Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

по следам ответов вопросы

изчила что едят детки коллег по конференции.)))) появились вопросы.
1. как готовить домашний паштет (тот который едят ваши дети)
2. как готовить рисовую кашу
3. что такое "горячие бутерброды"?
4. чем тефтели отличаются от котлет? можно рецепт тефтелей? они вместо жарки в пароварке варятся?
5. гномик женский - можно рецепт вкусной запеканки? и что вы кладете в домашнюю пиццу, ту которую ест ребенок? (у меня провал с фантазией в этом месте)
04.10.2006 01:18:39,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxi
1. я паштет делаю так-обжариваю печенку с луком и морковкой. Потом в измельчитель со сливочным маслом.
3. горячие бутерброды можно делать в специальной бутерброднице или в духовке,некоторые делают в микроволновке. Например береться кусочек хлеба на него колбаска и кусочек сыра, прогреть, чтобы сыр растаял.
06.10.2006 00:56:30, Maxi
Гномик женский
ЗАПЕКАНКА (здесь кто-то поделился давно уже)
РЕЦЕПТ: 2 пачки творога, 4 ст.ложки песка, 3 яйца, 3 ст.ложки манки, чуть соли (на глаз), ваниль на глаз, 0,5 пачки
слив. масла (растопить или размягченное).
Все хорошо смешать, в духовку на 160 градусов. Можно перед духовкой смазать
верх сметаной. Подавать со сметаной, вареньем и прочей вкуснотой.
КОММЕНТ и доработки: масло сливочное добавляю глядя на жирность творога, если 18%, то не добавляю вообще. Кладу изюм - обязательно (промыть и чуть подержать в теплой (горячей воде - чтоб набух). Можно положить курагу, чернослив - кому что нравится. Ванильку обязательно - без нее не то :(
Обычно делаю из 4 пачек творога сразу - иначе все за одно чаепитие уходит - папа тоже полюбил запеканку и даже я.
ПИЦЦА. В принципе у меня не пицца получается, а пирог :))) Внутрь кладу в зависимости от разрешений врача :)) Сын обожает если кладу мясо/сосиски/сардельки, помидоры, сл.перец, лук, чуть-чуть оливок, грибы, соленый(или маринованный)
огурчик (не обязательно все сразу, что есть, то и кладу), ... и заливаю смесью тертый сыр+яйца+майонез(или сметана).Что не очень хорошо для желудка, то кладу чуть-чуть, для вида и запаха. Обязательно приправу для пиццы посыпать - Санта Мария кажется фирма.

Еще любят пирог:
покупное слоеное тесто, в начинку - слой белой рыбы (по рецепту не помню какая, кладу какая есть) чуть присолить (не обязательно), сверху чуть прижаренная квашенная капуста. Пирог закрытый. ОБОЖАЮТ - щас сезон начнется капусты :)
05.10.2006 22:34:09, Гномик женский
Гномик женский
обязательно отвечу, вечером! 05.10.2006 16:10:34, Гномик женский
Eleven
тефтели к-е любит мой сын:
- фарш, яйцо, лук мелко плюс немного недоваренный рис. Рис - примерно треть от общего объема. Делаю шарики размером – не могу подобрать слово, наверно как мячики для пинг-понга.. Выкладываю шарики на сковородку.
- Делаю соус. Что есть под рукой - томатный чаще всего, иногда сметанный, если под рукой ничего нет то просто бульоном ( запас есть всегда в морозилке).
- Заливаю кипящим соусом шарики-тефтельки почти доверху и ставлю на маленький огонь под крышку на минут 30. За это время соус почти весь впитывается.

Получаются такие тефтельки. Иногда их называют еще ежиками..))

Пару раз залила не горячим соусом - тефтельки развалились
.
04.10.2006 17:28:39, Eleven
а расскажите пжта- а как вы соус делаете???
и в фарш хлеб размоч в молоке добавляете?
05.10.2006 11:57:28, stepy
Eleven
хлеб в молоке иногда добавляю. иногда нет - по настроению 06.10.2006 14:59:15, Eleven
а как вы хотите, так и делаете... Томатпаста+соль+перец+пару долек чеснока выдавить, или добавить чуток обжаренного лука с морковкой, тогда соус гуще получится, можно бульона добавить, можно водички просто... Специи - по вкусу, можно зелень, можно грибов каких-нить добавить... 05.10.2006 13:40:00, Олененок
Eleven
Можно делать и без риса, но мой сын без риса как-то не очнь любит 04.10.2006 17:29:37, Eleven
3. Обычные бутерброды. Можно с овощами. Только приготовленные в микроволновке или в духовке. Лучше, чтобы сверху был сыр, когда расплавленный и горячий, то очень вкусно :)
4. В тефтели рис добавляют. Фарш тот же, что и на котлеты + полусваренный рис. И лучше их не жарить, а тушить в соусе каком-нибудь (томатном, сметанном)
04.10.2006 15:06:20, femina
Firs
2. Рис обязательно круглый, иначе каша не разварится. Слегка провариваем, помешивая, в минимальном количестве кипятка, параллельно кипятим молоко. Когда рис начинает обмякать, доливаем молоком, солим. Помешивая, уменьшаем огонь, даём довариться, добавляем сахар, сливочное масло, ставим на деревянную доску и укутываем для упревания минут на 15.
3. Г.б. я готовлю в бутерброднице, начинка - сыр, ветчина, помидоры
4. Тефтели не жарятся, а тушатся в соусе.
04.10.2006 11:30:22, Firs
Maultasch
рис круглый у нас только японский для сушей. он не разваривается, но очень липкий. и есть рисоварка. буду эксперементировать сегодня на ужин. спасибо.
а в каком соусе вы тушите тефтели?
04.10.2006 15:26:39, Maultasch
Агент Скалли
Не знаю как в Австрии (вы же в Австрии, кажется, живете), а в Германии в любом супермаркете (даже в таких как Lidl, Norma, Aldi) продается Milchreis - специальный рис для рисовой каши, круглый и не пропаренный,варится минут 40, не меньше. 04.10.2006 15:59:58, Агент Скалли
Maultasch
только что в магазине была. из круглого риса только ризотто есть. а мильхрайз только готовый сладкий пудинг бывает.
я давно уже знаю, что в австрии далеко не все есть что в германии.
кстати, заодно по случаю.
sauer sahne это случаем не самая обычная сметана? если нет то что? у нас нет такого продукта, а в рецептах в моих книгах бывает, а сметана у нас по другому называется.
04.10.2006 16:49:36, Maultasch
берите ризоттовый 06.10.2006 12:04:53, Димитрий
Агент Скалли
Sauer Sahne на сметану похожа, но не совсем то, жидковато, что ли, сложно объяснить. Еще есть Schmand - эта, наоборот, жирная и густая, и еще есть Crème Fraiche. Sauer Sahne я использую в салаты, а для выпечки - Schmand или Crème Fraiche. 04.10.2006 19:08:31, Агент Скалли
Агент Скалли
Да, еще,
* Saure Sahne, Sauerrahm enthält 10–15 % Fett
* Schmand enthält 20–29 % Fett
* Crème fraîche enthält 30–40 % Fett
04.10.2006 19:16:47, Агент Скалли
Firs
Вы про рис Димитрия спросите - он большой знаток. 04.10.2006 16:58:32, Firs
Firs
Ого, 40 минут! Его тогда замачивать надо предварительно. 04.10.2006 16:09:17, Firs
Ольга-13
Зато за время его варки можно приготовить не только полноценный завтрак для всех членов семьи и соседей, но и ужин тоже:-)))
Не-а, вот пусть такой рис и едят космонавты - у них там ограниченный выбор продуктов!
04.10.2006 16:23:51, Ольга-13
Агент Скалли
Может быть и нужно. На пачке написано: на 1 литр молока 100 гр. сахара и 250 гр. рисам, варить 40 минут. 04.10.2006 16:19:07, Агент Скалли
Firs
А какой любите? Мне больше томатный нравится, самый простецкий: обжариваем в сотейнике или сковороде с высокими бортиками муку и мелко порезанный лук на сливочном масле (на каждую столовую ложку муки ложку масла и 1 небольшая луковица)
убираем до минимума огонь, тонкой струйкой вливаем горячий (не кипяток!)бульон, вымешивая деревянной лопаткой до однородной кремообразной консистенции. Добавляем специи, соль, хорошую томат-пасту; я свой домашний томатный соус добавляю из свежих помидоров. Немного выдерживаем, помешивая, и прямо туда кладём тефтельки, чтобы примерно наполовину погружены были. Тушим в разогретой духовке до подрумянивания их "макушек". На гарнир хорошо картофельное пюре, все поливаем соусом.
04.10.2006 15:51:35, Firs
Maultasch
поняла, спасибо. 04.10.2006 16:00:31, Maultasch
Штуша-Кутуша
Я варю рис прямо в молоке. И сахар прямо туда же. В остальном со всем согласна. 04.10.2006 12:12:08, Штуша-Кутуша
Firs
Тогда надо от плиты не отходить, чтобы не пригорело, особенно в эмалированной посуде, а утром других дел полно. Моя мама доводила молочную кашу (рисовую, пшенную) до кондиции на водяной бане, но это долго. 04.10.2006 12:29:48, Firs
Штуша-Кутуша
Нет, почему. Рис кидать, как закипело молоко, и на минимальный огонь. Оно себе булькает потихоньку. Проходя мимо кухни помешиваем и все.
Но я вообще все каши на молоке варю, я привыкла.
04.10.2006 12:32:11, Штуша-Кутуша
Firs
Пока необезжиренное молоко вскипятится, дно кастрюли уже покроется плёночкой (проверьте!) - к ней крупа быстро пригореть может, особенно с сахаром. А сегрегация :) гарантирует осутствие малейшего запаха "пригара" - дети к этому очень чутки.
Ну, а манку, овсянку или продел - конечно, сразу в молоке.
04.10.2006 12:41:57, Firs
Штуша-Кутуша
Ну не знаю, у меня никто не жаловался. Может, я руку набила просто? )) Или мой деть не так чувствителен к запахам? 04.10.2006 12:51:00, Штуша-Кутуша
Ольга-13
По п.2 коммент - ой, ды ладно вам!!!
Щас действительно продаются хлопья быстрого приготовления. В горячее молочко плюхнуть, посолить, посахарить, попыхтит минутки три на плите - и в сторонку. Пока остынет - дойдет до кондиции:-))
Поскольку кашу варить приходится ежедневно - это большая экономия мамского времени.
04.10.2006 11:40:46, Ольга-13
Firs
Ну да, хлопья пускай космонавты едят от безысходности. Ничто не сравнится с натуральным продуктом, зачем портить вкус детям? Времени - минимум, одновременно можно ещё что-то готовить - те же горячие бутерброды, какао, творог. У меня непосредственное приготовление завтрака занимает минут 20, успеваю в это время еще умыться-побриться, новости посмотреть, сам кофе попить и покурить. 04.10.2006 11:50:50, Firs
Ольга-13
Цельных 20 минут????
Да у нас никто не завтракает, кроме ребенка!
Чашку кофе выпиваю между разными утренними делами -- и все...
04.10.2006 12:07:02, Ольга-13
Firs
Ну, мне краситься и причёсываться не надо - отчего не приготовить нормальный завтрак :) И мальчики полезные навыки приобретают! А то будут, как тот беспомощный шеф с пельменями в нижнем топике :) 04.10.2006 12:17:02, Firs
Ольга-13
Раз в состоянии купить себе пельмени, значит уже не вполне беспомощный!
А уж если могет заработать на оплату услуг помощницы по хозяйству - точно не пропадет, голодный и холодный в чужом городе!
04.10.2006 12:26:59, Ольга-13
1. мой ребенок не есть пашет, но написать как его готовить могу ))
2. покупаются хлопья в магазине и варятся в молоке с добавлением сахара и соли
3. обычный бутер, только гретый в микроволновке или запеченый в печке с конвекцией
4. в моем исполнении отличаются размером и формой - меньше и круглые, а так же варила в воде их, получался супчик, если добавить картошку, морковку и прочие ингридиенты
5. мой ребенок любит пиццу с кетчупом, колбасой, луком, маслинами и сыром ))
04.10.2006 10:30:01, Йоко
Maultasch
напишите пожалуйста, если только он готовиться несложно и недолго. 04.10.2006 16:01:33, Maultasch
жарю печенку с морковкой и лучком, когда готова, даю остыть, чтобы была немного теплая, и перемалываю в комбайне со сливочным маслом. Перекладываю в емкость и ставлюв холодильник. Пропорций не знаю, делаю все на глаз )) делается недолго минут 30 05.10.2006 10:27:29, Йоко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!