Раздел: Анонсы из Кулинарной книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kopa Хюбш

Рецепт: Зимний вариант Тоски

150г маргарина перемешать с 2-мя дл сахара, медленно влить 2 яйца, позже вбить 3дл муки (предварительно смешать с одной чайной ложкой пекарского порошка (моя коллега его заменялаь гашеной содой), и в конце 1дл холодной воды. Выложить тесто в форму, запекать 20 минут при 175С.
В это время подогреть 100г маргарина с 1-м дл сахара в кастрюле на медленном огне, добавить цельных миндальных и грецкий орехов, 2 столовые ложки муки, довести до кипения.
Это сладкое месиво вываливаем на корж и ставим еще на 15 минут в духовку. На мой взгляд орехов можно использовать меньше, и еще я бы их чуть-чуть подробила. Хотя мужу понравилось именно первоначальная версия. Приятного аппетита!
[ссылка]
10.12.2005 22:46:13,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо за рецепт - попробуем :) 11.12.2005 09:19:39, vileya
Зай Цы Чау
Очень красиво! Но я бы на твоем месте перевела измерения дл (децилитры?) во что-то более привычное для россиян - граммы, стаканы... :) 10.12.2005 23:09:40, Зай Цы Чау
А чем децилитры неудобны? По-моему, самая удобная система ;))) Неужели в граммах удобнее?
Децилитр- 1/10 литра. Гранёный стакан до краёв- 250 мл или 2,5 дл
11.12.2005 16:07:41, Tasja
Зай Цы Чау
Даже в регу ходить не надо, чтобы понять, что Вы не из России :) Здесь все благополучно забывают, что такое децилитры, после 5-го класса средней школы :))) Ну не принято использовать их в качестве единицы измерения, не принято. В российских кулинарных рецептах все меряют стаканами, ложками или граммами. 11.12.2005 18:07:08, Зай Цы Чау
Вообще-то я как раз чаще российскими рецептами пользуюсь ;)))))) Но европейские удобнее: а то каждый раз думаю то ли с горкой ложка, то ли без; стакан то ли тонкий, то ли гранёный. А в граммах, так это вообще.... А так в мерный стакан с делениями сыпешь- и не думаешь ;))) 11.12.2005 19:27:52, Tasja
Зай Цы Чау
Все прекрасно, но нет у нас в большинстве семей этих ваших мерных стаканов с децилитровыми делениями :) Не говоря уже о том, что я лично и не помню уже, когда и для какого блюда отмеряла что-либо с такой точностью. Как-то больше на глаз все :) 11.12.2005 21:02:38, Зай Цы Чау
Kopa Хюбш
На глаз все когда опыт хороший в готовке, у меня его пока не наработано:( 11.12.2005 21:21:15, Kopa Хюбш
Kopa Хюбш
Так я не знаю как это сделать, у нас мерные колбы продаются с пометками от одного до пяти децилитров, и ВСЕ ингредиенты в рецептах только в них указаны. Получается в одном стакане 2,5 дл? Если мне помогут перевести дл в "стаканы", я готова рецепт исправить. 10.12.2005 23:17:05, Kopa Хюбш
А в "дл" налить воды и, например, столовыми ложками померить? Рецепт и пирог симпатичный, и скатерть Marimekki'na - тоже:) 11.12.2005 01:18:05, Teddy Woman
Kopa Хюбш
Вот померяла, например, 1 дл сахара - это 6 ст. ложек без горки. соответственно 2 дл муки должно быть 12 ст. л. 11.12.2005 13:15:40, Kopa Хюбш
Уже понятнее и можно будет попробовать испечь по этому рецепту 11.12.2005 14:42:00, Teddy Woman
Kopa Хюбш
А вы знаете Маримекко? Вот это да:-) 11.12.2005 13:07:35, Kopa Хюбш
Кто ж его не знает:)) В Москве все Стокманны ей (им?) завалены:))У них уж больно характерные цветочки, и цвета в принципе, совсем не ассоциирующиеся у меня с холодной Финляндией. Помню, в Хельсинки зашла в их магазин (на бульваре с названием, похожим на Эспланада?), и просто глазам не поверила: Таити с Гаити, буйство цветовое! Но дорогим мне показалось скромное летнее платьишко в желтые цветочки, в принципе простое. Порядок цен уже не помню, но он был приличным. Я стаканчики бумажные с этими цветами потом в duty-free купила:)) 11.12.2005 14:41:03, Teddy Woman
Kopa Хюбш
5 лет назад, мне кажется, в Москве этого не видела. Здесь этот брэнд очень популярен, я вообще раньше была холодна к подобному дизайну. Сейчас имеется в наличие скатерть, банка жестяная для кухни с такими же маками, шторка в душе аналогичный дизайн только уже с синими маками. 11.12.2005 15:18:23, Kopa Хюбш
Стокманнов в Москве сейчас целых 3 больших, на Ленинском вообще стал дисконтным магазином.
Насколько я знаю, Маримекко - один из немногих финских одежных брендов, который перешел, так сказать, пределы страны, и стал по-настоящему международным. Я не говорю о продажах "финской одежды" в Москве, это отдельная финская одежда:)
Финский одежный дизайн, честно говоря, очень своеобразный, и Маримекко на его фоне очень выделяется, и яркостью, и качеством. Мы 3 января в Куопио едем, пожалуй, прикуплю занавесочку в ванну:)
А вот мне ужасно понравился ювелирный дизайн. Правда, уж больно заковыристые фамилии у авторов, и шведы среди них есть, и финны:)) У меня кольцо есть, очень красивое, спрашивают, чье? - финское:)
11.12.2005 18:24:25, Teddy Woman
Kopa Хюбш
Говорят в Японии большие фанаты Маримекко. Из одежды мне еще нравится Andiata http://www.andiata.fi/eng/index.html
и Your face. Из стекла Iittala http://www.iittala.com/
Из посуды Hackman, у меня есть кастрюля одна от них и сковородка. Качество обалденное. http://www.hackman.fi/
11.12.2005 19:24:26, Kopa Хюбш
Iittala моя мама привозила из "буржуйской" Финляндии в 1978 году, так до сих пор стопки остались с i на красном фоне. Нежные детские воспоминания. В одежде финской я не очень сильна, и с размерами я не совпадаю. Я H&M соседский очень уважаю, в плане штанов себе и одежки сыну. 12.12.2005 00:09:17, Teddy Woman
дл - это 1/10 литра или 100 мл, стакан обычный 200мл, граненый до краев 250мл, по-моему. 11.12.2005 09:16:58, vileya
Перепутали. Граненый меньше - он 200 мл, а чайный стакан (тонкий) - 250 мл.
1 ст.ложка С ГОРБОМ муки - 30 гр, сах.песок - 25-30 г.
1 ч.л. 6-10 гр.
11.12.2005 19:21:09, litana
Есть граненые высокие с каемкой, они 250 мл :), есть меньше граненые, они меньше 200 мл... 12.12.2005 06:47:45, vileya
Kopa Хюбш
Кстати ложки тоже разные бывают. В смысле советская чайная ложка это одно, а вот таже финская чайная ложка может вмещать меньше.
11.12.2005 20:02:34, Kopa Хюбш

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!