Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шин

что можно сделать

есть кефир и молоко прокисшие, что можно придумать (кроме оладьев)
02.08.2001 16:07:02,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шин
Всем спасибо, попробую! 02.08.2001 20:42:25, Шин
Аннеле
Есть такое молдавское блюдо - плацИнды. По сути - лепешки из теста с начинкой внутри. Тесто: 0.5 л кисломолочной жидкости, 1-2 яйца, соль, сахар по чуть-чуть, погашенная сода, мука. Месится не очень крутое тесто (иначе будет сильный мучной привкус), раскатывается в лепешки толщиной ок. 0.5 см диаметром со среднюю тарелку. Намазывается начинка (что придет в голову, мои любимые - картоф. пюре+лук, творог+яйцо+ сахар или соль с зеленью) в центре где-то на 2/3 радиуса блина. На оставшемся тесте делается 8 радиальных надрезов через равные промежутки. Получившиеся клапаны слегка растягиваются по краям (во-первых, чтобы эта сторона лепешки не была очень толстая, во-вторых, чтобы дотянуть их до середины). Затем эти клапаны попарно натягиваются на начинку, доходя до середины блина. Результат - кругло-восьмигранная :) закрытая лепешка с начинкой. Кстати, начинка должна быть полуготовой сама по себе, чтобы не быть сырой в итоге. В принципе, сырой мясной фарш тоже возможен, но тогда тесто раскатывать нужно тоньше. Жарятся плацинды на раст. масле, как оладьи. А, вот еще фишечка: после того, как закроете краями теста начинку, лепешку нужно, чуть нажимая, раскатать скалкой. Опять же ради гарантии прожаривания.
Вот. ПО описанию - монстр получился, а на самом деле вкууусно :)
Неоспоримое преимущество сего блюда в том, что оно является прекрасным средством утилизации прокисших, заветрившихся и т.п. продуктов :)
02.08.2001 18:05:32, Аннеле
тут как то рецепт Манника на кефире давали
а можно и на творог поставить...
02.08.2001 16:47:08, Nata*sha
Ой, а напомните манниа рецепт! Обалденно вкусно было, но потеряла бумажку*-(( А по поиску не нахожу*-(( 02.08.2001 17:00:48, Ласточка
Я не записывала, а искать попробуйте по автору - Мэри Поппинс (или Мери Поппинс):-))) - вдруг да получится - этот рецепт она рекоменловала:-) 02.08.2001 19:13:39, Nata*sha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!