Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите, плиз, огурцы солить? Малосольны

Научите, плиз, огурцы солить? Малосольные чтоб получились... никогда огурцов не солила, даже не знаю как подступиться! выручайте!
01.07.2006 23:44:34,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЧЕБ
А я делаю так, чтобы поесть сразу , беру обыкновенный пакет натираю натираю огурцы солью укропчиком и чесноком (соль беру на глазок)завязываю пакет и в холодильник , через сутки можно доставать и есть. 05.07.2006 09:20:12, ЧЕБ
Зай Цы Чау

Купите у бабулек такой специальный веник для засолки :) Туда входят листья черной смородины, вишни, хрена, укроп (чаще всего зонтичный такой), еще какие-то травки. Если все это растет у вас на огороде, то, конечно, еще лучше. У нас вот не растет - дачи нет.

Как резать чеснок - все равно. Я чищу и режу дольками. Довольно много на 3-х литровую банку, целую голову практически.
Еще нужно несколько перчинок-горошком и пару лавровых листочков.

Огурцы надо брать правильные. Такие маленькие, темнозеленые, пупырчатые, хрустящие, без семян. Тщательно вымойте, отрежьте от них попы и попробуйте каждый с обеих сторон, чтобы были не горькие.

Приготовьте рассол: на литр горячей (!) воды - 2-3 столовых ложки соли. Наплевать, какая соль! Прекрасно получается и с экстрой, разницы никто не заметит, уверяю вас.

Дальше на дно чистой банки укладываете часть вышеупомянутой зелени (тоже хорошо промытой, естественно), чеснока, перчика и лавровый лист. Плотно укладываете огурцы, затем, ближе к середине банки, еще зелень-чеснок, опять огурцы, ну и т.д., пока не дойдете до конца. Затем заливаете горячим рассолом доверху и закрываете крышкой.

Оставляете банку на столе, пока не остынет полностью, а затем убираете в холодильник. Эти огурцы - БЫСТРЫЕ, они готовы уже где-то через час-два стояния в холодильнике!
02.07.2006 12:34:33, Зай Цы Чау
Не-не, не наплевать на соль. Йодированная вообще все испортит, "Экстра" - слишком чистая, содержит мало других солей, которые придают хрусткость огурцам (соли Ca, Mg, и прочие).
Так что стоит купить обычную каменную соль помол №1, благо соляной дефицит уже сменился винным, и
03.07.2006 13:22:07, Димитрий
ЕЕ
Да экстру использовать в любом виде маринования ли, засолки ли - нонсенс. Там и вкус не тот, и элементарно разъедаются огурцы этой солью, тем паче при рекомендуемом количестве 3 ст.л. на литр. Может у Зай Цы Чау без последствий потому что она с одной стороны ставит банку почти сразу в холодильник, а с другой стороны быстро всё съедается?

04.07.2006 09:37:17, ЕЕ
может я не солил никогда Экстрой огiркi, но какие-то у меня сомнения в ее огуречнорастворительной силе, не слышал ничего подобного ни разу - может, вам просто не везло с огурцами в те разы? 04.07.2006 13:31:47, Димитрий
ЕЕ
Может огурцы, может Экстра, но с 0-м помолом - никогда и ни разу. А то, что растворяет, можете считать, что слышали (от меня в смысле) 04.07.2006 15:52:46, ЕЕ
Зай Цы Чау
А кстати, что Вам так не дает покоя этот холодильник? Это что, какой-то неведомый никому экстрим в хранении малосольных огурцов? :) А может Вы любите потных женщин и теплую водку теплые огурцы летом? 04.07.2006 13:25:36, Зай Цы Чау
Зай Цы Чау
У меня все без последствий просто потому, что никаких последствий и нет :) Они в Вашем воображении. Съедаем обычно в течение недели - двух. 04.07.2006 12:13:39, Зай Цы Чау
Tanita Tararam
ой, надо срочно доесть малосольные огурцы, а то стоят уже 2 недели в холодильнике, растворятся :-)
Литровая кастрюля, представляешь, огурцов 10, вот такие мы едоки!
04.07.2006 09:53:00, Tanita Tararam
ЕЕ
Да я бы их уже и выбросила - они уже всё равно перестали быть малосольными, а замалосолила бы новые... 05.07.2006 06:49:08, ЕЕ
Вы соленые огурцы не едите? :-Q 05.07.2006 10:09:08, Димитрий
ЕЕ
Ем, но так сказать, холодного засола. А вообще мы по инициативе мужа по осени целую небольшую бочку засoлили и в итоге, хорошо ещё, что рабочие работали - им и скормила. Не потому, что не вышли, напротив - очень даже на уровне, но как-то малосол естся и охотно, а солёные вечно пропадают... Даже не знаю почему. 05.07.2006 21:27:18, ЕЕ
Зай Цы Чау
Да вы что! Соленые надо с возмущением выкидывать! :))) 05.07.2006 12:53:57, Зай Цы Чау
ЕЕ
Не с возмущением, а с душевной болью, но что поделаешь, раз есть не хотят и труды не оценивают -что же им, вечно в холодильнике место занимать? 05.07.2006 21:30:19, ЕЕ
Зай Цы Чау
Йодированную не использую, да. С остальным не парюсь - все хрустит как надо :) 03.07.2006 13:23:13, Зай Цы Чау
все равно - крупная по-любому лучше, хотя, конечно, не она делает погоду 03.07.2006 15:09:50, Димитрий
ЕЕ
Насчёт наплевать какая соль.
Если съесть в течение суток - то да.
А если постоят дня 4 - то соль Экстра выест прямо даже зрительно часть огурцов. Было опробовано, иначе не писала бы.

И вообще странно. Использование скалки на дрожжевое тесто действует прямо-таки катострофически, аж не заметить этого могут только люди с атрофированным вкусом наподобие меня.
А использование в засолке Экстры, которая абсолютно не для этого предназначена, и использование которой просто нельзя не заметить - безразлично...

А вот малосолить можно абсолютно ЛЮБЫЕ огурцы. И крупные и мелкие, нежелательно вялые (полежавшие).

И 1 головки чеснока на мой взгляд маловато - невыразительные при этом получаются. И использование лаврушки и перца при малосоле нетипично, хотя и не повредит, конечно.

И зачем в холодильник-то ставить?
Оно конечно, если вы хотите что-либо есть холодным, то конечно без холодильника - никак. Но если надо приготовить малосольные огурцы, то и в комнате прекрасно промалосолятся. Я хочу сказать, что охлаждение их никоим образом в технологию изготовления не входит.
03.07.2006 09:54:50, ЕЕ
Зай Цы Чау
Я не поняла, какая связь между скалкой и мной? :) Я что, участвовала в скалочных боях? Вы меня с Димитрием не путаете? Я прекрасно раскатываю скалкой дрожжевое тесто и нисколько не парюсь по этому поводу :)
То, что Вы вступили в дискуссию о _правильности_ приготовления малосольных огурцов, очень забавно, ибо напоминает споры о самом правильном борще :) Но если бы Вы посмотрели внимательнее, то заметили бы, что я с Вами не дискутировала, не опровергала Ваши советы. Я лишь предложила СВОЙ рецепт. А автор вопроса вправе выбирать то, что ему больше понравится.
Да, если Вам так будет спокойнее, знайте, я полностью согласна, что Ваши огурцы - самые малосольные на свете и вовсе с Вами не спорю :)
03.07.2006 11:47:02, Зай Цы Чау
Tanita Tararam
лавровый лист - первый раз слышу. Ну это я так просто :-) 02.07.2006 17:21:48, Tanita Tararam
Зай Цы Чау
Пара лавровых листочков - не настолько вкусообразующий элемент, чтобы как-то всерьез это обсуждать :) Это скорее семейная традиция. Не нравится - не кладите. 02.07.2006 23:01:58, Зай Цы Чау
Tanita Tararam
пара на литр- оч даже вкусообразующий :-)
ну ладно...
Недолго мы радовались, Джейми в 12 показывают ... бррр.
03.07.2006 12:26:14, Tanita Tararam
Зай Цы Чау
Почему на литр? На трехлитровую банку.

Да, действительно - сейчас наткнулась случайно, очень удивилась. Порадовали две вещи - он пользуется сковородками тефаль и точно так же, как я, просыпает рис, когда открывает пачку :)
03.07.2006 12:35:42, Зай Цы Чау
Tanita Tararam
:-) 04.07.2006 09:50:51, Tanita Tararam
VIOKI
а зачем если не секрет, его просыпать? 03.07.2006 12:45:45, VIOKI
:))))
случайно, случайно просыпает :)) Не нарочно :)))
03.07.2006 12:50:34, Honey Pie
VIOKI
ааа... ясно ))) я думала может от этого шаманства какой эффект умопомрачительной ))) 03.07.2006 13:45:32, VIOKI
Спасибо! все очень подробно и понятно :) 02.07.2006 14:42:23, lidoks
ЕЕ
Ничего нет проще!
Закладываете на дно 3-х литровой банки смесь листьев и укропа + чеснок
потом до половины банки огурцы с отрезанными кончиками
потом слой чеснока и укропа
опять огурцы, сверху слой чеснока, укропа и листьев
Заливаете кипящим рассолом (на 1 л.воды 2 ст.л. соли) и оставляете до завтра.

Теперь 2 замечания
1. чеснок не надо чистить. Просто разрезать головку поперёк, положить на доску, посыпать солью (её потом вычесть из той соли, которую вы будете класть в рассол) и подавить слегка скалкой.
2. Под листьями понимается смесь листьев вишни и чёрной смородины, но без них вполне можно обойтись, а вот укропа надо бы побольше в любом его виде: зелень ли, зонтики ли, семена...

И последнее
Соль обязательно КРУПНАЯ (0-й помол)! Насыщенность рассола варьируется от 1 до 3-х ложек на литр. Если вы намерены съесть всю банку завтра (ну, гости, например), то кладите 3 ложки.
А если будете есть понемножду в тесении 2-х недель, то соответственно кладите соли поменьше (1,5 - 2 ст.л.), иначе уже на 5 -й день огурцы будут пересолеными.

А вообще ложки у всех разные, набирают их с разной степенью полноты, так что надо поэкспериментировать. Попробовать и так и этак. Выбрать, что больше понравится.

02.07.2006 07:02:39, ЕЕ
Спасибо большое! буду пробовать! :) 02.07.2006 14:41:47, lidoks
Setanta
Ссылка: 02.07.2006 02:32:03, Setanta
ЕЕ
Но по этой ссылке не малосольные, а солёные огурцы... 02.07.2006 07:14:18, ЕЕ
по ссылке, можно и вкуснющие маласольные готовить, главное огурцы не переквасить, только что поглащаю результат - абалдеть. 03.07.2006 20:23:51, жизнь
ЕЕ
Малосольные от солёных отличаются и вкусом и временем изготовления. Они должны быть приготовлены за пол дня, а не за неделю, как в том рецепте. А то, что должно получиться вкусно - это конечно, получится. 03.07.2006 20:52:37, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!