Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суп из щавеля?

Бабушка в детстве меня кормила этой вкуснятиной. Туда еще яичко во время кипения заливается... Подскажите плз!!!
27.07.2006 12:27:54,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Щавелевый суп люблю, но вот лохмотья самого щавеля - терпеть не могу. Поэтому готовлю по традиционной схеме:
1. Надо иметь бульон либо мясной, либо овощной, А также обработать щавель так: промыть его, оторвать ножки, и сложить в кастрюльку. Налить туда же немножко воды поставить на огонь и довести до кипения. Потом через друшлаг слить воду (только не выливать её совсем, а добавить в бульон), а щавель прокрутить через мясорубку.
2. Прямо в суповой кастрюле обжарить репч. лук + нашинкованные мелко коренья (например, петрушки). Добавить чуть меньше 1 ст. л. муки и помешивая обжарить всё вместе ещё с минутку.
3. Залить горячим бульоном, помешивая и постепенно, чтобы не было комков от муки.
4. довести до кипения и бросить туда картошку, когда она сварится - то добавить прокрученный щавель, лавр. лист и др. специи, проварить неск. минут - и всё.

Осталось только в тарелки положить по половинке сваренного вкрутую яйца и ложку сметаны.
Приятного аппетита.
Примерные пропорции на 2 - 2,5 л. бульона:
2-3 луковицы + 1-2 корня петрушки
2/3 ст. л. муки
3-5 картофелины
2 пучка щавеля.

Приятного аппетита
27.07.2006 18:17:42, ЕЕ
Я делаю очень просто - кипит вода, туда забрасываю порезанный картофель (желательно из рассыпчатых сортов), Морковку кладу большими кусками, чтобы потом вытащить и выбросить, из тех же соображений - целую луковицу, варю до готовности. Щавель (пучок на 3-х литровую кастрюлю) мою, режу. На сковородку добавляю небольшой кусочек сливочного масла, потом туда высыпаю порезанный щавель, жду, когда он изменит цвет со свежего на вареный, и добавляю ложки 3 сметаны, тушу минут 10 на маленьком огне. Добавляю все это в кастрюлю, туда же - тертый на крупной терке плавленый сырок (пикантный вкус дает сырок с пряным вкусом, не помню как он называется), варю еще минут 5, выключаю, добавляю зелень. Так варила моя бабушка - всегда щавель прежде обжаривала, а сырок - это уже моя добавка :-) Вку-у-у-усно получается и "наваристо" :-) 27.07.2006 13:58:19, Russula
в моем варианте яичко вареное кладется уже в готовый суп в тарелке. а так:доводите докипения воду или бульон, кладете туда картофель, морковку, мелорезаный лук, свеклу (можно и без нее), когда все овощи будут готовы кладете промытый и нарезаный щавель, кипятите 2-3 минуты и выключаете. в готовый суп кладу яичко и сметанку. 27.07.2006 12:35:23, мама Мишустика (2г)
А на 4 литра сколко щавеля, чтоб не слишком кисло? 27.07.2006 12:41:38, помогите
я бы положила 2 больших пучка 27.07.2006 15:17:42, мама Мишустика (2г)
Еще чтоб не кисло было, добавляю столовую ложку сахара, а пропорции щавеля надо на глаз, ведь он мгновенно в горячем бульоне уменьшается. 27.07.2006 13:10:45, мама К
Спасибо! Пошла на рынок за щевелем:-) 27.07.2006 13:16:14, помогите


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!