Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HomaUfa

Что я сделала не так?:((

читала здесь не раз как мясо жарить, сегодня, как назло поиск не работал, посему вспомнила, что смогла:)
итак: парную телятину нарезала на стейки, толщиной ок. 1 см, отбила, замариновала в оливком масле и травках, без соли. жарила на тефлоновой сковороде на большем огне (? как правильно сказать, когда плита электрическая, на большой температуре? ), затем переложила в огнеупорную посуду, долила чуток грячей воды и поставила на 10 мин. в духовку, нагретую до 180 градусов - получилось вкусно, но жестковато:(((
после жарки и перед духовкой попробовала вилкой - тоже жестко было:((
научите как нужно было?
19.10.2006 18:45:36,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извини, издевательство над мясом, мне показалось:(
Не отбивать. Не мариновать. Сковороду чугунную лучше.
Жаришь на "7" по полторы минуты каждую сторону. Солишь, перчишь в конце -> стейк готов.
Если тушить, то ИМХО маленькими кусочками.
То, что ты сделала, выпустила сок отбиванием. Зачем 10 мин. в духовке с добавлением воды - вообще не поняла.
20.10.2006 11:49:56, *Katherine*
Практически все:)
Что хотели получить, стейк или тушеное мясо? Скорее всего у вас получилось посередине, т.е. пережаренный стейк и недотушеное мясо. Сколько минут жарили? Сколько раз переворачивали? Какого цвета было мясо посередине после жарки?
Телятина категорически не подходит. Лучше говядину. Например, край. Толстый.
Мясо лучше все-таки непарное. Со стейками надо руку набить, потому как там температура сковороды и плюс-минус минута играют существенную роль. Сковороду лучше не тефлоновую, а чугунную (она толще и не так остынет, когда на нее попадет существенный кус мяса). Минуты по три на каждой стороне для куска толщиной см 4. Примерно так.
Версия с доводкой в духовке, чтобы уменьшить степень rare тоже имеет право на жизнь, но я так никогда не делаю, я лучше дольше на сковороде подержу. Имхо, делать, так хотя бы без воды, и не 10 минут.

Вообще ничего сложного конечно, но руку, руку надо набить. Если пережарили, и получилась явная подошва, то 10-ю минутами уже не исправить, лучше порезать и дотушить с овощами и бульоном, например...
20.10.2006 07:30:45, Rusty
Ну край-то и тонкий очень даже гуд, да.
С доводкой в духовке делаю для мамы - говядина, край, охлажденный, в оливковое масло на часок (в смысле, смазать). Жарить на разогретой сковороде без масла (хватает оливкового от "маринада"), по 2 минуты на сторону (кусок между 1 и 1,5 см.). Когда мяско переворачиваю, на пожаренную сторону соль и ССЧП (соли мало). Выкладываю на фольгу, заворачиваю и в духовку. 2 куска после закладки в духовку жаришь по этой схеме - заложенный в духовку вытаскиваешь (ну то есть как раз минут на 10 при 180С). Дать мясу еще минут 5 отлежаться после духовки и вкушать :)

Себе жарю без беготни с духовкой.
20.10.2006 11:07:47, Симамото
Тонкий, да. Я писала "например". Слуш, я вот не очень активно понимаю смысл маринования в чистом масле, потому как считала, что масло является проводником для специй, например. Само по себе масло что может сделать с мясом с т.з. хим. процессов?

Кста, мне еще кажется, что стейку бы потолще быть, чем 1,5 см.

А я с кровью люблю. Могу практицки сырой с корочкой съесть. А вот людям, которые только welldone приемлют, я бы вообще стейки не порекомендовала. Типа, а смысл?
20.10.2006 11:23:51, Rusty
Насчет маринования в масле и химии не скажу - химик из меня фиговый. Как-то 100 лет назад читала, что именно оливковое - используется для маринования. Было там биохимическое обоснование, которое я благополучно забыла, оставив в мозге вывод :) Попробую на днях найти первоисточник.

Насчет 1,5 см - ну в след. раз возьму линейку, перепроверю. Абсолютной уверенности нет. Но толщина стейка обычно для меня определяется шириной косточки (ребра).

С кровью сама потребляю - люблю мягкое мясо. Но приходится уважать взгляды старшего поколения. Мама на моей памяти вообще филе говяжье толщиной меньше мантиметра жарила все время по полчаса под крышкой... Пытаюсь не столько выправить вкус, сколько спасти остатки ее желудка :) Все равно же будет жарить, но или так, или как раньше :)
20.10.2006 11:35:29, Симамото
памойму у коровки ребро пошире... Это у свиньи где-то полтора..
Со старшим поколением да, так. Когда отец за столом, у меня и печенка пережаривается, и мясо и все такое. Он, когда видит розовый сок, стекающий с куска, падает в обморок:)
20.10.2006 11:46:40, Rusty
може и пошире... но пилить его вдоль до достижения какой-то там толщины не возьмусь :)

про поколение и не говори...
20.10.2006 12:23:34, Симамото
Под телятиной понимается мясо мерзкого серого цвета? Если мясо не серое, то это не телятина, молодая говядина, а она вполне может быть жесткой. 19.10.2006 20:20:03, Иллика
мама Вани
знаете, впервые слышу, чтоб немороженая парная телятина была серого цвета - уж слишком часто я её употребляю, причем именно мясо забитых 8-10 часов назад молочных телят (извините за подробности). Причем в СП Другие товары уже человек 15 тоже заказывали для себя такое мясо, оно всегда розового цвета (мой свекр разводит телят). 19.10.2006 20:48:18, мама Вани
Ну, молочную телятину так готовить смысла не имеет. Насчет серости вкуса уже сказали, насчет того, что она сильно технически отличается от говядины - намекну. 20.10.2006 09:36:47, Димитрий
По-моему, этот цвет называется серым. Не буду настаивать. Вообщем, окрас близок к цвету свинины. Розовым я его не назову. Телятину не люблю за такую же серость вкуса, как и цвета. 19.10.2006 21:42:57, Иллика
Отбили. Нет инфо, какой кусок. Парное мясо - не лучший вариант 19.10.2006 19:09:48, Симамото
Последний из могикан
Парное нормально, но телятина жестковата как правило - самому странно. 19.10.2006 19:21:08, Последний из могикан
мы ужо с барышней спорили на эту тему - под парной люди понимают разные вещи. Парная - в смысле еще не остывшая после забоя, или парная - в смысле немороженная. Вот в правильном смысле слова парная телятина действительно никуда не годится. 20.10.2006 07:01:00, Rusty
немороженная - это охлажденная. Парная - реально никуда, только мясной бубль гум делать :)

Но ведь и охлажденного если взять вот хошь с рульки (оч вкусно тушеное) и пожарить....засада полная
20.10.2006 10:35:19, Симамото
ну так и филе вырезкой называют 20.10.2006 10:42:59, Димитрий
Бороться и искать, найти и перепрятать. В смысле если хочешь есть хорошее мясо - лучше всего найти хорошего мясника, который не будет в ответ на "дайте вырезки" совать кусок окорока.... 20.10.2006 10:59:37, Симамото
это да, 100% 20.10.2006 11:00:43, Димитрий
Опять же, у хорошего мясника - постоянные поставщики. Возможность нарушения технологии при откорме, забое и обработке уменьшается. Ведь бывает же так - купил самый что ни на есть "правильный" кусок, прожарил на 5+. Получил подошву. 20.10.2006 11:10:08, Симамото
бывает, но я часто мясо щупаю до покупки :)) 20.10.2006 11:17:07, Димитрий
И как на ощупь определить? То есть если оно на ощу4пь сырое мягкое - и жареное будет такое же? Или однородность структуры смотреть? 20.10.2006 11:23:28, Симамото
и то и то - просто если сырой кусок мяса под пальцами жестковат, то... 20.10.2006 11:56:13, Димитрий
ок, спасибо. 20.10.2006 12:10:02, Симамото
да и говядине суток 5-40 хорошо бы повисеть 20.10.2006 09:55:27, Димитрий
Последний из могикан
Сок вышел. Надо было просто на сковородке с сильным огнем 1 мин с одной стороны и 1 мин с другой и тут же есть. Правда телятина мало для этого годна , лучше таки свинину (шейку) - быстро и вкусно. 19.10.2006 19:00:45, Последний из могикан
Сима Полосатая
или всё-таки говядину. 19.10.2006 20:04:45, Сима Полосатая
Последний из могикан
или да, но тут как попадешь. 20.10.2006 02:21:15, Последний из могикан
не попадешь, если точно знаешь, какой кусок мяса купить
если полагатся на знания и порядочность случайного продавца, то да, тут возможны варианты попадания
20.10.2006 09:35:06, Димитрий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!