Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Леший

Свинина жареная с чесноком и изюмом.

Свинина жареная с чесноком и изюмом.

Из категории: быстро, просто, легко в приготовлении, т.е. на каждый день.

Порционный кусок шейной или лопаточной части свинины (обычно продается в магазине под названием "на кости") - 100

- 120 гр - разморозить.
Сковороду нагреть на максимальном огне.
Добавить 3 ст ложки растительного масла. Нагреть до момента когда масло начнет пощелкивать.
В масло положить свинину. Жарить 10 минут накрыв крышкой.
Как только верхняя часть куска станет белесой и на ней появятся лужици сока - добавить специи.
- куркума - 0,3 чайной ложки.
- кари - 0,4 чайной ложки
- паприка - 0,5 чайной ложки
- красный сладкий перец - по вкусу
- перец чили - по вкусу
- перец белый - по вкусу
Специями посыпать только само мясо.
Огонь уменьшить до среднего. Накрыть крышкой и жарить до полуготовности мяса.
Аккуратно кусок мяса перевернуть лопаткой и посыпать специями:
- соль - по вкусу
- перец черный молотый - по вкусу
- перц красный острый - по вкусу
Жарить 15 минут.
Чеснок - 3 средних размеров зубчика - нарубить и посыпать сверху мясо.
Изюм - десартная ложка без верха - промыть и высыпать на мясо.
Сливки - 10%-е, 0,2 литра - слегка полить сверху мясо (аккуратно, чтобы не смыть с него чеснок и изюм), остальное

просто вылить на сковороду.
Накрыть крышкой и тушить до готовности мяса. Примерно минут 10.

На стол подавать горячим. Лучше всего с макаронами или рисом. Подливка прекрасно идет в качестве тонкого соуса.

Приятного аппетита.
29.11.2005 20:08:24,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зай Цы Чау
Я так поняла это рецепт из серии "все, что было в доме" :) И чеснок, и сливки, и изюм, и специй штук 8... Жарить шейку 15 мин.? А потом еще и тушить... В общем "он сомнителен, этот Костик, он сомнителен..." :) 30.11.2005 13:15:38, Зай Цы Чау
truiеe-умница :))
Саш, спасибо! Но если ты выложишь рецепт курочки по-марокански - я тебя расцелую! 30.11.2005 11:47:51, truiеe-умница :))
Леший
Гы-гы-гы... ты лучше приезжай в гости и я тебе ее еще приготовлю. А то тут снова начнут рассказывать что изюм, чернослив и лук не совместимы с курицей, а 8 видов специй - расточительство. :)))))) И что курица жарится куда как быстрее положенных по рецепту 40 минут. :)))))))) 30.11.2005 16:28:58, Леший
:)) Главное, не начать верить советчикам:) 30.11.2005 16:34:42, Харас
Firs
Загадочный рецепт. Отчего карри и паприка - строго по весу (особенно впечатлили 0,4 чайной ложки), остальные приправы - по вкусу. Черный и белый перец, отличающиеся практически только видом, одновременно - зачем? З зубчика чеснока на 100 грамм - не многовато? 30.11.2005 11:29:30, Firs
Леший
В кулинарии больше всего проявляется сущность любого искусства - шаманство. В принципе, я не взвешиваю специи. Я из сыплю на глаз интуитивно. Но когда рецепт написан, то выражение "на глаз" теряет смысл. Смысл же в том, что кари и паприки нужно много.

На счет черного и белого перца - категорически не согласен. Очень ярко выраженные отличия во вкусе. Белый - более мягкий.

А в целом... говорить о том что много а что мало можно только после того как блюдо попробуешь. :)
30.11.2005 11:56:00, Леший
Распространенное заблуждение, что в кулинарии завсегда надо попробовать, чтоб понять.
Не завсегда - опытному глазу сразу видно, что к чему, чего много, чего мало.
Мне вот без всяких проб видно, что жарить 120 г кусочек свиньи 10+15+10=35 минут - много.
И что со специями как-то странно обошлись, нетрадиционно, в смысле - не оптимально, тоже видно.
А насчет паприки с карри или сочетания белого перца с черным - ничего странного не вижу.
30.11.2005 13:33:14, Димитрий
Леший
Уважаемый... я ни сколько не стремлюсь что бы то ни было кому бы то ни было доказывать. Потому не считаю уместным что-то там считать и обосновывать. ТАК я свинину готовлю уже лет семь. Если не больше. Получается весьма вкусно. А уж опитмальный там расход специй или нет - меня интересует в самую последнюю очередь. 30.11.2005 16:26:10, Леший
Не расход, а обращение с ними. То, что заставляет их максимально раскрытся в процессе термической обработки. Без попыток что-то кому-то доказывать, ага, обосновывать и считать, о чем вас, собственно, никто и не просил, ибо незачем - ни мне, ни вот Анитке, как я понимаю. 30.11.2005 16:30:34, Димитрий
Леший
Уважаемый, когда сумеете сделать лучше - заходите, а пока не путайтесь тут под ногами с занудными стенаниями на счет "лучше раскрыться". Плиз. 30.11.2005 17:12:52, Леший
О, мсье состоявщийся кулинар? Уважаю, буду впредь внимательно читать ваши рецепты, учить матчасть. 30.11.2005 17:21:22, Димитрий
Леший
Да, и три раза "ку" не забывайте при каждой встрече! :)))))))))))) 30.11.2005 17:28:12, Леший
Если только разглядеть сумею, то обязательно. 30.11.2005 17:48:00, Димитрий
Анитка
Больше чем 35 минут. Еще сколько-то до полуготовности где-то там в середине процесса... 30.11.2005 13:49:12, Анитка
truiеe-умница :))
черный и белый перец отличаются не только видом но и вкусом. еснок - дело вкуса - я всегода кладу много чеснока. И вообще - вы попробуйте, а потом возмущайтесь :)) 30.11.2005 11:46:53, truiеe-умница :))
Firs
Не, я такие сложные блюда не готовлю - только специй 11 видов, да и карри ненавижу - всё забьёт. 30.11.2005 11:53:44, Firs
У меня 3/4 специй нет просто. А попробовать хочется... Вот и думаю, пойти чтоли купить...:) Но карри я люблю... 30.11.2005 16:48:39, Харас
Леший
Честно говоря не понимаю как дома не может быть специй. :) У меня дома под них отведена специальая полочка. Но сейчас думаю полочку подрасширить. Потому как нужный "минимальный набор" (а это 25 видов специй) уже там плохо помещается. :) Да и не полное собрание сочинений. Еще минимум три нужно куда-то поставить. :) 30.11.2005 16:57:00, Леший
Элементарно. 25 не было никогда, а какие были, благополучно съели:) Зира, правда, появилась:)) Но это уже муж купил.

У меня, кстати, еще и изюма нет.
30.11.2005 17:47:08, Харас
Анитка
А в чем Вы их на полочке храните? Я вот себе привезла с Криту всякого разного и оно у меня грустно лежит в пакете по пакетикам :(
И все ж я бы Ваше блюдо обозвала тушеной свининой :)
30.11.2005 17:14:21, Анитка
Леший
храню в баночках из под кофе. знаете, есть такие, по 50 гр. удобные. с притертыми крышками. специально долго покупал кофе в такой расфасофке именно с целью потом использовать под специи.

на счет названия я не спорю. просто когда впервые прочитал рецепт то он назывался именно "жареная". Впрочем, там любопытный эффект получается. Когда первую сторону жаришь, то на максимальном огне получается корочка. По началу сухая. Потом, на этапе тушения, она размякает. На вкус забавно выходит. Мясо сочное, как при тушении, но в то же время хрустит как жареной. :)
30.11.2005 17:24:38, Леший
Анитка
Не знаю. Там кофе растворимый бывает? Я думала дочке детское питание скормить в маленьких баночках :) Не ест, подлая :) 30.11.2005 17:35:33, Анитка
Анитка
Точно мяса 100-120 грамм? Тогда как-то его слишком долго жарят... 30.11.2005 10:41:17, Анитка
Начинаешь становиться мужчиной :) 30.11.2005 10:30:22, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!