Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вкусная еда

Тезис.

Понятия вкусности еды - относительное. Готовя каждый день вкусно мы практически полностью перестаем получать удовольствие от еды.

Таким образом мы становимся заложниками своих кулинарных талантов.

Пример.

Как-то работал я в фирме, где два главных начальника не ело мяса. Поскольку я был третьим начальником, я питался тем же, чем и они. У нас был специальный повар и официантка на нас троих :) Так вот - через три года пожирания разных севрюг форелей осетрин и т.д. я просто перестал получать от них удовольствие. Только года через три после увольнения я смог по-прежнму тащиться от рыбы...

Скажем, для меня ограничением является соблюдение постов. Раньше я еще извращался и пытался изысканно (ну или с прибабахами:)) готовить во время поста. Потом остыл, ни к чему это...

Сейчас же я получаю, думаю, ровно такое же удовольствие от картошки с соленым огурцом и черным хлебом, как, скажем, Димитрий от этой самой, как ее - риболитты :) Хотя, если не путаю, Димитрий тоже постится.

В чем правда, брат? Для чего мы едим? :)) Для чего готовим? :))

Помню, поблуждав в горах почти сутки без воды,вышли на пастушью стоянку, где нашли собачью миску с водой, банку полупротухших соленых огурцов :) Попили, поели огурцов с сухарями, которые у нас были - полное желудочное удовлетворение... Ели и стонали от наслаждения :)

Я читаю тут и в девичьей обсуждения - кто-то что-то не ест... Мне они кажутся дикими... Как можно чего-то не есть, если ты хочешь есть? :)

Или мы простознимаемся изысканным кормлением унитаза?

Как-то обозрев гору продуктов, которые должны были быть переведены на мой ДР с целью накормить 25 прожорливых рыл, я заметил - вот лежит будущего г@вна на 200 баксов :)

Все, до вечера :)
22.03.2006 17:54:29,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обедали как-то с финским шефом в ресторане. Он извинился и заказал самое простое, что только было возможно - варёную спаржу. Без всяких соусов. Объяснил, что очень устал от изысканной ресторанной еды. Сплошные командировки и встречи, не увернуться. 23.03.2006 15:31:10, Adda
Надо ему примитивных устриц заказать :)))
Ну или там грибочков каких, типа трюфелей :)))
23.03.2006 15:53:31, Димитрий
Алекс, тебе там ниже написали все про разницу простой еды и невкусной, поэтому я чиста потрындеть на заданную тему :)

Мы одныжды шлялись по Кольскому почти месяц. Жилья нет, людей нет, растительности нет, населена роботами (с). Но вот эти люди, которых нет, сперли у нас на последней станции перед выходом рюкзак со всеми вкусностями, которые только в 91-м можно было достать. Колбасный сыр, копченая колбаса, сгущенка, шоколад... еще всю туалетную бумагу, но это отдельная история:). Короче, мы месяц питались крупами и грибами. Грибы жареные, грибы тушеные, пирожки с грибами, суп из них:) Мысль понятна и многократно описана в литературе - слово "грибы" по возвращении было аналогично команде "воздушная тревога". Я к чему - не надо путать пресыщение конкретным продуктом и вкус к хорошей пище.

И тогда же, где-то уже в конце, вдруг кому-то пришло в голову поджарить сушки на подсолнечном масле, и посыпать сахаром. Все вкусняшки мира могли курить в сторонке, настолько это было вкусно :) А вот фирменный торт в старейшей Венской кондитерской - гадость и есть гадость:) Эта... всему свое время должно быть.
23.03.2006 11:49:57, Rusty
А если правильно на крышке кана в масле поджарить "геркулес", замешанный с сахаром, то получается чудесная вещь - почти козинаки :)

А какая разница, чему время? Главное - получение удовольствия, так? А самое острое удовлльствие получаешь от чего угодно, если долго не жрал :)

Есть в экономике такой закон - закон убывающей полезности.

"ЗАКОН УБЫВАЮЩЕЙ ПОЛЕЗНОСТИ - Маржиналистский закон, согласно которому в ходе индивидуального потребления определенного блага полезность каждой его последующей единицы снижается и при насыщении (в предельном случае) достигает нуля, т.е. по мере того как потребитель увеличивает потребление товара или услуги, предельная полезность каждой дополнительной единицы товара или услуги сокращается"

Очень похожую ситуацию имеем и на кухне. Не согласна?
23.03.2006 14:57:47, AleXXX
Это уже начинает напоминать рассуждения про мелкие алмазы и щидкие щи.
Насыщение устрицами (грибами, осетриной) понижает ценность каждой следующей устрицы :) - здесь твой закон работает. Но ведь вся дискуссия была о том, что отсюда не следует необходимость периодически жрать плохо (сосиски, бульонные кубики, мясо по-французски), а следует необходимость жрать просто (картошку с селедкой, квашеную капусту, каши и тыды). Как-то так, я думаю.
24.03.2006 07:56:47, Rusty
так разнообразить нужно 23.03.2006 15:52:30, Димитрий
Firs
"Готовя каждый день вкусно мы практически полностью перестаем получать удовольствие от еды"
У тебя же мат. образование! Что за логическая несообразность? Эдак по аналогии можно сказать и о других потребностях:
- Слушая каждый день хорошую музыку мы практически полностью перестаем получать удовольствие от неё
- Читая...
- Занимаясь сексом...
- Путешествуя...
- Общаясь с интересным собеседником...
- Играя в футбол (теннис, карты, на балалайке, на бирже :)...

Это тебя просто осетриной перекормили :)
23.03.2006 10:59:54, Firs
Естественно :) Это и в других областях... Скажем, позанимается человек сексом с корошей профессионалкой, а потом у него вполне может потом не встать на жену :)

Музыку? Тоже запросто. Приобретая все более и более качественную аппаратуру человек загоняетсебя в некий тупик и частенько вааще перестает получать удовольствие, потому как не может он слушать музыку на этой бандуре, когда вот вчера выпустили еще более крутую...

Читая хорошую литературу - не может читать посредственную, а хорошей - очень немного. И он перестает тоже получать удовоььствие.

Надеюсь, мысль и логика понятны...
23.03.2006 15:06:16, AleXXX
Надо ли постоянно жевать шнурки, в таком случае, а? 24.03.2006 13:38:43, Димитрий
Кстати, под Новый год ухитрилась порвать связки на голенностопе. Домой меня привезли ночью. Утром стало понятно, что ходить не могу - и все тут. Как назло, дома никого не водилось и в ближайшие два дня не предвиделось.

В общем, доковылять до кухни и пожарить яичницу смогла только к вечеру... И казалась мне та яичница волшебно вкусной )))

Но вот выводов о том, что имеет смысл каждый день есть овсянку без соли, масла и сахара, чтобы ярче чувствовать праздник, не сделала. Думаю, срок, отпущенный нам на земле, невелик, и праздник надо пытаться создать из КАЖДОГО дня.
И вкус пищи, если она разнообразная, не теряется, как ни странно )))
23.03.2006 10:43:11, Симамото
Гы :) Так если цель жизни - получение удовольствия, то как вычислить его массу? :)

Удовольствие от той яичницы - разве не заменит оно удовольствия от двух недель обыденного питания? :) Подчеркиваю - обыденного, то естьтакого, которое воспринимаешь как данное, как положенное, а такое удовольствия не жоставляет. В лучшем случае "чувство глубокого удовлетворения" :)
23.03.2006 14:53:39, AleXXX
Нет, не заменит.
Как ни странно, обычно с работы я появляюсь в состоянии "ходячий труп", и осознание того, что я дома, и еда вкусная, собственноручно приготовленная, а не столовская, и еще 1000 маленьких домашних радостей - все это дает ощущение счастья практически каждый день )))

Цель моей жизни - прожить ее так, чтобы потом не сожалеть о упущенном и не причитать "я еще и жить-то не начала". Ничего никогда нельзя откладывать до лучшего дня - неизвестно, наступит ли он...
23.03.2006 15:21:27, Симамото
Мне в таком виде важнее остограммиться, а закусывать все равно чем :)

Правда, стараюсь в таком виде с работы не приходить.
25.03.2006 17:37:33, AleXXX
Я как-то поголодать решила денек плюс день до и день после нельзя было есть никаких продуктов животного происхождения. Вечером "голодного" дня стою на светофоре по дороге домой, а переходящая по зебре девушка жует яблоко. Меня замутило от зависти, хотя яблоки я не люблю, еле сдержала порыв выскочить-откусить от ее яблока-прыгнуть в машину-умчаться, чтоб не догнали. :)
Стала по сторонам смотреть: мама дорогая, весь мир все время только и делает, что ест! Как я раньше этого не замечала. :)))
23.03.2006 11:27:47, Мата Хари
И как, выдержала голодовку?

Мы в студенчестве как-то вычитали, что весной надо недельку посидеть на диете для выведения шлаков и т.п. Поскольку ни мне ни соседке никогда в голову не приходила идея сесть на диету, и мы о ней ничего не знали, то сварили гречки, которую честно ели 2 дня безо всего )))
На третий день соседка встала и со словами "ну ее нах.., такую диету!!!" выложила в остатки гречки безумное количество тушенки )))
Это была наша последняя попытка диеты )))
23.03.2006 11:50:27, Симамото
Да, выдержала, ощущения "после" мне понравились, но повторить такое я не смогла, по-моему, ни разу. Или еще один раз был, не помню уже... :) 23.03.2006 12:16:12, Мата Хари
Tomsik
"Готовя каждый день вкусно мы практически полностью перестаем получать удовольствие от еды."
А что, надо каждый день "готовить НЕВКУСНО", чтобы иногда получать удовольствие от еды? ;-)
Кстати, картошка, если она "правильно сварена", да еще и с огурцом - это ВКУСНО приготовленная картошка ;-))))) А можно ее сварить так, что в рот невозможно взять будет - но зачем тогда вообще готовить???
22.03.2006 22:21:19, Tomsik
вы знаете, в ответ на ваши слова, что дико слышать, кто что не ест, вспомнила одну девушку, с которой я работала до декрета. так вот, она один раз рассказывала, что до поступления в институт в нашем Хабаровске она в родительском доме была тоже привередой, а когда уехала в большой город учиться, то денег, как всегда, не хватало. и вот настал тот черный день, когда на кухне обнаружилась водичка в чайнике, немножко хлебушка, кусок сала, несколько голоднючих студентов и на всех 3 копейки. с тех пор она ест не только сало, которое раньше не выносила и за еду не считала, но и все прочие продукты. это ваши протухшие соленые огурцы мне напомнили. ая сама тоже не понимаю, когда говорят, что не едят целые списки продуктов. у меня тоже есть один нелюбимый - это перловка и овсянка - в любом виде. у меня на нее рвотный рефлекс. но это из детского садика - нам там давали молочные каши овсяные, а к жареной рыбе на гарнир была перловка - это был страшный суд - рыдающий ребенок и стоящая над душой воспиталка. но овсяное печенье - ем и люблю, и мюсли с овсянкой ем. а вот кашу - ну никак, хотя и очень полезно. а лялька моя ест. 22.03.2006 18:36:10, Цыбуляк
А перловку в рассольнике и супе с фрикадельками? :) 23.03.2006 10:30:22, AleXXX
ЕЕ
И у меня даже запах манной каши вызывает тошноту и ассоциаци с ненавистным д/с 22.03.2006 21:07:06, ЕЕ
А если бы ДС был любимый? 22.03.2006 21:55:48, AleXXX
ЕЕ
Думаю, ничего бы не изменилось. Сколько я себя помню, запихнуть в себя хотя бы ложку манной каши не удавалось без неприятных последствий. А уж почему - кто знает... Остальные каши я ем и не без удовольствия.

23.03.2006 14:33:02, ЕЕ
Ну, я не согласен в принице с тем, что ты пишешь - точнее с некоторыми самыми первыми постулатами:

"Готовя каждый день вкусно мы практически полностью перестаем получать удовольствие от еды.

Таким образом мы становимся заложниками своих кулинарных талантов.

...Так вот - через три года пожирания разных севрюг форелей осетрин и т.д. я просто перестал получать от них удовольствие."

Я готовлю вкусно каждый день. Да. Но для меня понятие вкусно лежит совершенно в иной плоскости от "извращаться" (я понимаю, что ты имеешь в виду под этим").
Для меня с годами простые вещи не только не потеряли своей привлекательности, но и получили совершенно иной смысл. Именно из-за того, что я могу и умею это вкусно приготовить. Простая зажареная куриная грудь "без ничего", или паста, политая шалфейным маслом, или посыпаная чесночными зажареными хлебными крошками, зажаренная с чесноком зеленая фасоль. И т.д. Простые продукты, простые и внятные вкусы.

И мне ничего не приедается, т.к. я не ем одно и тоже день ото дня (ну в Пост я могу есть совсем уж одно и тоже, из-за нежелания слишком уж в этот процесс втягиваться)

Есть люди, которые видят (обычно просто от своей кулинарной необученности элементарной) один путь в том, чтобы сделать блюдо вкусным - это пусть усложненния состава и процесса. В результате обычно получается невообразимая невнятная мешанина, которую я лично считаю испорченными продуктами - "зажарочки" в супы, того-сего, пятого-десятого, и вместо понятного фасолевого или грибого супа помои со всеми атрибутами еды, приготовленной с любовью.

Вот. А насчет разогрева и прочих прихотей в виде оттопыренного мизинца, "ах мы это не едим"... Да, я не ем много разной еды. Навроде тех супов, что я токо что описал. Я не могу это есть - это надругательство над вполне доброкачественными продуктами, данных нам Богом, и над здравым смыслом, который говорит о том, чтоб было вкусно - надо учиться и читать книжки, а не "готовить с любовью или Милорой" от которых у меня начинается изжога. Я с удовольствием съем картоху с селедкой, даже без водки, но есть бурду я не буду. Пусть даже я буду относительно голоден.
Да, а чтобы не было проблем с тем, что картофельное пюре на второй день невкусное - так я его готовлю на один раз, да и всех делов.

Но и в Пост я бурды не ем - я съем на обед капусты квашеной с черным хлебом, да рису простого, с соевым соусом - но вот супчик "грибной, вкусный" - я есть не буду. Пусть это снобизм, пусть - может, это единственное мое отличие от свиньи. Да.
22.03.2006 18:32:52, Димитрий
чего-то я про супы не понял... И чем тебе грибной суп так не катит?

Ну и по основной теме... А где же тогда праздник желудка?
22.03.2006 21:59:24, AleXXX
Суп грибной? Я тебе ща расскажу, что такое суп гребной офесный. Это когда берут самые ороматные в мире гребы шампинионы, варят из них бульон, а шоб он был вкуснее, этот субчик, туда кладут зажарки побольше, желательно, штоб лук был порублен топором, ну и для нажористости это дело заправляют вермишелью.
Ты знаешь, во что превратиться сваренная до готовности в супе вермишель, если он постоит минут 40 хотя бы?
И ты, полагаю, представляешь этот сильный гребной оромат, который издает суп - от необжаренных даже вареных шампиньонов?

А насчет праздника... Да у нас каждый день праздник. Нам все вкусно...
23.03.2006 12:33:46, Димитрий
каждый день праздник не бывает, тогда он становится обыденностью :) 23.03.2006 18:55:32, AleXXX
Обыденность - это каждый день одно и тоже. А праздник у нас всегда разный 24.03.2006 11:48:17, Димитрий
так ишшо наверное кубик Магги в бульончик кладут?:) я перестала вообще ходить в офисное кафе, т.к. там практически все с этими кубиками + доп. жир готовят, супы 100% 23.03.2006 16:39:05, ALora
Ну почти. Не знаю, кубик там или вегета какая-то, но на многих супах такой характерный желтоватый жирок блестит.... 23.03.2006 17:10:22, Димитрий
спасибо за ссылку, но... вы не промахнулись? я вроде не запрашивала:) 23.03.2006 17:35:13, ALora
а, это случайно прилепилось (свинские кукизы.... ) 23.03.2006 17:48:20, Димитрий
кукизы несут просвещение в массы:), познавательная ссылка 23.03.2006 18:43:41, ALora
я надеюсь, что весь сайт мой более-мене познавательный :)) 24.03.2006 11:36:27, Димитрий
Tomsik (v uzhase)
ОЙ!!! 23.03.2006 15:12:25, Tomsik (v uzhase)
А вкусная картошка с вкусной селедкой это не праздник желудка? А вкусная паста с помидорами черри, запеченным чесноком и базиликом?

Праздник желудка случается не только от трехэтажно-сложных блюд - мне кажется, совсем напротив: когда перестаешь потреблять полуфабрикаты и преображать их с помощью покупных соусов (например), с которыми и крысу можно съесть, и подошву, настолько они заглушают вкус исходного продукта, и переходишь на правильно приготовленную качественную еду, состоящую из неслучайных продуктов, то и вкусовые рецепторы начинают возбуждаться по другому принципу. :) Их становится гораздо проще удовлетворить. :)
23.03.2006 10:34:52, Мата Хари
100% 23.03.2006 12:34:15, Димитрий
AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
Димитрий, подскажите, плиз, а почему вы грибной суп есть не будете? я еще не разобралась в тонкостях данной конференции... 22.03.2006 19:45:14, AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
Потому что вместо грибного супа нам тут в офисе варяю бурду из шампиньонов. 23.03.2006 12:35:01, Димитрий

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!