Конференция "Кулинария и еда""Кулинария и еда"
Раздел: Научите готовить!
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
[пусто]
[пусто]
12.07.2006 18:46:49
19 комментариев

Я делаю так: нарезаю мелкими кубиками огурцы, сваренные вкрутую яйца, картошку, можно редиску, кто любит (я если добавляюто тертую на терке), колбасу вареную без жира или можно постное мясо (говядину или курицу), тру на терке вареную свеклу и заливаю не водой, а кефиром. Если кефир жидкий можно одним кефиром, если гутой добавляю холодной кипяченой воды. Добавляю укропа и зеленого лука, толченного чеснока и немного горчицы. Получается очень вкусный холодный свекольник. Все кто пробовал, потом делают дома. Так что и вареная свекла подойдет.
13.07.2006 18:16:51, Babu
Ета же окрошка со свеклой!!!!!!!:-))
Но звучит вкусно. Обязательно попробую! 13.07.2006 21:17:45, Ольга-13

Но звучит вкусно. Обязательно попробую! 13.07.2006 21:17:45, Ольга-13
свекла варёная, яйца, картошка всё трётьса на мелкой тёрке, разбавляеться водой добавить немного уксуса, или сбрызнуть лимоном, заправляетьса сметаной или майонезом. подаётьса халодным
12.07.2006 23:54:44, Нави
Бррр. Тертая вареная свекла с добавками, разведенная водой... Не, ну с голодухи чего не съешь, конечно. Свекла сырая чистится, варится (в конце варки добавляем чуть лимонной к-ты), остужается - и "бульон" свекольный и сама свекла, свекла натирается на терке, соединяется с "бульоном" остывшим, туда режется огурец, яйцо, зелень. Мы всегда еще кефир добавяем, а потом сметану. И картошка к свекольнику как-то не катит, ИМХО...
13.07.2006 09:52:25, Anitobus
да, конечно :) А Вы попробуйте водой залить вареную картошку и сваренную тертую свеклу? Снова говорю Бррр ;)
14.07.2006 10:14:51, Anitobus
в данном случае предпочитаю есть неполезно, но вкусно.Нехватку сварившихся свекольных витаминов вполне окупают витамины из кучи зелени, которую обычно кладут в свекольник.
14.07.2006 10:44:26, Anitobus
"но эти вещества же вывариваются и остаются в воде которую потом хлебают, нет?"
Не. По идее не остаются они там, а разрушаются при длительной термической обработке (варке, т.е.). К сожалению.
Мне тоже кажется, что свекла в шкурке должна вариться.
Пусть профессионалы откомментируют. 13.07.2006 13:42:18, Ольга-13

[пусто]
13.07.2006 11:55:18

да, если свеклы много отваривается (а тем более если ее еще кусочками отваривать), то бульон свекольный очень насыщенный получается.
13.07.2006 12:48:26, ALora
[пусто]
13.07.2006 13:28:32
не, вкус воды он и есть вкус воды, ИМХО.
13.07.2006 14:38:35, ALora
вы не пробовали, а уже говорите, что гадость, а между тем свеклу лудше не варить ощищенной, поскольку все питательые вещества вывариваються, а потом получаеться то же самое ( имхо) только изменяеться некоторый состав
13.07.2006 11:28:42, нави

но эти вещества же вывариваются и остаются в воде которую потом хлебают, нет? моя свекровь вобще по-другому делает свекольник - мело режет, а не трет свеклу, варит в таком кол-ве воды, чтобы на выходе получалось довольно густо, добавляет туда тертую морковь, кажется сельдерей, обжаренный лук (вот из-за этого мне приходится цедить ее свекольник). я кстати в хлодном виде все равно не могу есть. Только окрошку, но окрошка не суп, а совсем другая пестня:)
13.07.2006 11:44:29, ALora

Не. По идее не остаются они там, а разрушаются при длительной термической обработке (варке, т.е.). К сожалению.
Мне тоже кажется, что свекла в шкурке должна вариться.
Пусть профессионалы откомментируют. 13.07.2006 13:42:18, Ольга-13
они и в самой свекле, даже в шкуре сваренной, разрушаются. Свекла очень долго варится, до 2 часов. А кстати, мелко порезанную варить требуется гораздо меньше.
Я тоже варю в шкуре, бо вкуснее:) Но я ее просто так ем или тертую со сметаной с чесноком. А еще есть такая вещь как паренки - вареную свеклу нарезанную на тонкие ломтики выпекают в печке, почти до полного выпаривания жидкости, потом сушат. получается как сладкая ириска со своеобразным вкусом. сама не делала, бабушка в детстве тедала такие паренки из свеклы и морковки (все деревенское, вкус соответствующий). все конфеты отдыхают:) 13.07.2006 14:42:45, ALora
Я тоже варю в шкуре, бо вкуснее:) Но я ее просто так ем или тертую со сметаной с чесноком. А еще есть такая вещь как паренки - вареную свеклу нарезанную на тонкие ломтики выпекают в печке, почти до полного выпаривания жидкости, потом сушат. получается как сладкая ириска со своеобразным вкусом. сама не делала, бабушка в детстве тедала такие паренки из свеклы и морковки (все деревенское, вкус соответствующий). все конфеты отдыхают:) 13.07.2006 14:42:45, ALora
свекольник это вроде суп холодный. из вареной конечно не сделаешь. зато можно сделать очень вкусный салат из тертой свеклы с чесноком и сметаной.
12.07.2006 19:03:51, ALora
Читайте также
Ваше резюме — ключ к желанной вакансии
Хотите получить работу мечты и справедливую оплату за свой труд?
Наша новая статья — ваш всеобъемлющий путеводитель! Мы подробно расскажем, как составить резюме, которое действительно "работает" и открывает двери к желанным вакансиям, превращая ваш опыт в мощный аргумент.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.