Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приготовить сок из томатов на зиму?

Расскажите, пожалуйста, если знаете и умеете.
09.08.2006 19:36:44,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
senia
моются, режутся и на соковыжималку, ту которая на мясорубку похожа, с одной стороны сок льется, с другой жмых выходит - и все 12.08.2006 18:57:23, senia
Вымыть томаты и разрезать на куски.Поместить в казан-именно в казан с толстым дном,а в эмалированную кастрюлю нельзя-пригорит.Можно придавить кулачком,чтобы сразу пустили побольше сока.Сварить на небольшом огне до полного размягчения.Я оставляю остывать до следующего дня.дальше работать легче с остывшим соком.Отцедите.Самый простой и смешной способ -вылить сок в сетку,сделанную из лески.Все семена и кожура уйдут за 1 минуту.Отжать посильнее.В чистый сок добавьте соль по вкусу и сахар.Сахар добавляйте по одной ложке и размешивайте,чтобы не переборщить.Сок снова вскипятить и кипящий разлить в чистые стерилизованные банки и закатать.Но я хочу предложить другой рецепт своеобразного соуса из томатов.Этот соус идет ко многим блюдам вторым и к несладким пирогам.Итак...Томаты прокрутить через мясорубку или разбить в блендере.Все в казан!!!!!добавить соль ,сахар и порошок корицы по вкусу.Я кладу приблизительно 2 полных чайных ложки на 6 литров массы.Приблизительно 1:4 часть увариваю,а в конце варки добавляю немного-2 ч л эссенции,ее не будет слышно.Иногда только вскипячу ,если сегодня нет времени,а назавтра уварю и сразу закатаю.Стерилизовать не надо.Зимой можно добавлять рубленый чеснок и зелень,можно и кориандр.Для детей нет лучше этой заправки-едят и просто так и с курочкой и с вермишелью и с картошкой.А на работе у мужа к каждому празднику требуют баночку.А потом звонят и интересуются секретом-а он в корице и сахаре.От сахара не отказывайтесь-лучше в этот день,когда будете есть -не выпейте чашку кофе. 11.08.2006 00:27:40, rodinka1948


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!