Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тыквенный суп по мотивам...

...конечно, рецепта Дж. Оливера. Типа как лакса с тыквой.

Хотелось чего-то эдакого из тыквы. Может в противовес к просто печеной, которую теща приготовила за неделю до этого (жена любит, я нет), может еще чего-то, но тем не менее.
В оригинале рецепт требует труднодоставаемых для многих вещей, как то: листья каффир-лайма (я покупал в мск сушеные), лимонной травы, а так же более доступной зелени и пряностй, типа кумина. Я полез в морозильник, взял мороженную самодельную тайскую карри-пасту, в которой все это есть, добавил кое-что и вот какой в прошлые выходные получился суп (технология по рецепту):

из всяких овощей и зелени поставил вариться бульон (можно взять и куриный)
грамм 700 тыквы нарезал кусками где-то 2х2 или 3х3 см, луковицу - тонкими полукольцами
пучок кинзы, 1.5-2 ст. л карри пасты (можно взять покупную), кусок имбиря, неск. листьев лайма и кусок лимонной травы в блендере превратил в пюре (добавил немного воды, чтоб перемолоть)

эту пасту и лук пассеровал на среднем огне минут 10, до мягости лука, положил тыкву, залил 0.7 (или около) литра бульона, варил под крышкой до мягкости тыквы - минут 15
всыпал 1 чашку риса, как следует перемешал (от этого часть тыквы начала превращаться в пюре) вырил еще 15 минут
потом снял крышку, влил 450 мл кокосового молока, прогрел, приправил солью, добавил лимонного сока по вкусу (лайма не было).
Получился мягкий в своей остроте густой и пряный суп.
Рекомендую.
27.03.2006 15:26:49,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik(zainteresovanno)
Звучит интересно, нужно будет попробовать... когда тыкву раздобуду ;-)
А "листья каффир-лайма" - обязательно? Или можно иx чем-нибудь заменить/ совсем не класть? А то это единственный ингредиент, который мне недоступен... по меньшей мере до следующего января ;-)
27.03.2006 21:31:29, Tomsik(zainteresovanno)
Ну вот с покупной карри-пастой зеленой должно хорошо получиццо. Да и листья лайма запросто можно купить в азиатских магазинах, пусть сушеные, не вопрос - их можно кипятком залить чуть-чуть, минут на 5, и вперед. Пригорошню небольшую. И лимонного сорго 1 штуку, мелко порубить, прежде чем в блендер...
Вообще они такой дивный дурман дают, если есть где поискть - стоит... Да и вот Santa Maria, а точнее Paulig под маркой World of Spices должна продавать. Или Blue Dragon какой-нибудь.
28.03.2006 12:04:56, Димитрий
Tomsik
Спасибо, нужно будет поискать у азиатов, когда "в большой город" выберусь (в нашем городке "азиатов" пока нет, есть только "персы", но у ниx я ничего поxожего не видела)... Он так и называется, они поймут? 28.03.2006 19:41:29, Tomsik
Вообще, она должна называться что-то типа Nam prik gaeng kiaw wan
Ну или просто Nam prik gaeng, а там по цвету надо ориентироваццо.
Да, вот, кстати, оригинальный рецепт - ссылка

Да, и как мне подсказали в нахе, лакса подразумевает наличие листьев лаксы. Это daun kesom, phak pheo, phak phai у тайцев. У вьетов - rau ram. По вкусу чем-то отдаленно напоминает кинзу, но острая, и с лимонным тонами. Выглядит так - http://www.uni-graz.at/~katzer/engl/Poly_odo.html
Как я понял, именно в качестве замены его выступает кинза.
29.03.2006 13:07:14, Димитрий
Tomsik
:-) Спасибо, "зеленую карри-пасту" я уже нашла ;-) Остальное - "кто ищет, тот всегда найдет", главное, знать, как "ОНО" обзывается :-) 29.03.2006 21:27:21, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!