Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

японская кухня

Кто-нибудь знает рецепт сырного фондю?Буду очень благодарна за помощь.Мне подарили спец.кастрюлю,а рецепта я не знаю,очень хочется попробовать...
09.06.2000 14:16:28,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя знакомая швейцарка рассказывала, что они в фондю кладут еще что-то типа томатного соуса, травку всякую, а то в противном случае на их, швейцарский, вкус получается пресновато...:) 10.06.2000 07:59:02, Ел-ка
HelenV

Вот вся моя коллекция относительно сырного фондю. Мною опробован Лиин рецепт, понравилось. Первые два – с Девичника.

ФОНДЮ ИЗ СЫРА
300 гр. швейцарского сыра
1 рюмка белого вина
20 гр. сливочного масла
1 долька чеснока
половина рюмки черешневого ликера
Каменную или керамическую кастрюлю-фондю, смазанную очень тонким слоем масла, натереть чесноком. Положить в нее нарезанный тонкими ломтиками сыр, залить вином и варить на слабом огне, непрерывно помешивая деревянной ложкой до тех пор, пока сыр не расплавится до консистенции сметаны. Незадолго до этого прибавить к нему ликер. Положить по вкусу перец. Поставить посуду на спиртовку и отрегулировать пламя так, чтобы фондю не кипело, но было горячим. Нарезать кубиками ломтики хлеба. Хлеб накалывают на вилки, окунают в кастрюлю и едят. К фондю рекомендуется подавать легкое вино или чай, а также рюмочку черешневого ликера. Сыр с вином можно сварить на кухне, а затем фондю на спиртовке вынести к гостям.

ЕЩЕ ОДИН РЕЦЕПТ ФОНДЮ
300 гр. твердого сладкого сыра
300 гр. твердого соленого сыра
2 рюмки белого вина
1 рюмка вишневого ликера или коньяка хорошей выдержки
1 чайная ложка картофельного крахмала
1 долька чеснока
1 щепотка мускатного ореха
соль, перец по вкусу
Натрите долькой чеснока внутреннюю поверхность кастрюли-фондю и оставьте чеснок на дне. Положите в нее тертый сыр, полейте вином и поставите на сильный огонь. Помешивайте сыр, пока он не распуститься полностью и начнет закипать. Затем растворите в рюмке ликера или коньяка ложку крахмала и влейте в кастрюлю (если под рукой не нашлось ни ликера, ни коньяка, то можно использовать и рюмку водки), чуть посолите, поперчите, бросьте щепотку мускатного ореха. После этого фондю готово.
ЛИИН РЕЦЕПТ - КЛАСС!!
Вот обычный швейцарский фондю- пожалуйста: 600г эмментальского сыра,1\2 дольки чеснока,1\2 литра легкого белого вина,1-1 1\2 чайной ложки маисового крахмала,2 ликерных стаканчика не слишком крепкой вишневой наливки,перец,мускатный орех,белый хлеб.
Огнеупорную посуду из фарфора или фаянса натереть изнутри половиной дольки чеснока и разогреть на слабом огне в этой посуде вино.Сыр натереть или нарезать мелкими кубиками и растопить в вине,помешивая деревянной ложкой (мешать следует не кругообразно,а по линии восьмерки)Дать сыру закипеть на сильном огне.В небольшом кол-ве холодной воды развести крахмал,приправить мускатным орехом и перцем и сюда же влить вишневую наливку.Смешать все.Фондю готов.Теперь его следует поставить на слабый огонь-он должен очень слабо и равномерно кипеть.
К фондю подать слегка подрумяненные ломтики белого хлеба.Расчитано на 4-6 порций.
Небольшой обмен опытом-специальной посуды для фондю у меня нет(увы),я ставлю на стол обыкновенную электрическую плитку(на самую маленькую мощность).Готовлю фондю в эмалированной кастрюльке на огне,затем переставляю на плитку и фондю потихонечку кипит.Все садятся вокруг,нанизывают на вилочки кусочки хлеба и макают в расплавленный сыр.Хлеб подсушивают для того,чтобы он не соскальзывал с вилки в сыр.Вместо или вместе с хлебом можно обмакивать в сыр кусочки варенной индейки или ветчину.Вкусно и то,и другое,и третье.И последнее ,я делаю фондю без вишневой наливки(у меня ее просто нет),но думаю ,что и А вообще-то фондю-это не блюдо,а своеобразный ритуал.Приобщайтесь!!!

Отправил(а) NataZigZag 1999-11-04 18:41:04
Фон-дю.

Этот рецепт я узнал, когда был во Франции и наносил светский визит своему тамошнему научному руководителю.
В первоисточнике, ритуальное действие начиналось с приглашения около десяти гостей (эта маленькая тонкость в рецепте может быть опущена), каждый из которых обязывался принести кусок сыра (без этого никак). Всего было принесено около трех килограммов различных сыров коими славится французская сторона. Дополнительно один абориген притащил спиртовую горелку и нечто железное, обугленное и похожее на маленький казанок. На этом предмете в течение часа проводились испытания всемогущих моющих средств. Был бы песок, пошло бы быстрее.
Глава дома встал к станку и стер на терке по трети от каждого ломтя сыра. Потом с благоговениемї был взят в руки казанок, который, по-видимому, использовали только для приготовления сего блюда, и помазан чесноком. Остальной чеснок подавили и запустили в сыр, а сам сыр запустили в казанок. Туда же подлили белого вина. Немного. На треть уровня сыра наверное.
Всю эту адскую смесь поставили на маленький огонь посыпав солью и перцем. При необходимости подливали вино и пускали слюни.
В результате сыр растопился и немножко покипел, а слюнявые зрители были прогнаны "в сад".
Это блюдо подавалось на стол в той же кастрюле и ставилось на горелку для поддержания нужной температуры. Перемещение продукта в ротовые полости происходило посредством кусочков хлеба наколотого на специальные длинные двузубые вилки. Хлеб надо обмакивать в сыр, ухитриться достать обратно и не потерять, слегка студить и поедать запивая белым вином.
Несколько тонкостей: сыр надо искать самый наидубовейший, зуболомный и заграничный. В нашей стране такой делают только посредствомїї забывания за батареей. Хлеб должен быть с твердой корочкой. Такой легко сделать из мягкого пышного багета. Просто ломаете его на нужные куски и забрасываете на 3 минуты в разогретую духовку. Высохнуть не успеет и покроется корочкой. Последняя тонкость - кастрюлю моют гости.
Обладая всеми этими знаниями я, два года спустя, решил испробовать этот рецепт в условиях приближенных к реальной российской действительности. Само собой, на деревянные сыры денег было жалко (и зря). Поэтому купили обычный Эдам шариковый. Все остальное было как надо, за исключением разве горелки и грязной кастрюли. Пришлось использовать чистую миску Zepter. Кстати, чем толще стенки - тем лучше.
Так вот этот эдамский сыр неизвестного происхождения плавится довольно интересно, он скукоживается (будучи потертым) и, вдобавок, сам выделяет некую жидкость. Отчего мы слили полтора стакана вина с этой гадостью обратно.
Но даже при таком раскладе блюдо получилось шикарное. Разве, что есть его пришлось с перерывами на подогрев.
Лучше больше ничего не есть. Больно сытная еда.

09.06.2000 19:47:36, HelenV
Мне всегда казалось,что фондю - это швейцарское блюдо(ну у них сыру много швейцарского)
.Но мож и у японцев есть?
09.06.2000 15:27:49, BelKa
А в ресторане "Садко Аркада"мы ели фондю,где вместо сыра был шоколад и макали мы в него разные фрукты.Незабываемые воспоминания... 10.06.2000 20:26:07, Genni
КАТЕРина
Не-е, это действительно швейцарская кухня :)... Фондю - от французского "fondre" - растопленный. А японская это - суши. :) 09.06.2000 18:14:37, КАТЕРина
Сразу предупрежу - сама не делала, но про запас себе скопировала (оба рецепта из интернета). Уж больно аппетитно!
1). ФОНДЮ
В общих чертах: стенки посуды натираются разрезанной долькой чеснока, туда укладывается сыр, нарезанный мелкими кубиками (я предпочитаю 3/4 части швейцарского и 1/4 чеддера, но тут уж все строго по вкусу). Сыр расплавляется на медленном огне, в него можно добавить немного вишневого ликера или настойки. Еще в некоторых рецептах советуют в кипящую сырную смесь добавит немного разведенного в холодной воде картофельного крахмала, чтобы консистенция фондю сохранялась.

2). ФОНДЮ
Натираем фондюшницу чесночком, туда 1стакан белого винаи лимонного сока с ложку, нагреваем до кипения и добавляемтертый сыр (грамм 500), когда он растопится, туда же вливаем, разведенную в 2 ложках водки 1/2 ложки муки(можно вместо водки и муки взять 1/2 крахмала и 4 ложкимолока) через 2-3 минутки приправить перцем, мускатныморехом. По желанию можно добавлять мелко нарубленныегрибы или зелень.
Приятного аппетита.
09.06.2000 15:25:46, Татьяна М.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!