Раздел: Закуски

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

капуста квашеная

А научИте меня капусту квасить, а?
01.11.2006 19:52:01,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я шинкую капусту,тру морковку,укладываю в банки(желательно 3-х л.)В каждую банку 2ст.ложки соли каменной(крупной)и заливаю холодной кипячоной водой(забыла капусту не очень плотно укладывать)ставлю на кухне на 3 дня.На 3 день в обед протыкаю чем то длинным капусту в банке до самого дна,чтобы рассол просачился ,а вечером сливаю рассол в отдельную посуду(с каждой банки отдельно) добавляю 1 ст.ложку сахара в эту водичку,растворяю и выливаю обратно в банку и закрываю плотной крышкой.Капусту желательно держать в прохладном месте,но до самой весны она будет хрустящая и вкусная. 06.11.2006 19:54:22, зоя1
Всем спасибо, попробую:) 02.11.2006 17:27:38, пани Кёрша
LEshik
Ссылка: 02.11.2006 16:57:13, LEshik
колобоча
Я тут недавно брала белую рыхлую капустку(кое-где,примятую, но кочержка треснувшая - то,что надо!).Порезала, оптерла морковку на крупную терку, солила крупной солью по вкусу, мяла(появляется сок солененький).Потом ставлю под пресс(тарелка, а на ней, например, банка с водой). Дня три капуста стоит в не очень холодном месте,чтобы закваситься.Потом ставлю на холод. Досаливать нельзя - станет мягкой. 01.11.2006 20:15:17, колобоча
10 кг капусты (желательно сорта "Слава": белые плоские кочаны), 500 гр моркови тертой, 200 - 250 гр соли (каменной, обязательно), еще можно добавить: 25 гр тмина (приблизительно 1 пакетик)или столько же ягод можжевельника, 150 гр яблок, очищенных и натертых. Если будете класть яблоки, обязательно хранить капусту в холодильнике: она менее стойкая и быстрее начинает киснуть.
Поскольку солю капусту большими партиями (10 - 15 кг за раз), то не перетираю ее солью, а просто плотно трамбую капусту в кастрюле кулаками. Сверху закрываю ошпаренными покровными листьями, потом кладу стеклянную тарелку - сверху груз. Ставлю в теплое место. На второй день засолки начинаю протыкать капусту для отхода газов. Если этого не делать, капуста станет мягкой и начнет горчить. Протыкаю ручкой длинной деревянной ложки. Капуста обычно готова через 3 - 4 дня. Дальше я ее перекладываю по банкам и убираю либо в холодильник (когда еще сравнительно тепло), либо ставлю на балкон.
01.11.2006 22:16:24, trisch
колобоча
Во! Я как раз Славу брала.То,что надо!Еще можно на сокеот антоновских яблок заквасить - будет сладенькая. 03.11.2006 18:55:36, колобоча

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!