Раздел: Прием гостей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Давайте поделимся НГ-шными меню

С пометкой о съедаемости, плиз.
Итак.

Мы отмечали в загородном доме, поэтому предполагалось 3 главных блюда из которых 2 готовить собирались "на месте": сёмгу на решётке и шашлык.
- Гуся, а точнее 2-х гусей я приготовила дома, обрезала съедобные части и в гусятнице привезла их с собой. Обычно я готовлю гуся непосредственно к столу и перед разрезанием его все смотрят и радуются, но потом идёт получасовая морока с его расчленением, часто заканчивающаяся печально для моего НГ-шнего платья или для брюк моего мужа. В этот раз мне понравилось - в дальнейшем так и буду делать. Гуси были съедены полностью, хотя они в процессе разогревания несколько пострадали по моей вине - нижние куски пересушились.
- Сёмга на гриле тОже удалась, хотя могла бы быть и более выраженно замаринована, и соответственно вкуснее, ИМХО. Её тоже ели хорошо, но всё-таки она осталась и "на завтра".
- До шашлыка дело не дошло.

Теперь салаты. Тут изощрения не было, и представлены они были по минимуму. Даже "мимозу" дочка не стала готовить - лень ей. Но грозит порадовать ею на Рождество. Так что спасибо ещё раз всем, давшим рецепты - они не пропадут. Так вот список холодных закусок:
- оливье без мяса (по тарелкам остался)
- винегрет (полностью уничножен раньше всего прочего)
- свекольный салат в 2-х вариациях (остался, т.к. его прорва была)
- сельдь с горчичным соусом - съедена наполовину, т.к. тоже её было слишком много
- холодец (хотя и очень удался, но был только слегка поковырен - следствие особенностей нашей компании)
- рулеты рыбные с сыром и чесноком - съедены (тоже в виду особенностей приглашённых)
- лобио - остался, т.к. я переборщила с уксусом

Десерт
- Рулет маковый: съеден весь, не смотря на внушительные размеры
- торт покупной: наполовину
- Конфеты
-
04.01.2006 08:46:01,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
3 человека (правда, гости забегали). 2 из человеков мяса не едят, только птицу и рыбу.
Утка тушеная с квашеной капустой (оч. нравится, хотя мы готовим ее и в "непраздничные" застолья)
Салат овощной (огурцы, зеленый салат, помидоры, перец, оливковое масло)
Печеный картофель с зеленью
Куриный холодец
Куча бутербродов с икрой
Фрукты
Шампанское

Второй мой НГ без салата "Оливье" :)))
10.01.2006 10:01:05, Симамото
Jeep Cherokee
не выпендривалась :( Времени и сил не было :(
Просто быстро сделала лингвини, креветок известным и быстрым способом(чеснок+соус+быстрое обжаривание), креветочный соус.
Итого 15 минут на всё.

Солянка быстрым способом(20 минут).

Вино и сыры - это мои домашние из мЕтро приволокли.
Ну, ещё понемножку просто порезанные перцы-помидоры(вкусные), слабосоленая красная рыба...

Сладкое не делали вообще - никто не хотел.
Я в принципе, нацеливалась чак-чак сделать, но руки не поднялись - не было желающих.

05.01.2006 11:03:25, Jeep Cherokee
новогодняя курочка :)))
168,38 КБ
05.01.2006 10:05:49, Тетя Ася
Захлебнулась слюной))) 05.01.2006 18:40:28, Саэко
Татьяна и Лиза
С новым годом!!!! Ой, нас было 2,5 человека :-) А полных ртов - один (мой). Я смеюсь: у нас в семье ем я одна за двоих с половиной, ну надо сказать что пью за 2 :-)
Поэтому, чтобы мне одной не объесться, было приготовлено следующее.
На ужин предпраздничный, часов в 7-8 рыбка с пюрешкой:
В этот НГ, насмотревшись по "Домашнему" как разделывают рыбу, я ее сразу разделала, как могла вытащила основные кости и порезала на куски около 5*5см. На шапажки надела по 2-3 кусочка и просто обжарила с двух сторон. К рыбе лайм или лимон. Оч вкусно! А на шпажках даже оригинально на мой взгляд. Покупались в "Копейке"
Все.
На НГ-ний поздний ужин 2 салатика.
1. Рыбный: креветки+помидоры (филе)+салат этот китайский или качаный+ белые сухарики- с майонезом.
2. Овощной. Тоже с сухариками. Муж шутит, что мы в НГ-нюю ночь сухари ели. Я уже про него рассказывала. Оч популярный в нашей семье. Резаные соломкой овощи (огурец, перец, редька, капуста, хоть кочанная, хоть китайская, по чуть-чуть, можно выбрать пару наименований, так что каждый раз по разному), ветчина тоже соломкой, майонез, сверху помидоры+сухарики+сыр опять майонез. Этот слой обязательно с помидорами.

Чернослив с орехами в сметане на мороженное выложенные сверху легкий крем от негра :-)
Торт "негр в пене" в НГ-нем исполнении.
ЭКЛЕРЫ! Все, я просто эклерозависимая стала :-) Заморозила. Оч вкусно. И главное, что их ем не только я!

На след день приглашаются бабушки на доедалки! Правда для них тоже было кое-что приготовлено. Мясо запеченное и оливье :-) Но это они все съели, доедать за ними не пришлось. А эклеры то, эклеры просто улетали :-) И свекровь мне ще пыталась что-то сказать, что они у меня то ли не той формы, то ли в той духовке стояли... Ну в общем, не будем вдаваться в подробности :-)

Уф, все! Успехов!
04.01.2006 23:07:26, Татьяна и Лиза
А у нас на 2-их:
Салаты
-из морских гадов/ съели весь, он очень легкий.
- из тунца/ от силы треть/
-свежие овощи, оливки/ поклевали/
Горячее
-Утка в грейпфрутовом соусе с апельсинами в желе/ безумно вкусная, съели половину, остальное 1-го/
Под бой курантов
- фуа-гра, куча сыров, фрукты, конфеты
на десерт
-Тирамису/ делала сама, приготовление максимум 10 минут, есть начали с подругой еще днем, не смогла удержаться. Очень вкусно получилось.
Еще была припасена куча рыбы-колбасы-икры, но на стол даже и не ставила, едим сейчас.
Фотка утки в альбоме
04.01.2006 14:58:24, Пелена
Лютики-цветочки
А вот про тирамису расскажите, а, плииз! 04.01.2006 22:21:56, Лютики-цветочки
С удовольствием. Главный продукт- сыр Маскарпоне, он в баночках продается, как плавленный сыр.
2 ст.л кофе, 3-4 ст.л. сах. пудры, 2яйца, 2 ст.л. любого кофейного ликера или коньяка/ у меня Бейлиз был/, 200гр Маскарпоне, бисквитное печенье/ я использовала коржи готовые для торта, ушла 1/4 коржа/.
Сварить крепкий кофе или из растворимого кофе кофейную чашку, добавить 1ст.л. ликера.
Желтки взбить в пену с сах. пудрой и ликером. Постепенно ввести Маскарпоне, продолжая взбивать. Отдельно взбить белки, аккуратно смешать со смесью из желтков.
Корж порезать на маленькие кусочки, окунать в кофе, чтобы пропиталось, но не размокло и выкладывать на дно бокала, сверху слой смеси см 5. На неск часов в холодильник, потом посыпать сверху какао.
04.01.2006 23:16:15, Пелена
Добавлю: здесь в тирамису не кладут алкогольных напитков.В ресторанах особенно.Там же дети их едят.А родитель, если узнает, что есть алкоголь, заказывать не будет.
Многие украшают не какао( хотя я украшаю именно им) а тертым шоколадом.
06.01.2006 19:00:59, Трушкин
Салатики:
1.Салатик из сердца с маринованым огурчиком и жар.луком.
2.Из калимаров с пареным луком и перчиком.
3.И любимый оливье.
холодные:
1.Язычек с хренком
2.Говядинка вареная с черносливом(рулет)
3.Буженина своя.
Ну конечно же икорка,рыбка(собственного посола)
Овощи.зелень.соленья в тыкве
Десерт Бломанже(правда сметанка не жирная),чернослив и конфетки.
А еще хлеб домашний Уффф все.На 4 чел.и неожиданных 2 гостей вполне и отдых на 1число.

04.01.2006 12:53:46, галя и
Сима Полосатая
как у Вас здорово - всё такое домашнее, даже соленья и икорка с рыбой:) 04.01.2006 13:32:17, Сима Полосатая
off Я Вам на подник написала. Может присовЕтуете что? 05.01.2006 15:42:38, Лоскутик
НЕЕЕЕ икорку я не сама солила. 04.01.2006 13:34:16, галя и
ПЬФУ-ТЫ ПРО ГОРЯЧЕЕ ЗАБЫЛА.
грудка индейки запеченая по традиционному рецепту.с сыром и буженина в бруснике.
04.01.2006 12:57:37, галя и
ЕЕ
Ох, как интересно звучит: "буженина в бруснике"... Не кинете рецептик? 05.01.2006 08:01:39, ЕЕ
Это очень просто.Запекаем свенюшку,лучше окорок.На большое блюдо выкладываем брусничное варенье,сверху буженину готовую,а сверху ее тоже немного брусничного варенья,А вот маченую бруснику просто наливаете в соусник и отдельно на стол,когда режете свинину,на ломтики попадает брусничное варенье и поливаете у себя в тарелке маченой брусникой. 05.01.2006 10:12:17, галя и
ЕЕ
Понял! Возьму на заметку, мне кажется весьма оригинально. 12.01.2006 21:23:10, ЕЕ
Человекортов было 3 с половиной:)
1. Семга гриль под сливочным соусом с икрой.
2. Салат из китайской капусты с креветками, посыпаный икрой (надо же было ее куда-то девать), петрушкой - в качестве гарнира к семге
3. Салат мясной
4. Салат с крабовыми палками
5. Жюльен из вешенок
6. Свекла с черносливом и грецкими орехами.
7. Рыба слабосоленая, опять же семга
8. Селедка под шубой, даже не вынула из холодильника, так и осталась на 1ое число.
9. Торт из чернослива, так же остался на 1 ое число.
10. Гусь, даже не предполагала, что в полутора килограммовой курице мяса больше, чем в 3,5 кг. гусе:) Не впечатлило совершенно. Картошка мне понравилась больше, чем сам гусь.
04.01.2006 11:57:59, Иллика
Холодное -
1.селедка под шубой (ну, люблю я ее :))
2. мимоза (но безрыбный вариант)
3. салат с грибами и курицей
4. салат из морского коктейля
5. сырно-чесночные рафаэлло
6 нарезка мясная
7. оливье в тарталетках
горячее
семга под сыром в духовке со свежими овощами и зеленью
сладкое
торт
мороженое

напитки
-шампанское
-вино красное сухое Франция названия не помню ( с гнутым горлышком и вмятиной в бутылке, коллекционное)
-сок
04.01.2006 11:42:35, золушка2005
Сима Полосатая
салаты: оливье, куриный с грибыми и макаронами, селёдка под шубой, крабовый с рисом, закуска фаршированный чернослив в чесночном соусе, буженина домашняя, холодец,рыбка-колбаса нарезка. Горячее - свинина-книжка с печёным картофелем, пирог из слоёно-дрожжевого теста с рыбой, на десерт торт (ниже по ссылке в полной красе:)) ещё было мороженое, про которое забыли, до сих пор в морозилке:)) 04.01.2006 11:06:21, Сима Полосатая
фаршированный чернослив в чесночном соусе - а поподробнее?Можно? 04.01.2006 11:34:43, золушка2005
Сима Полосатая
да просто всё:) - в хороший распаренный чернослив без косточек засовываем грецкие орехи и заправляем майоезом (или сметаной, как кому нравится) с чесноком:) 04.01.2006 11:54:32, Сима Полосатая
Лютики-цветочки
Ух ты... у меня тоже самое заправляется сметанкой с сахаром :-))). Забавно. Чеснок я люблю. 04.01.2006 11:57:14, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
А на сколько человекортов? 04.01.2006 11:24:12, Лютики-цветочки
Сима Полосатая
на 7:) 04.01.2006 11:52:51, Сима Полосатая
eka
оливье
селедка под шубой
пельмени
нарезка
бутики с семгой
фрукты
Кол!во встречающих НГ- мы с мужем
Ну и Ирония судьбы
04.01.2006 10:07:52, eka
Marjana
У нас на горячее была индейка, фаршированная гречкой с грибами и луком ( мы в итоге начали ее есть только 1-го вечером), оливье, усеченный вариант мимозы, типа Цезарь, пирог с грибами и курицей,грибочки-маслины-нарезки. Праздновали вдвоем с мужем :)
Индейка, к сожелению, постояв в дужовке все 1-е число стала суховата, но все равно - смели потом за 3 часа :)
04.01.2006 09:38:00, Marjana
Лютики-цветочки
Нас и еды было не много
Горячее - маринованная свинина - съели за 2 дня (как и рассчитывала).
Закусоны:
1. Лавашный рулет рулет с икрой и семгой - не дожил до утра.
2. Чернослив с орехом - смели 0,5 кг исх. материала до 2-х часов.
3, Икра, рыбка белая и красная - не пользовались успехом
4. Оливье - откушали последнюю порцию 2-ого утречком
5. Элитные сыры - поклевали, но доели только первого вечером
6. Нарезка мясная - клевали всю ночь, доели 2-ого.
7. Пирожки с мясом и с капустой - смели 31 до НГ.
8. Мороженное, шоколад, ананас - это всегда съедается.

Так что вроде сыты все были и довольны, а я особо не напрягалась.
На остальные праздники планирую мясо в горшочках, салатики свежие и из тунца, блины.
Может еще пирожки заряжу - понравилось - все сделала за 3,5 часа!!! 3 протвиня по 16 пирожков.
04.01.2006 09:12:41, Лютики-цветочки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!