Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По поводу "вчерашней еды"

Вот тут Леша обозначил тему, я ее тут вывешу. Напомню вкратце:

Rusty: Этот подлюка уже отказывается ризотто на второй день разогревать:)
AleXXX: А насколько это хорошо и правильно?

Думаю, что со мной большинство согласится - есть блюда, типа щей или борща, которые постояв сутки, скажем, становятся вкуснее. Есть - типа картофельного пюре или ризотто - которые остынув, а уж тем более постояв в холодильнике становятся просто гадкими.
И, надо заметить, что в той же самой "Хорошей Кухне" вопросу утилизации остатков (самых разнообразных) посвящены иногда целые главы. То же самое ризотто или пюре отлично превращаются в замечательные крокеты. Риболита в своем названии уже несет сам факт повторного "приготовления". И т.д.

Это не вопрос, как мне кажется, вкус - это вопрос рационального подхода и изобретательности (вкупе, конечно, с хорошими знаниями). Нечего давиться позавчерашним рисом, надо думать.
22.03.2006 15:54:03,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
попыталась вчера из пюре крокеты сообразить - получилось нечто невразумительное:) или я рецептуру нарушила, по памяти и на глаз делала. Пришлось их в духовке запекать:) 23.03.2006 09:16:03, Сима Полосатая
Я еще раз повторюсь - пюре должно быть вчерашнее. Тогда, если оно было нормальной консистенции, на следующий день оно будет радикально густым, аки пластилин. Вот именно из него и лепится. Рецептуры нет. Обвалял - пожарил, фритюра еще много должно быть.
У меня киндер любит, я всегда пюре с запасом делаю.
23.03.2006 11:31:26, Rusty
Может, с панировкой проблемы, или фритюр недостаточно горячий был? 23.03.2006 10:44:42, Симамото
ЕЕ
А по мне вчерашнее пюре можно и попроще приспособить для поедания - просто обжарить на сковороде до золотистой корочки. Совершенно не нужна ему панировка, чтобы обжарить, и получить крокеты, ИМХО. 22.03.2006 20:36:12, ЕЕ
Анитка
А я в него немного молока долваю и на маааленьком огне разогреваю. Потом перемешиваю... Вроде и намана. 22.03.2006 22:45:14, Анитка
Ленивые крокеты :) 22.03.2006 21:57:56, AleXXX
кстати пюре - не факт. Его надо просто делать пожиже, тогда прекрасно разогревается. Вчерашнее пюре - прекрасно идет в запеканку и т.д. Но я спрашивал не совсем об этом... Сейчас обозначу тему и пойду спортом занимацца :) 22.03.2006 17:41:57, AleXXX
Я говорил о разогреве пюре? 22.03.2006 17:47:52, Димитрий
да, а разве нет?

"Есть - типа картофельного пюре или ризотто - которые остынув, а уж тем более постояв в холодильнике становятся просто гадкими"
22.03.2006 17:57:04, AleXXX
Все равно слов про разогрев не вижу. Я не про то писал, что их разогреть нельзя - отчего ж, легко, особливо, если в доме есть микровава - а про то, что не вкусно, и консистенция совершенно упадническая. 23.03.2006 12:41:58, Димитрий
takca
ну и? ты пробовал холодное пюре из холодильника? вкусно? (: 22.03.2006 18:32:00, takca
а разогреть? 22.03.2006 21:56:06, AleXXX
takca
об этом никто не говорил (: 23.03.2006 11:30:03, takca
Димитрий, кто такая "риболита"?? 22.03.2006 17:10:50, Симамото
Суп 22.03.2006 17:20:26, Димитрий
Ясно, спасибо! 22.03.2006 17:24:23, Симамото
Штуша-Кутуша
А что такое крокет? (Извините)) И как его готовить. 22.03.2006 16:27:05, Штуша-Кутуша
:)) Имеем относительно гомогенную массу, пюре, например, вчерашнее. Лепим из его шарики, обваливаем в сухарях и зажариваем в масле. Это крокеты и есть. 22.03.2006 16:32:09, Rusty
zaraza
вот ведь пока вы не описали процесс (итак мне известный) крокетов не хотелось. а теперь ужас как хочется! -) 22.03.2006 16:36:22, zaraza
Пюре-то есть вчерашнее? А-то они из свежего плохо получаются:) 22.03.2006 16:42:26, Rusty
И мне тоже, и это издевательство, потому что нельзя :))) 22.03.2006 16:42:26, Симамото
zaraza
так в том-то и дело, что вчерашнее пюре будет только завтра... 22.03.2006 16:45:43, zaraza
-Вы любите вчерашние котлеты?
-Обожаю!
-Тогда приходите к нам завтра...
22.03.2006 17:21:39, Димитрий
Дима! Я в курсе! Хотя у меня и нет ХК. Я осознаю, что делаю непоправимую ошибку, оставляя мужу только вчерашнее ризотто. Если бы я в этот момент была дома, я бы сделала крокеты, но я на работе. Сам он делать не будет - наша Галя балованы(с). Короче, мог бы разогреть, но это ему невкусно, что и подтверждает Ваш пост.

С точкой зрения на вчерашнюю писчу согласна полностью. Но хотелось бы раскрыть тему "вчерашнего". Если график работы таков, что никогда не знаешь, во сколько будешь дома, что готовить? Какие блюда становятся лучше, кроме борща и щей? Или какие хотя бы терпят, когда их разогревают?
22.03.2006 16:26:38, Rusty
Tomsik
Картошка. Универсальный продукт, если не всю ее превращать в пюре. В первый день - отварная целиком или половинками, на второй - то, что осталось, нарезается и поджаривается на любом жире с луком.
Тушеная картошка с мясом и грибами.
Долма - т.е., "голубцы" из виноградныx листьев. Прекрасно разогреваются.
Фаршированные перцы, те же голубцы.
Рагу из овощей с мясом или без мяса - лук, морковка, паприка, кабачки, можно баклажан, стручковая фасоль, помидоры. Сначала обжаривается в раст. масле нарезанный лук, а потом в кастрюлю добавляются остальные продукты, в том порядке, как они перечислены мной. Если "рагу с мясом", то мясо, нарезанное кусочками примерно по 2-3 см, обжаривается отдельно с половиной лука и смешивается с остальными овощами ПЕРЕД тем, как класть туда помидоры.
Запеченная в фольге рыба в "шубе" из морковки и сельдерея" - вкусна xоть в горячем, xоть в xолодном виде (правда, в ней "участвует" майонез - но немного - на килограмм морковки и полкило сельдерея - 3 ст. ложки майонеза)
Жареная курица.
Уфф, можно еще долго писать ;-).
Ну а если совсем не согласен ничего разогревать, а на работе съедает полноценный обед - так можно предложить на ужин бутерброды.
23.03.2006 18:30:25, Tomsik
ЕЕ
А я насчёт вчерашней пищи как раз и не согласна.
Если нет штатной кухарки, то готовить еду каждый день - это удовольствие не для всех доступное. Да и нерационально выбрасывать неминуемые остатки. Перерабатывать же ложку каши или 1 котлету во что-то там - овчинка выделки не стоит.

И потом, у меня холодные котлеты пользуются большим спросом у мужа и у младшей дочери. Они их любят не меньше, чем с пылу- с жару. Они их разрезают тонкими пластинками, и с горчичкой с бооольшим УДОВОЛЬСТВИЕМ потребляют. Так же вчерашняя холодная курица, и вчерашние отбивные поедаются на ура. Вкус у них другой, нежели у свеже приготовленных, но кто сказал, что хуже?

А ленивые вареники, слегка обжаренные на подс. масле? Как впрочем и обычные вареники (главное не пережарить). Право слово - не хуже. Про пюре уже писала.

Пироги же, грамотно разогретые в духовке, или тоже холодные имеют самостоятельную вкусовую ценность.
И так по пунктам.
Я считаю, что мало чего непригодно для еды назавтраи даже на послезавтра. Под непригодностью я понимаю вкусовую непригодность, а вовсе не испорченные продукты.
22.03.2006 21:01:41, ЕЕ
Ну, это довольно сложный вопрос. Я бы остановился на каких-то тушеных овощах-мясах-птицах. 22.03.2006 17:23:37, Димитрий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!