Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поможите, чем можите..

задумала борщчик сварить. оченно хочется остренького украинского. мож кто знает, чего там такое особливое кладется, что получается "пальчики оближешь".
заранее признательна.
28.05.2001 09:13:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я готовлю его по Похлебкину и добавляю еще к его рецептам фасоль в томате. 28.05.2001 23:43:45, Светлана
Знаю но это непросто = если ты готова около 5-ти часов стоять за плитой то могу рассказать свой рецепт фирменного кубанского борща. 28.05.2001 13:18:28, По
По!!! хоть 10 часов, только бы приготовить. спасай!!! 28.05.2001 13:41:52, ШпиЁнка
Значится так ( с важным видом). Одна часть говяжей и одна часть свиной грудинки. Лучше брать на рынке с "побольше мяса". Заливаем и ставим варить бульон. Туда же кладем 1 очишенную большую картофелину (не резанную) лаврушку и перец горошком. После снятия пены, когда пойдет процесс "мирной" варки, кладем нарезанный соломками болгарский перец - можно сразу 3 видов.
Тем временем в другой кастрюльке варим свеклу но не просто варим а с добавлением 3-4 ложечек уксуса, сахаром и солью. Пока она варится режем репчатый лук, трем или мелко режем соломкой морковку. Обжариваем лук и пассеруем вместе с морковкой до получения эдакой кашицы (но не разваривать ни морковь ни лук). Пока они обжариваются или до этого - чистим 6-7-8 больших томатов (бычье сердце перезревшее хорошо) Чтобы их очиститькладем их на 1-2 минуты в кипяток. Режем протираем через сито чтобы убрать семечки (если лень то можно и с семечками) и добавляем к луку с морковкой. Все это дело на маленьком огне допариваем-дожариваем следя, чтобы ничто не пригорело.
Думаю к этому времени картофелина уже сварится можно ее достать и отложить.
Режем капусту чуть чуть перетираем ее с солью - совсем чуть чуть чтобы лишь слегка пустила сок нооставалась твердая. Обжариваем ее быстро на слив. масле (отбивает запах тряпки от капусты, я делаю так и для щей тоже) и чуть чуть держим под крышкой на маленьком огне.
Когда свекла станет почти готова достаем ее и режем. Можно варить и резанную но пропадет цвет.
Когда сварится бульон, вынимаем мясо и засыпаем туда сперва капусту одновременно со свеклой, картошку и нашу "заправку". Довариваем все это дело до готовности. К сожалению точную последовательность сказать не могу - как то на автомате делаю... Пока варятся овощи режем мясо и возвертаем назад в борщчь. Все это у нас варится кипит и булькает :) Засыпаем укроп+петрушку.
Когда все доварится и докипит и добулькает, берем отложенную картошку, давим с 3-4 зернышками чеснока через чеснокодавилку прямо в борщ, провариваем минуту где то ни в коем случае не доводя до кипения - иначе чеснок будет вонять. Все, на след. день борщ можно есть :)
Можно вместе с картошкой растереть и сало ноя так не лублу.
Еще советы - свеклу лучше покупать "буряк" - именно украинскую, она темнее и вкуснее и в борще остается малиновой, наша же, подмосковная, вываривается несмотря на уксус и становится бело-розовая.
Классический борщь состоит минимум из 10 компонентов т.е.
1.свинина
2. говядина
3.болг. перец
4. картошка
5. чеснок
6.морковь
7.лук
8.свекла
9.капуста
10. зелень.
Можно добавить фасоль, грибы но это уже не кубанский борщь :)
Рецепт проверенный - все кто ел мой борщь :) единогласно уверяли что это первый в их жизни настоящий борщь
И еще - после всех процедур констистенция борща должна быть похожа на густую сметану. (приобретается обычно на 2-ой день). Есть надо со сметаной и острым перцем типа чили который макается в ложку с борщом :)
28.05.2001 14:11:37, По
Забыла добавить что выпаривать помидоры нужно до состояния густой кашицы почти как томат -пасту. Можно и с ней но с настоящими помидорами "натуральнее". :) 28.05.2001 14:13:00, По
ПО! пасиб огромное. завтра же затарюсь всем необходимым и сварганю-таки борщчик..
мняяяяям, ужо слюньки текут
28.05.2001 14:17:25, ШпиЁнка
Токо чур никому - это мой действительно семейный (дед с Кубани) рецепт :) И продукты лучше брать на рынке - в супермаркетах мясо совсем не то :( 28.05.2001 14:23:37, По
А мне-то можно попробовать - приготовить?
У меня отец тоже оттуда, сделаю ему подарок.
Только он мне говорил, что настоящий борщ из гуся, а солянка из утки...
28.05.2001 17:31:29, мадамчик пончик
Насчет гуся впервые слышу, хотя борщ в разных станицах по-разному готовят, в некоторых чернослив кладут :) С гусем по моему жирновато получится :) Попробуйте :) Мой любимый постоянно с меня его требует - а я отбрыкиваюсь хоть и вкусно (хотя тоже вот ведь - готовлю одинаково всегда а вкус всегда разный, то, чтонадо получается не так часто к сожалению = то помидоры подведут, то картошка... :( )... хоть и вкусно но долго готовить да и посуды гору мыть :). Насчет капусты это доработка моего деда ну и теперь уже моя - просто ненавижу щи из необжаренной капусты - все мне кажется тряпкой пахнут.. :( 28.05.2001 17:56:14, По
дак мы мясо только на рынках и берём. а про секрет... тссссссс.. молчу, аки партизан! 28.05.2001 15:15:14, ШпиЁнка
Потом расскажешь - понравился или нет? :) 28.05.2001 16:02:34, По
ээээх, разве ж ТАКОЕ может не понравиться??? 28.05.2001 18:08:08, ШпиЁнка
По идее - нет, ну а вдруг? :)))Блин, сама борща захотела. Кстати варить лучше 5-ти литровую кастрюлю - меньше съестся быстрее, а 5-ти литровку любимый за 2-3 дня уминает :) 28.05.2001 18:56:03, По
хи:)
По, у нас, видать, мужья прожорливые.
Мой по обычаю своему, считает своим долгом умять всё находящееся в холодильнике (из приготовленных блюд), и вечерком (ближе к 12) поныть: "принеси молочка (литр) с булочкой (нарезной батон).
При всем при этом, умудряется поддерживать спортивную форму.
о как!
28.05.2001 19:18:46, ШпиЁнка
Я бы даже сказала "хи хи" потому что мой, умяв тарелку с жареной картошкой, свиной отбивной под соусом из грибов со сметаной и луком, салатом из огурцов-помидоров, заглядывает с холодильник, вопрошая "что бы еще съесть". И это при 189 см роста и 70 кг веса. Мне кажется что у него солитер огромный в животе, ну нельзя СТОЛЬКО есть и быть ТАКИМ худым. 28.05.2001 19:36:51, По
Как готовить не знаю, зато знаю как правильно есть :о)
Надо почистить чесночку, и в прикуску с ним и с черным хлебом употреблять :о)
Очень остренько...
28.05.2001 11:43:00, Тигра
эээх, и мы так едим.. обыкновенный борщик, а вот как его приготовить-то, а??? 28.05.2001 13:15:39, ШпиЁнка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!