Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Troubleshooter

Научите готовить вкусный плов плиз!

Научите меня пожалуйста готовить вкусный плов. А то у меня получается сухая каша с мясом. :( Мож рис не тот или масла мало. Ну вообщем расскажите мне бестолковой как это делается. Спасибо.
03.09.2006 22:30:33,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой рецепт: мясо режете кусочками размером с 1/2 спичечного коробка. В казане, можно гусятнице (обзательно толстое дно) разогреваете масло на максимальном огне где-то на 2 пальца, в раскаленное масло бросаете нарезанное мясо и оно у вас жарится на максимальном огне пока не исчезнет пена, мясо можно мешать. Когда пена исчезнет добавляете натертую на крупную терку морковь и налезанный лук, перемешиваете, добавляете соль и специи (можно брать специи "для плова") перемешиваете. Добавляете целую неочищенную (но без грязи:) головку чеснока, просто посредине кладете. Засыпаете промытым рисом (рис промывать очень хорошо, я промываю 7-9 раз), рис разровнять и аккуратно через шумовку (Обязательно!) налить воду (2 к одному с рисом можно чуть побольше) сразу как только налили воды уменьшаете огонь до маленького, накрываете крышкой и не подходите к плову минут 40, если убегает крышку можно ненадолго приоткрыть. В процессе приготовления не мешаете! Через 40 минут если рис сверху готов можно кушать. Можно перевернуть на блюдо (чеснок достать и выбросить), а можно аккуратно ложкой насыпать каждому что-бы попадало и рис и мясо :) те кто у меня плов пробовал - хвалят:) Приятного аппетита! 04.09.2006 23:15:17, Дейдре
Emerald
Я делала ферганский плов по иструкциям Сталика :) 04.09.2006 15:48:20, Emerald
что-то он слишком "сочный" получился, на вид - липкий 04.09.2006 16:52:23, Димитрий
Butterfly
согласна, на вид-шавля( Это блюдо такое, а не нехорошее слово :-), а не плов! 04.09.2006 17:39:27, Butterfly
Emerald
Ну, это на вид... :) я же не фотограф... получилось, то, что надо... 05.09.2006 09:51:07, Emerald
ну, на вкус - да, уверен, а вот внешне - не так должен выглядеть, он должен быть заметно "суше", этот у вас как будто с соусом смешан
то ли вы много воды в зирвак влили и не дали ей как следует выпариться, то ли рис у вас не взял все масло, но что-то не так - было какое-то нарушение технологии, может быть не слишком явное, но вот глазу видно - было
какой рис брали? сколько масла взяли?
05.09.2006 10:51:34, Димитрий
Emerald
Рис брала дев-зиру... по крайней мере, мне продали его под таким названием... да и на фото Сталика похоже... :)
Масло брала хлопковое... грамм 300-350
05.09.2006 12:15:20, Emerald
хм... а в зирваке много воды осталось, когда рис закладывать начали? какой он был констисенции?
масло хлопковое? зачем хлопковое? хотели чтоб прям совсем "по настощему"?
05.09.2006 12:57:34, Димитрий
Butterfly
почему зачем?! ведь вкусно на хлопковом, да если еше и курдюка закинуть, вообше ммммм!! Правда плов тогда мягче получается, с курдюком в смысле! 05.09.2006 13:16:43, Butterfly
Emerald
Да не так уж и много воды было...
Ну да... Хотела, чтоб все как по-настоящему было :)) дев-зира, баранина, хлопковое масло... жалко курдючного жира не нашла...
05.09.2006 13:06:02, Emerald
в хлопковом масле содержится госсипол, печеночный токсин, его удаляют тщательным прокаливанием масла - я думаю, что стоит все же воздержаться от его использования, по крайней мере до того момента, когда вам опытный человек покажет, как это надо делать
и еще - масло это, как сам Сталик пишет, использовали и пользуют в Узбекистане не от его особой вкусности, а от тотальнейшего дефицита всего в УзССР, в том числе и нормального масла (не говоря уж о курдюке). А сейчас на смену дефициту пришла поголовная бедность. Вот и весь фокус - хдопковое масло стоит там просто гроши, а рафинированное растительное - куда дороже.
05.09.2006 13:37:08, Димитрий
Butterfly
да, прокаливать обязательно нужно и положить туда в кипяшее масло, либо кусочек моркови, либо лука, либо яблока, когда почернеет - выбросить, потом можно готовить на нем. Йа не согласна с вами, Дмитрий, на мой взгляд хлопковое масло, вкусное и цвет плова, без добавления шафрана, очень красивый, правда его уже давно заменили в большинстве случаев рафинированные масла, по-крайне мере в Таджикистане. 05.09.2006 17:22:33, Butterfly
Ну, есть ведь и зигир-ёг, если уж на то пошло, да и так цвет плова симпатичный получается, и без хлопкового масла, если все делать правильно - мясо хорошо пожарил, косточку - и цвет будет ого-го. Не хочется масла с токсинами

PS. А где ростят самый лучший рис в Таджикистане? Мне вот узбеки продали тут пару килограммов дев-зиры таджикской, записочка с названием города на даче лежит. Еще не опробовал рис.
06.09.2006 09:24:22, Димитрий
Butterfly
Самый лучший считается рис Навский, район такой Нов(Нав) называется, обалденный рис, очень вкусний, он очень славится. Интересно какой вам продали, потом напишите, интресно. В полне возможно что узбеки вам продали именно этот, потому что Узбекистан находится к этому району очень близко, так что тоннами он перекочевывает туда. Особенности его, сами знаете, водичку любит и масла... Цхто касается цвета плова, да, конечно с вами согласна, цвет можно чем угодно сделать, наверно детские воспоминания на хлопковом масле в перемешку с курдючным жиром говорят в пользу хлопкового. Йа сама сто лет не ела уже плов такой. Сама делаю естественно на рафинированном в перемешку с куском курдюка, хотя конечно баранина это не та( я сеичас не в Таджикистане)... Ксати вы когда-нибудь ели нашиx таджикских барашков(Гиссарская порода) с огромным курдюком? Потому что на мой взгляд, вкуснее мяса бараньего я не ела... Гляньте ссылку. 06.09.2006 11:32:49, Butterfly
Вот ведь, а... Нет, там другое название, это точно. Надо будет на выходных посмотреть, скажу, интересно, что скажите. Дев-зира очень светлая, почти как чунгара, но только на каждом зернышке есть чуть-чуть красной полоски....

Баранов таких, конечно, не ел. Привозили мне из Узбекистана баранину, ну а уж какой породы - не знаю.
06.09.2006 15:10:28, Димитрий
Butterfly
Йа поняла, о каком рисе вы говорите, не помню к сожалению где его выращивают у нас, но ела точно, тоже вкусный, но навский мне нравится больше, это мое личное мнение. Ведь сколько сортов, на каждого найдется любитель. Потом в каждом регионе делают по-своему плов, вот так у кайдого любимый сорт. Буду ждать с нетерпением название привезенного вам риса. Йа конечно не супер знарток всех сортов, которые у нас там есть, но все-же кое- что в этом понимаю. 06.09.2006 15:53:55, Butterfly
Спасибо! Што-то там было "шахри" что ли, а может и нет. Напишу точно в пнд 06.09.2006 18:07:26, Димитрий
Butterfly
Emerald, Йа не в обиду вам, чес.слово! Просто я как человек родившийся в Средней Азии и евший плов с пеленок толк в этом понимаю. Шавля между прочем тоже очень вкусная бывает! Но плов ваш, согласна с Дмитрием, немного "сочноват". Йа всегда варю новый рис сначала просто, посмотреть, насколько он абсорбирует воду, чтобы потом, готовя плов, не перелить воды и масла. Вы не обижайтесь, а лучше прислушайтесь к советам. я так поняла Дмитрий вы у нас спец по ферганскому плову, да? Ну , так я по-таджикскому, он немного другой:-) Каждый любит свой плов, я не сомневаюсь, что ваш, Emerald, получился очень вкусный! 05.09.2006 11:28:05, Butterfly
Emerald
Да я и не обижаюсь :) я же только учусь нормально готовить :))
А плов делала строго по инструкциям Сталика... положила книжку перед собой и вперед!
05.09.2006 12:13:43, Emerald
Butterfly
понятненько 05.09.2006 13:15:11, Butterfly
Зай Цы Чау
Пожалуйста: 04.09.2006 00:32:18, Зай Цы Чау
Я плов делаю либо из свинины, либо из говядины, т.к. баранину не люблю. Мясо кусочками сначала обжариваю в масле растительном в казане, затем к нему добавляю чуть - чуть обжаренную морковь токой соломкой и тушу минут 5, затем чуть - чуть обжаренный лук, дальше тушится минут 5.После засыпаю рис. Рис обязательно длинный, удачнее всего, мне кажется, "Золотистый". Соотношение воды к рису - 1:2, но я всегда беру чуть побольше. Минут за 15 до готовности добавляю специи - чеснок, перец молотый чёрный, зира, шафран, барбарис, сушёный помидор. Тушится на медленном огне, перемешиваю в самом конце приготовления. Масло в основном на глаз, исходя из количества мяса, чтобы мясо сначала на нём пожарилось до корочки, а потом его не осталось бы слишком много для риса. Мне кажется, важнее всего подобрать рис, чтобы не разварился и набор специй.Посолить, конечно, не забыть. Вот этот вариант у меня классно получается. 03.09.2006 23:34:22, Мудрая Сова
Troubleshooter
Спасибо. Обязательно попробую. 03.09.2006 23:37:07, Troubleshooter
Жуня
у меня есть ещё несколько советов, масло перед тем, как бросать в него лук и морковь должно быть оооооооооооооооооочень сильно наколено, рис беру круглый, а воды наливаю на 1,5 пальца над рисом, жду пока вода выкипит, потом на 40 минут закрываю крышкой, и на медленный огонь, морковь кстати лудше купить не красную, а оранжево-жёлтую она как раз для плова, приправы по вкусу, ещё иногда по желанию в конце добавляю либо честнок, прям в шкурке наддавить и в рис, потом его вытаскиваешь, так же можно добавить айву, гранат- всё по желанию 04.09.2006 22:49:39, Жуня
Troubleshooter
Спасибо, учту на будущее 05.09.2006 13:22:07, Troubleshooter
О чём вы люди лапочите? Какое хлопковое масло? Вы что холопы у которых нет денег на приличное масло? Если нет курдюка возмите олифковое на крайний случай кукурузное,но если неприменно хлопковое покупайте греческое оно есть супермаркетах.
Приятного опетита нужен совет обращайтесь.
05.09.2006 14:22:39, мастер
Butterfly
плов на оливковом масле брррр... 05.09.2006 18:44:57, Butterfly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!