Раздел: Обед

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про фасоль стручковую

которая сейчас уже появилась. Что из нее можно еще сделать, кроме как в рагу потушить (предварительно отварив) с помиборами, баклажанами ит.п.?

мне что-то в голову ничего не приходит.
12.07.2006 17:57:14,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НастенаС
Пожарить немного на сковороде (можно предварительно капельку отварить), обжарить лук-морковь, соль-перец, смешать, залить яйцом. Иногда я как яичницу оставляю, иногда - мешаю. 16.07.2006 21:27:18, НастенаС
Дианкин
Вкусняшка: фасоль (свежую нарезать на кусочки см по 4-5) бросить в кипящую подсоленную воду, немного поварить после закипания, буквально минут несколько. В основной посуде обжарить мелко нарезанный лук репчатый, побольше можно, туда кинуть фасоль (если мороженная - пакет обычный граммов 450), туда же пачку сметаны 200-250 г не менее 15%, мелко нарезанный чеснок пару зубчиков, Вегета и соль по вкусу.
Это тушится полчасика точно, надо пробовать.
В остывшем виде обалденная штука - мировой закусон :))))
15.07.2006 23:13:49, Дианкин
Тётя Груша
Тут Мата Хари давала рецепт, я делала, очень вкусно - обжарить чеснок, потом фасоль с шампиньонами потушить. Какая-то еще, упущенная мной фишка там была - то ли ьелое вино, то ли лимонный сок... Но и без этого очень вкусно. 14.07.2006 23:45:52, Тётя Груша
ЕЕ
Я сегодня зажарила крупно нарезанные стручка (без их предварительного отваривания)+помидоры + луковица + 1 головка чеснока.
Очень душевно получилось
13.07.2006 21:39:17, ЕЕ
Холодная закуска:отварить в небольшом кол-ве воды(подсоленной) фасоль,Помидоры(свежие) натереть на тёрке(крупной)и смешать с давленным чесноком.Выкладывать на блюдо слой фасоли,слой помидоров и тд.Поставить в холод пропитаться.
Горячее. Нарезать фасоль(примерно 1см)отварить в солёной воде.Фарш с луком(промеленым)пожарить,добавить рубленную зелень(кинзу,базилик)Лук и перец нарезать,пожарить на растопленном масле,добавить измельченные помидоры.В кастрюлю с толстым дном выложить и перемешать фасоль,фарш,лук с помидорами.Если покажется суховатым,можно добавить воды,в которой варилась фасоль.В чашке разбить несколько яиц,подсолить,вылить в кастрюлю,перемешать,закрыть крышкой,оставить на несколько минут.
13.07.2006 13:21:14, Mamulya4x
Ваше горячее - очень вкусное по описанию, чем-то напоминает мое рагу, которое я и делаю с фасолью. Только я не любитель мяса, поэтому вместа мяса кладу баклажаны. Зелень (моя любимая именно кинза и базилик:) чеснок уже кладу в готовое блюдо, после отключения плиты, чтобы аромат был. И когда для питательностьи добавляю яйца, то обычно смешиваю их с нежирным молоком, люблю не очень густую консистенцию.

А вот мужу моему ваш рецепт наверняка придется очень по вкусу, спасибо:)
13.07.2006 14:54:28, ALora
Часто мы готовим и без мяса,когда мужа нет.Ему тоже с фаршем больше нравится.
На здоровье.
13.07.2006 15:03:15, Mamulya4x
@n.net
Можно отварить отдельно фасоль и картошку, охладить, нарезать подходящими кусочками, смешать в миске, добавить довольно много лука, нарезанного полукольцами или мелкорубленного чеснока (только чеснок не давить, а именно порубить), ну, вобщем, или лук или чеснок, кому что больше нравится. Посолить, поперчить, добавить пару столовых ложек салатного уксуса (винного, яблочного или что-нить в этом роде), потом заправить растительным маслом. Очень вкусно и для жаркой погоды самое то, освежает.
13.07.2006 12:21:22, @n.net
тоже идея, типа холодного салата. я - за чеснок (к фасоли лук как-то не идет). и травы какой-нить надо, базилика напр., надо попробовать. спасибо. 13.07.2006 12:51:26, ALora
http://go.access.ru/letters/greenbean_salad.html 13.07.2006 11:32:22, Димитрий
:)так и знаала что дадут рецепт не для ТОЙ фасоли. речь не о цилиндрической, тем более замороженной (из той я и сама знаю что делать, но летом ее не хочется). Речь о нашей, краснодарской или азербайжданской - плоской, жестковатой, волокнистой светло-зеленого цвета или зеленого с фиолетовыми прожилками. Это совсем другой вкус и консистенция. Но за ссылку в любом случае спасибо, пригодится:) 13.07.2006 11:52:33, ALora
Вам шашечки или ехать? Я отлично знаю, что у нас продается другая, плоская фасоль. Что мешает вам попробовать сделать такой салат с вашей фасолью? В чем принципиальный подвох вы видите? Это ж не "зеленая" vs "сушеная" 13.07.2006 13:13:16, Димитрий
попробую, действительно, и сообщу о результатах:) а как вы думаете сколько примерно нужно вариться плоской фасоли, чтобы она могла стать "мягкой, нежной" как в рецепте? я обычно перед тем как положить фасоль для тушения в рагу, отвариваю ее минут 20, но после этого "нежностью" там еще и не пахнет:) 13.07.2006 14:48:35, ALora
Когда фасоль молодая,молочная- она быстро варится.При покупке попробуйте её переломить,если хорошо(быстро)ломается-значит молодая. 13.07.2006 15:06:38, Mamulya4x
@n.net
Фигасе, это вообще какая-то термоядерная фасоль :-). А Вы жилки жесткие из нее удаляете (перед варкой, естественно)? Хотя уже само наличие этих самых жилок свидетельствует о том, что фасоль слегка перезрела :-(
13.07.2006 15:01:18, @n.net
ну я вот только такую вижу в продаже, жилистую:), жилки ленюсь удалять. но мне кажется это сам по себе сорт такой. азербайджанская фиолетовая помягче, но я ее еще пока не вижу. 13.07.2006 15:51:03, ALora
Сделайте в сливочном соусе с чесноком, например.
Еще добавлять ее в овощные запеканки хорошо.
Я дома пасту делаю с соусом из стручковой фасоли, чеснока,моркови и сливок.
12.07.2006 18:14:05, Трушкин
расскажите плз как вы делаете овощные запеканки и соус к пасте.

12.07.2006 18:44:51, ALora
Просто:
запеканка: отвариваю мрковь,фасоль с луком и чесноком.Протираю через сито и добавляю одно яйцо.Потом массу в форму и в духовку.Использую как гарнир.
соус: порезать кусочками фасоль и отварить ее.Отварить и морковку, порезать их мелкими кусочками.Разогреть оливковое масло в сотейнике, добавлить овощи, сливки, лимонный перец и давленый чеснок.Потушить немного.Потом добавить в пасту.В готовую перемешанную пасту можно добавить еще оливкового масла.
12.07.2006 21:04:47, Трушкин
спасибо, соус очень акутально, т.к. муж ест пасту ежедневно, как раз будет чем разнообразить.

про запеканку: не очень поняла такой момент - как вареную фасоль можно протереть через сито? она же жесткаватая и волокнистая. или ее варить час надо?
13.07.2006 11:47:54, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!