Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Делюсь опытом

быстрого приготовления пищи. Покупаю судаков, куриные грудки, филе индейки. По приезде с рынка грудки и рыбу разделываю порционно, у рыбы вырезаю хребет, оставляя только филе. Все заворачиваю в пакеты так, чтобы не склеивалось, и запихиваю в морозилку. По ходу что-то готовлю сразу. Из индейки делаю фарш с рисом, фрикадельки и котлеты, что-то готовлю сразу, остальное - тоже в морозилку. Обычно сразу варю суп на несколько дней - рыбный или с фрикадельками, жарю рыбу, котлеты или грудки, одновременно варю в пароварке на двух уровнях рис и картошку или гречу. Одновременно мою овощи-зелень и режу салат, но не заправляю его (живет в контейнере в холодильнике два дня, если не заправлен). Занимает это что-то около двух часов, еда готова на несколько дней. Потом все кладу в контейнеры и в холодильник. Надо поесть - только разогреваю. Готовлю два раза в неделю. Для "экстренного поесть" всегда есть свои полуфабрикаты (магазинные не люблю, неизвестно, что туда положат), йогурты, сыр, тосты.
Может, еще какие идеи есть?
07.09.2001 10:45:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо! 24.01.2003 15:15:02, Стана
Или можно готовить двойную порцию любого блюда и замораживать вторую. 10.09.2001 16:53:47, НаташаВ
Кондратея
Хороший морозильник - вообще клад неоцененный! Я замораживаю все подряд, полуфабрикаты и свежее готовленное блюдо, часто маленькими порциями, чтобы ребенка можно было кормить разными блюдами каждый день. Тефтельки, тушеное мясо и курицу, суп лучше замораживать готовые, а отбивные и рыбу (для взрослых) - сырыми порционными кусками в индивидуальных пакетах (см советы от Нюши). Великолепно замораживаются взбитые сливки, сложные соусы, вкусные ягоды - избыток дачи - и зелень нарубленная (это для неожиданных гостей - отбивные или рыба жареные или на гриле плюс соус размороженный, плюс фрукты со сливками и тертым шоколадом).

Короче, увы НЕ замораживаются - огурцы свежие и соленые, бананы, майонез и свекольник. А жаль.
11.09.2001 11:00:06, Кондратея
А у нас эти замороженные порции потом не съедаются:(( Я уже давно пытаюсь их хоть в кого-нибудь впихнуть. 11.09.2001 11:11:27, Ленка
У нас тоже морощенные порции никто есть не будет. Я единственное колбасу замораживаю, когда вижу, что она вот-вот испортится, а никак не съедается, потом жарю ее в омлет или яичницу. 11.09.2001 13:53:05, Йокo
так конечно... размороженные не едят... надо просто никого на кухню не пускать - так домочадцы и не узнают! Вкус-то ничем не отличается! ;) 22.01.2003 18:17:00, JaneP
Кондратея
А я, наоборот, иногда себя, любимую, кормлю вкусным блюдом, утащив одну порцию из морозилки. Готовить специально для себя не станешь, а тут пожалуйста. Кстати, полезно для соблюдения умеренности в еде - вместо жирных и неполезных случайных продуктов (чипсы, еда всякая готовая) - нормальное сбалансированное питание. 11.09.2001 11:54:22, Кондратея
Полностью поддерживаю :)Ань, ты не знаешь, где вкусный тофу найти? Был он раньше в Гуше, а теперь, увы.. 07.09.2001 14:28:53, Julia_O
Я примерно также:)) Только я фарш покупаю готовый:)) И еще - сразу сыр тру на терке и в баночку с крышкой в холодильник:)) Много чего приходится посыпать сыром:0)Типа - имитирую ресторанный лоск:)
А то мои домашние сыр едят ломтями ,без хлеба,просто так:)) А натертого - на неделю полкило хватает:)) На тосты, на блюда горячие,салаты и прочее:)
07.09.2001 10:55:00, BelKa
Мой ребенок тертый сыр ест вместо гарнира( сам его трет в тарелку). А если его еще полоджить в баночку под крышечку... :)) 10.09.2001 08:47:40, Натали_ДНИ
У нас больше двух дней суп никто есть не будет:(( А второе ина следующий день доедать отказываются:(( 07.09.2001 11:07:49, Ленка
У меня первый день - щи, на второй день варю свеклу, тру на терке,добавляю туда же:)) Борщ:)).
Или бульон варю,отдельно вермишель,рис(банально, требует моего присутствия:().Заправляется при подогреве по вкусу. Еще вкусно в суп мелконарезанный красный болгарский перец добавлять (при подаче на стол:).Не кипятить!
07.09.2001 11:50:09, BelKa
О свекле и сыре - гениально %)! Спасибо! 07.09.2001 14:26:58, Julia_O

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!