами со здоровьем.
Едят все вареное, без соли-перца, без всякиx соусов соответственно. Мясо едят редко.
Задача - изобразить некое подобие праздничного стола.
Накидайте, будьте добры, xоть пару-тройку праздничныx блюд, которые соответствовали бы вышеизложенным параметрам.
На горячее xочу запечь форель. Гарниром будет рис.
Дальше - моя фантазия сдоxла.
Спасибо всем заранее.
03.04.2007 01:55:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну винегрет - там вареные ж овощи...заправить маслом подс. Типа диетический салат:)
Салат из тертой вареной свеклы с черносливом и оливковым маслом ("смерть запору", короче:)и туда же немножко грецких орехов (ежели диета позволяет).
В принципе, можно запечь в горшке овощи всякие в собственном соку, с мясом или без, хотя у вас уже рыба как главное блюдо...
Сыры какие-нибудь подать...или это не диетично?
огласите диагноз, короче:)))
03.04.2007 21:18:31, Oblako
Малли
салат еще: курица отварная, ананас консервированный, белокочанная капуста (кто-то с китайской делает). Все порезать - заправить можно майонезом, а если такое не едят, то тогда лимонным соком.
03.04.2007 17:49:16, Малли
Малли
Запеканка с жареным фаршем (ну всмысле из сырого мяса) или на худой конец из вареного - на мясорубке прокрутить. Слоями или вперемежку фарш с пюре, залить яйцом+молоко или сливки и в духовку. при желании - очень диетично, в смысле не некалорийно, а нежирно и безспеций, если они едят картошку. так же с грибами можно.
Самое диетичное из рыбы - запечь рыбу целиком в фольге - корочки нет, но очень вкусно!
Запеките баклажаны, можно даже под сыром.
Я еще когда-то тут описывала куринные рулетики с грибами - это тоже все очень естественного вкуса и не жарено-жирное (если надо - повторюсь).
А еще можно перцы нафаршировать - такое едят? тут и тушеный овощь получиться и фаршик и рис отварные. Правда я такое только летом-осенью делаю - перцы нынче дорогие для меня.
03.04.2007 17:45:29, Малли
Насибкин
Если будете запекать рыбку то можно сделать проще - кусочек рыбки с овощами (картофель, морковка, лук специи) порционно в фольге. Очень даже празднично такие конвертики смотряться. Сочно при этом очень и минимум соли.
Из салатов бы тогда порекомендовала типа "радуги"(множество названий имеет и есть плюс что все овощи можно варировать под свой вкус) кучками на блюде тертые варенные овощи (свекла, картофель, капустка, маринованные огурчики, колбаска - короче все то что любят ваши свекры). Соус любой - хоть просто сверху раст.маслом с лим.соком.
а я бы основным горячим еще бы сделала что то типа рагу овощного(дамлама). Мясо и овощи(лук репчатый, картофель, перец болгарский, помидоры, можно тыкву, и обязательно капусту) слоями в казанок и под медленный огонь. Ессно зелень, специи и пр. Дает очень много сока. Вкуусно очень.
03.04.2007 11:26:34, Насибкин
Да, вот эта радуга - xорошая идея, спасибо.
и овощи обязательно потушу, да.
03.04.2007 12:27:39, Jules
Ольга-13
Может заливное прокатит?
Можно судачка залить или другую какую рыбку, можно отварной язык, можно курицу, можно мясное ассорти. Украсить морковкой, зеленым горошком, зеленью.
Ну и разнообразные овощи - в салатах и живьем. И фрукты - аналагична.
Рыбка под маринадом еще. Может и не шибко празднично, но стол украсит и обычно ее едят с удовольствием даже пожилые люди и те, кто на диетах. ( это где делается соус-маринад из обжареных лука-морковки с томатиком и специями). В этом блюде удобно то, что можно заранее приготовить - будет только лучше через денек-другой:-)
03.04.2007 11:12:24, Ольга-13
А овощи? 03.04.2007 10:58:27, Галя и
Сбацаю тушеные. 03.04.2007 12:28:11, Jules
abri
Можно куриную руляду,как раз отварную сделать ;)
Разрезать курицу по спинке.Убрать все косточки(крылышки,шею не используем...просто отрезаем),отбить молоточком (мяско ножек разрезаем,чтобы был сплошной пласт)мясо,формируем подобие прямоугольника,положить на него 2 блина-омлета из желтков2шт и белков2шт чуть заходя ими друг на друга(я делаю обычно в микро),для красоты и вкуноты;) на них брусочек длинный моркови,перца сладкого(можно и без него),насыпать вдоль брусочка горошек консервированный(ну,или замороженный)всё ради красоты...и завернуть рулетиком в марлю сами понимаете что сворачивать надо вдоль красивой начинки, обвязать нитками и варить с приправвами часа 1,5,посолить не забудьте.Потом всё это под прес в холод на сутки.Развязать,снять марлю и культурно нарезать.
Ещё можно ЗАЛИВНЫЕ ЯЙЦА ФОБЕРЖЕ сделать.
рецепт скопирован с кукинга(ссылку не сохранила..):
Надо взять несколько яиц, количество которых кратно количеству гостей. Тщательно вымыть яйца с мылом, вытереть их. Разбить их с тупого конца, чтобы диаметр отверстия был около 2 см., вылить содержимое в чашку. Содержимое в рецепте не используется.
Нужно аккуратно удалить пленку, которой покрыта изнутри скорлупа. Яйца должны быть свежими, или, по крайней мере, не из холодильника, иначе внутренняя шкурка плохо отходит. Пустую скорлупу ставим в форму для яиц и используем как контейнер под заливное.
В каждую скорлупку налить крепкого бульона - 1-2 чайных ложки, и подождать чтобы бульон застыл. Бульон лучше всего готовить из ножек, ушей и прочего, что именуется мясом 3 сорта. Тогда в него желатин можно не добавлять. Если готовите бульон из хорошего мяса, желатин добавить надо, но только растворять его не в воде, а в охлажденном бульоне. Затем, когда желатин в бульоне набухнет, осторожно подогреть, не доводя до кипения. Еще одно необходимое условие - бульон должен быть прозрачный иначе заливное не будет выглядеть красиво. Если у вас получился не прозрачный бульон, приготовьте следующую смесь - 1 тертую морковь смешайте с 1 белком и опустите в кастрюлю с кипящим бульоном. Через некоторое время на бульоне появится шапка, которую надо снять. Затем процедить бульон через двойной слой марли.
Но вернемся к нашим яйцам. Когда немного бульона в скорлупках застыло, в каждую скорлупку положить тертую вареную морковь, нарезанные тонкими брусочками мясо или рыбу, зелень; зерна граната(!), консервированый горошек, кукурузу, грибочки. Все это укладывать в скорлупки тонкими слоями. Затем залить бульоном и поставить в холодильник. Примерно через 2 часа заливное будет готово.
Аккуратно очистите скорлупу, стараясь не повредить заливное.
Уложить яйца Фаберже на блюдо, по краям украсить кружочками помидоров, ломтиками огурцов, веточками петрушки. Я на плоское блюдо, по краю, выкладываю листья салата, центр полянки посыпаю крупно рубленой зеленью, натираю 1 крабовую палочку - получается полянка. И на эту полянку помещаю яйца. Ваши гости будут в восторге

03.04.2007 10:08:55, abri
Ма-ма да-ра-га-я... Если я это все сделаю, они никогда не уедут!! :)
Спасибо за подробный ответ.
03.04.2007 12:26:24, Jules
rational
:)))) 03.04.2007 21:32:07, rational


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!