Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфеты из "Малютки"

Помните, лепили такие конфеты из молочной смеси "Малютка", какао, сахара и сливочного масла. В моём детстве это был хит стола. Ещё и всем гостям по пакетику домой вручали.
Не подскажете пропорции? И чем теперь можно заменить "Малютку".

Помогите, пожалуйста, ностальгия замучала.
22.05.2006 16:37:02,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конфеты домашние
молоко сухое - 100 г
сахарная пудра - 6 ст. л.
сгущённое молоко - 130 г
коньяк - 25 г
орехи лесные - 25 шт.
изюм - 75 г
какао-пудра - 5 ст. л. или шоколад для выпечки - 80 г
Соединить сухое молоко, сгущённое молоко, сахарную пудру и коньяк,
тщательно перемешать. Из полученной массы сформировать шарики, в середину которых положить либо орех, либо изюм. Сформированные шарики обмакнуть в какао - пудру или в расплавленный шоколад. Конфеты поместить на тарелку, выложенную пергаментом и поставить на 10
минут в холодильник, а затем уложить в конфетницу.

Конфеты
1.Растереть 0,5 пачки какао с 150 г сливочного маргарина.
2.Сварить сироп из 500 г сахара и 0,5 стакана воды.
3.Сиропом залить растёртую массу, размешать и дать остыть.
4.Выкладываете эту массу в предварительно обсыпанные какао пустые коробочки
из - под шоколадных конфет, имеются в виду те, которые внутри, с ячейками,
утрамбовываете, и в холодильник. По застывании остаётся только перевернуть.
Конфеты получаются красивой формы и очень ровненькие.

Конфеты
На пачку смеси детской смеси "Малыш" - 200 г сливочного масла и 100 г
мороженого. Всё смешивается до однородной массы, и из этого теста лепятся
шарики (можно выдавливать в коробку из - под конфет кулинарным шприцом), а
потом они обваливаются в какао. Держать их нужно в холодильнике.

Конфеты
100 г какао
250 г сухого молока
100 г сливочного масла
500 г сахарного песка
100 г воды или молока
Если вместо сухого молока использовать смесь то, как правило, получается
вкуснее, но сахара надо сыпать меньше - на вкус, я сыплю где - то 400.
Сухое молоко перемешать с какао и отсыпать 50г этой смеси. Воду или молоко вылить
в кастрюлю, добавить масло, порезанное на куски, поставить на плиту и
постепенно всыпать сахар, тщательно помешивая. Довести до кипения, при этом
сахар должен полностью раствориться. Сухую смесь постепенно засыпать в
кастрюлю, тщательно перемешивая. Очень долго засыпать не стоит, масса может
остыть, и тогда не перемешаешь. Когда масса остынет, слепить из неё шарики,
обваливая в отсыпанной сухой смеси. Мерка - чайная ложка - шарик. Хранить
их надо в холодильнике.
После приготовления перед непосредственным употреблением лучше дать им
немного постоять в холодильнике.

Есть подборка по трюфелям, если кому-то интересно, могу выложить здесь.



22.05.2006 18:09:37, УДАЧИ :)
Большущее спасибо. По-моему, последний рецепт из моего детства.
Будем пробовать.
22.05.2006 18:17:54, Adda
Я рада, что рецепт нашелся, напишите потом, что у Вас получилось! 22.05.2006 18:21:17, УДАЧИ :)
Сделали. Из сухого молока по последнему рецепту. Очень похоже. Только какие-то солоноватые получились. Наверное, надо было всё-таки детскую смесь поискать. А так в общем даже ничего. Украсили цветной посыпкой. 23.05.2006 20:15:58, Adda
Договорились! 22.05.2006 19:37:43, Adda
классика - пачка малютки, пачка мороженого за 48 копеек и пачка сливочного масла. Можно потом обвалять в какао, а можно и нет.

Вместо Малютки можно оспользовать сухое молоко, наверное. Или какую-нибудь детскуюб смесь попроще, без добавок.
22.05.2006 16:55:40, AleXXX
червячок
не надо столько масла) и без него замечательно) 23.05.2006 11:42:36, червячок
Сима Полосатая
так и есть. Я делала с какой-то новой смесью, уже не помню названия, специально купила в детском магазине:)
можно ещё обвалять в вафельной крошке или тёртых-колотых орехах
22.05.2006 17:15:05, Сима Полосатая
Спасибо, уговорили, подумываю о варианте с мороженым. По крайней мере он определён в пропорциях. В детстве я ела немного другие.

Только скажите мне, они без холодильника полдня проживут? Ребёнок в школу собрался взять.
22.05.2006 17:27:20, Adda
Сима Полосатая
Не, в школу я бы не рекомендовала:) Их лучше сразу их холодильника есть:) 23.05.2006 00:45:07, Сима Полосатая
Ясно. Обойдёмся без мороженого:) 23.05.2006 04:14:13, Adda
Вы что, твердо решили обеспечить всему классу понос? Оттаяное мороженное - идеальная среда для развития бактерий. 22.05.2006 22:02:31, _Ирунчик
Ну да. Что ж вы ожидали от такой террористки как я?

Бактериологическое оружие из смеси типа "Малютка" собираюсь патентовать, после испытаний на малолетних :)
23.05.2006 04:13:29, Adda
Спасибо. А с мороженым они полдня без холодильника протянут? И можно ли разные формы вылепить или только быстренько шарики и в холодильник? 22.05.2006 17:04:24, Adda
Кобра Гадюковна
Я носила такие в школу в 6 классе, никто не отравился. В холодильнике они простоят 2-3 дня точно. Лепить можно все что угодно - масса очень податливая. Но мы делали без масла - только мороженое 250 грамм, пачка малютки и полпачки какао. Размешивается достаточно тяжело, масса густая. 22.05.2006 23:17:32, Кобра Гадюковна
С мороженом,это интересно,ни разу не пробовала,и куда потом в холодильник есно.делала раньше только с маслои и молоком. 22.05.2006 16:58:22, галя и
Пропорции не помните? 22.05.2006 17:11:34, Adda

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!