Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тётя Груша

Картофельная запеканка?

Поделитесь, пожалуйста, проверенным рецептом картофельной запеканки, которая с мясным фаршем делается.
Сразу говорю, что поиском уже воспользовалась - результатов ноль.
28.02.2006 15:00:06,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Emerald
Картофельная запеканка: 01.03.2006 02:54:22, Emerald
ЕЕ
Как раз вчера готовила. Ту, которая называется египетской мусакой. Она БЕЗ баклажанов. Очень рекомендую.

Слой обжаренного с шинкованным луком мясного фарша. На полкило фарша 2-3 луковицы, при обжаривании под занавес добавить 2-3 ложки томатной пасты или томатного соуса. Посолить - поперчить, если любите - то травкой потрусить.

На этот слой мяса положить слой картофельного пюре
(в пюре НИЧЕГО не добавлять, кроме соли.

Слой картофеля должен быть в 1,5 раза тоньше, чем слой мяса.
Залить стаканом кипятка и поместить в духовку.
Когда вода испарится - залить соусом и продолжить запекание до появления румяной корочки.

Соус:
1 яйцо венчиком смешать с 1 ст.л. муки
2 ст.л. майонеза
долить это всё молоком, чтобы в итоге получился 1 стакан.
Соль + перец.

Получается очень- очень
28.02.2006 18:39:55, ЕЕ
http://go.access.ru/letters/sheppardpie.html 28.02.2006 18:01:46, Димитрий
Я еще кладу слой тертой обжаренной морковки, прям на фарш, а в картошку добавляю немного сметаны для кислинки :) 28.02.2006 16:37:07, Lecom
Тётя Груша
Всем спасибо, завтра буду готовить. 28.02.2006 16:28:43, Тётя Груша
Мой рецепт!!!!!!Вареный картофель мну,солю,добавляю яйцо(можно не добавлять),немного сл.масла.Слой картошки +фарш:вареное прокрученное мясо+обжаренный лук+немного бульона,далее слой картошки,сверху всего этого сыр+майонез.Или просто сметана.Все в духовку и до оброзования корочки. 28.02.2006 16:21:27, галя и
Анитка
Теть Груш, а мусака тебе какая не подойдет? 28.02.2006 15:33:11, Анитка
Тётя Груша
Давайте мусаку. А она не с баклажанами разве? Потому как баклажаны клиент не ест. 28.02.2006 15:53:42, Тётя Груша
Анитка
А мусака вот. 28.02.2006 16:10:49, Анитка
Анитка
С баклажанами. Но можно их не класть :)
Тогда присоединяюсь к варианту ЗайЦы :) ТОлько я фарш быстро обжариваю, чтобы он сочность не потерял.
28.02.2006 16:09:08, Анитка
Я не любитель картофельно-мясных запеканок, но думаю, что шеппардс пай вполне за них сойдет. :) Посмотри, я сто лет назад писала, как я его делаю - вдруг подойдет. 28.02.2006 15:09:21, Мата Хари
Тётя Груша
Так и я не любитель:). Любимый и единственный:) сын просит, а я завтра дома. Вот думаю уважить. Сейчас посмотрю, спасибо. 28.02.2006 15:14:04, Тётя Груша
Зай Цы Чау
А что, там какой-то рецепт особый должен быть? Я не знала, делаю по простому :) Картошку варю, потом толкУ, добавляю масла сливочного и яйцо... Выкладываю в смазанную форму слой пюре, слой фарша, потом опять слой пюре. Фарш лично я люблю из вареного мяса с жареным луком, но знаю, есть и поклонники жарено-тушеного фарша :) Сверху смазываю сметаной.
Единственный секрет _моей_ картофельной запеканки - это то, что мне никогда не удавалось без потерь вынуть ее из формы сразу после выпекания. Она должна немного постоять наверху, "схватиться", ткскзть :)
28.02.2006 15:07:52, Зай Цы Чау
А я форму купила,знаете такая с отстегивающимися бортами.Оч.удобно. 28.02.2006 16:25:26, галя и
Зай Цы Чау
О! Отличная мысль :) 28.02.2006 16:28:29, Зай Цы Чау
:))))))))))) 28.02.2006 16:36:15, галя и
А я не варю картофель. Сырой потереть на крупной терке, посолить, отжать воду, потом добавить яйцо. Очень вкусно добавить мелконарезанного копченого сала. 28.02.2006 15:30:57, Olili
Тётя Груша
Секрет-не секрет, но я ее никогда не делала, а мнения по поводу того же фарша очень разнятся - кто-то только жарит, кто-то варит и мелет, а кто-то вообще сырой кладет, как выясняется!
А по поводу рецептов вообще - я, например, мастер выпечки, но не дрожжевой. У меня все печенья, безе, эклеры, песочные и бисквитные пироги и кексы получаются отменно, причем порой чуть ли не на глаз. И быстро. Т.е. ситуация "гость на пороге" почти моя любимая - уж что-что, а к чаю что-то вкусно-самодельное обязательно я сварганю. Еще сырники, блины, супы и котлеты получаются безо всяких рецептов. Но не все рецепты я могу толком передать. Иногда люди по ним готовят, а результат не тот. Но есть ряд блюд, в которых мне самой нужна инструкция или хотя бы наводки, потому как на их предмет у меня нет внутреннего чутья:).
28.02.2006 15:26:35, Тётя Груша
фарш вареный крученый с добавлением жареного лука вкуснее, но на него куча времени уходит. Я своим делаю по-простому - сырой фарш обжариваю вместе с большим кол-вом мелко порезанного лука. Отваренную картошку разминаю с небольш. кол-вом воды в кот. она варилась, немного слив. масла, соль. На форму (делаю либо в неглубокой кастрбле, либо просто на противне) выладываю слой картошки (см 2), потом большой слой готового фарша, потом опять слой картошки. Сверху чуть посыпаю орегано, и в духовку минут на 5. С тертым сыром сверху она бы конечно неплоха пошла, но мои не приемлют такое. 28.02.2006 16:32:58, ALora
Зай Цы Чау
По поводу фарша - это всего лишь вопрос личных вкусовых предпочтений! Я люблю вареное прокрученное мясо с жареным луком. Кладу его и в макароны по флотски, и в блинчики, и в запеканку. 28.02.2006 15:57:23, Зай Цы Чау

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!