Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, поделитесь секретами, кто как м

Девочки, поделитесь секретами, кто как маринует или заготавливает патиссоны и кабачки (кроме варенья). Хочется чего-то остренько-уксусного на зиму, или просто чего-то интересного :)) Буду признательна.
13.08.2001 17:56:10,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:)) Спасибо! Пойду закатывать всего понемногу! :)) Вот только кипящий маринад издает такой запах :((( Может респиратор купить? :))) 15.08.2001 10:40:26, Теплый плед
Наташа С.
:)) Он быстро выветривается! 15.08.2001 12:17:49, Наташа С.
Наташа С.
Я мариную со стерилизацией - готовлю овощи - кабачки или патиссоны, морковка кружочками, лук колечками:), чеснок - я режу дольки ломтиками, так ароматнее, перец душистый, гвоздика, метелки укропа, ну и что там Вы еще любите - можно и лавровый листик, и смородиновые листочки, и хрен, и вишневый лист - на любой вкус. Заранее готовлю маринад - на литр воды 1 стол. ложку соли, немного сахара и уксус - на Ваш вкус, чтобы маринад был на вкус такой остроты, как Вы любите. Сразу надо сварить столько литров, сколько будете закатывать банок. Прокипятить маринад минут 5 и оставить, чтобы слабенько кипел. В промытые с содой банки, проогретые (я просто под горячей водопроводной водой прогреваю) уложить на дно все пряности и зелень, а потом зполнить нарезанными кабачками или патиссонами (или ненарезанными, если маленькие), перемежая их морковкой кружочками и кусочками чеснока. Когда банка заполнится - тавлю ее в широкую кастрюлю, заранее заполненную горячей водой, на дне- тряпочка, чтобы банки не лопнкли, и, уже стоящую так банку половничком, медленно (чтобы не допнула банка) заливаю маринад. Надо столько его налить, чтобы "утонули" все куски. Обычно делаю сразу столько банок, сколько помещается в 2 большие кастрюли на плите. 6-7 литровых или 2 3-хлитровых. Банки надо накрыть прокипячёными крышками и пусть вода в кастрюлях немного кипит - минут на 40, на час все это хозяйство оставить в кипящей слабо воде. Потом крышки - закатать, банки перевернуть на подготовленное заранее мягкое плоское ( я расстилаю на стол старую простыно в несколько слоев) , а сверху - накрыть чем-нибудь плотным ( махровым полотенцем, например). И когда остынут - гтово. Можно хранить не в холодильнике, а где угодно - на антресолях, в шкафах, под кроватью и т.п.:))) Они получаются хрустящими такимиЮ особенно патиссоны... Я, кстати, сделав это в первый раз стала мариновать несколько банок прото морковки кружочками - она очень вкусная получается и ей красиво украшать разные блюда зимой, да и просто на столе она красиво, ярко смотрится. Ух! На одном дыхании написала.... Это только кажется, что долго и сложно, на самом деле - если заранее подготовить ингредиенты и сообразить, как что поставить при процессе - очень быстро и легко, я иногда целую неделю после работы по 5-6 банок закручиваю. Тем более, сейчас банки продаются любого "литража" с завинчивающимися крышками - не надо мучиться с "закатывательной" машинкой.... Удачи!:)))
15.08.2001 09:46:19, Наташа С.
Я делаю изумительный салатик.На 3 кг. кабачков или патиссонов - по полкило морковки и лука, 2 головки чеснока, по 200 гр. сахара и уксуса (9%)250 гр. масла раст. и 3 ст.ложки соли.
Все натереть на крупной терке или, лучше, на мелкой шинковке, чеснок измельчить, все перемешать и оставить стоять на 2 часа. Потом разложить в банки, простерилизовать ( для 1л. - 50 мин.)и закатать. Все.
14.08.2001 15:35:04, Ярина
добрый день!
у меня есть простой рецепт - делаю так все: огурцы, помидоры, патисоны, цв. капусту (и соло, и ассорти)
итак: уложить овощи в 3-х литровую банку, залить кипятком - пусть стОит 5 мин, затем кипяток слить, в банку положить 3 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара, 15 горошин черного перца, залить новым кипятком, добавить 1 ст. ложку уксусной кислоты и закатать...
моей семье - оч-ч-чень нравится
приятного Вам аппетита!
14.08.2001 05:33:27, Людочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!